Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Фев/120

КЛУБ ЕВРЕЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ «ГИЛЕЛЬ»: ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!

Желание сохранить традиции своего народа присуще представителям всех национальностей.  И евреи – не исключение. Сегодня на страницах нашего журнала мы расскажем о молодежном еврейском клубе «Гилель»,  который посещают и немало студентов ТОГУ.

 

История хабаровского «Гилеля» началась… в Америке! Да, именно там, за океаном, в 1923 г. в университете штата Иллинойс в Урбане-Шампэйн появился самый первый клуб еврейской молодежи. Его назвали «Гилель» - в честь одного из величайших еврейских мудрецов. Идею открыть подобный клуб подсказала сама жизнь. В 20-е годы ХХ века встала очень остро проблема ассимилирования еврейской молодежи: всё чаще заключались браки с людьми другой национальности, стали забываться традиции еврейского народа. И тогда появилась идея в одном из университетов этого американского штата создать клуб еврейской молодежи, который бы помогал студентам не забывать традиции своего народа, отмечать национальные праздники, просто знакомиться и общаться друг с другом.

Постепенно с годами появилась целая система клубов, практически в каждом университетском кампусе в США создавался свой "Гилель". Степень популярности клубов росла с каждым годом, и очень быстро ему стало тесно в  рамках одной Америки: клубы стали открываться и в других странах мира, где проживала и училась еврейская молодежь. Сегодня только в США активно работают около 500 клубов "Гилель".

В России на данный момент существует 4 клуба "Гилель" - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Хабаровске. Молодежь российских клубов очень тесно общается между собой  и большие расстояния этому общению - не помеха. Ребята из разных российских клубов "Гилель" регулярно приезжают друг к другу в гости, обмениваются опытом, совместно придумывают новые проекты. Одна из главных задач клуба - не потерять молодым людям свои корни, знать историю древнего народа, чтить и уважать государство Израиль, куда каждый из членов клуба по программе "Таглит"  может поехать совершенно бесплатно. У "Гилеля" главная функция -  объединяющая. И система клубов действительно объединяет еврейскую молодежь во всем мире.

В Хабаровске "Гилель" открылся в 1999 г. Большую роль в его становлении сыграл Илья Бару - один из первых директоров клуба. Сегодня хабаровский "Гилель" возглавляет Валентина Немировская. Ее энергия и активность позволяют быть клубу одним из самых любимых мест встреч  еврейской молодежи Хабаровска. "Гилель" отнюдь незакрытая организация, его представители ведут большую просветительскую работу в вузах Хабаровска, с гордостью  рассказывают о своих успехах в СМИ города.

Сегодня хабаровский клуб «Гилель» -  крупнейшая в Сибири и на Дальнем Востоке еврейская студенческая организация, которая объединяет под своим крылом более 500 молодых людей и девушек в возрасте от 16 до 30 лет.

В хабаровском «Гилеле» гордятся, что их клуб  это место, куда можно придти каждому и принять участие в творческих встречах, в образовательных проектах по традициям, истории и культуре еврейского народа, в социальных и в спортивных проектах, в тематических вечеринках и праздниках.

Всегда  актуальна, независимо от национальности,  связь поколений и воспитание социальной активности в молодежи. Вот и в  клубе «Гилель» не забывают о волонтерской помощи. Каждый из участников «Гилеля» может   помочь пожилым людям, рассказать сверстникам  про традиции грядущего еврейского праздника или организовать его празднование в еврейском детском саду. 

Особой популярность среди участников клуба пользуются мастер-классы по еврейской кухне. Здесь умеют готовить по законам "Кашрута" (это специальный свод правил  в иудаизме о еде) и готовят так, что «пальчики оближешь»!

По словам программного директора хабаровского клуба «Гилель» Кирилла Сахманова их организация - не религиозная, но религиозные традиции предков здесь очень чтут. Ни один еврейский праздник не обходится без участия членов клуба. Молодежь активно участвует и в мероприятиях, проводимых другими национально-культурными центрами Хабаровска.

Один из новых интересных проектов клуба «Гилель» - создание Moishe House, этакого варианта еврейской коммуны. В уютной квартире сегодня живут трое ребят, которые регулярно устраивают  традиционные культурные еврейские встречи. Идея создания Moishe House также пришла из Америки. Когда там в студенческих кампусах появились клубы "Гилель", выяснилось, что в близи расположенных к университетам городах часто не было мест для встречи еврейской молодежи. А ведь не все студенты жили именно в  кампусах, многие снимали жилье в городе или же жили у своих родственников.  И тогда было предложено иметь специальные квартиры, в которых жили молодые евреи и в которые в любой момент могли придти пообщаться другие люди, преимущественно студенты.

Атмосфера в хабаровской Moishe House очень теплая. Молодые люди с удовольствием собираются здесь, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Кирилл Сахманов считает большой заслугой Moishe House  то, что  именно здесь многие впервые задумались о том, что они - евреи, что у их народа такая богатая история.

 

От первого лица

 

Александр Сиротин, студент группы ПГС-02,  участник  клуба «Гилель».

Александр Сиротин

Александр Сиротин

 

- Меня всегда приятно удивляет обстановка в клубе «Гилель». Там тебе все всегда рады, готовы помочь в любом вопросе. Именно здесь у меня появились новые друзья. Ну, а самое главное, есть возможность узнать много интересного о еврейской культуре, о наших национальных праздниках.  В ТОГУ учится несколько человек, которые, как и я, являются участниками «Гилеля». Мы себя чувствуем одной большой дружной командой, и, надеюсь, вместе еще сделаем немало добрых дел. И мне очень приятно, что во время приезда в Хабаровск в ноябре 2011 г. чрезвычайный посол государства Израиль в РФ госпожа Дорит  Голендер-Друкер посетила именно наш университет! Надеюсь, что сотрудничество между ТОГУ и представителями Израиля будут продолжаться и дальше.

Журнал "Мой университет", март, 2012 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.