Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Фев/120

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА НА БЛАГО ОБЩЕГО ДЕЛА

Сергей Новиков

Сергей Новиков

В современных условиях развитие любого крупного энергетического предприятия невозможно без принятия долгосрочной инвестиционной программы. И филиал ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» - не исключение.  Но при формировании программы в филиале были учтены и требования долгосрочных планов по повышению энергетической эффективности Хабаровского края.

По словам заместителя директора по развитию инвестиций филиала  ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Сергея Викторовича Новикова,  инвестиции прежде всего направляются на реконструкцию существующих электрических сетей, на их дальнейшее развитие, на ввод новых объектов для обеспечения надежности электроснабжения и обеспечения того роста нагрузок, которые и сегодня существуют, и прогнозируются в дальнейшем.

Ведь всем известно, что срок эксплуатации каждого оборудования ограничен: оно стареет, изнашивается. Соответственно, всегда нужно помнить, что его производственный ресурс рано или поздно будет исчерпан. И долгосрочная программа инвестиционной деятельности помогает заранее учесть это и запланировать внедрение инвестиций по разным сферам. Потребитель должен получать электроэнергию надежно и качественно, никаких сбоев по техническим причинам быть не должно.

В филиале  ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» осуществляют технологическое присоединение и по поступающим прогнозным заявкам, и при работе по проектам с Правительством Хабаровского края. Наличие такой информации позволяет делать выводы в каких районах региона и сколько потребляется электроэнергии, какая необходима мощность оборудования. Эти факты дают возможность планировать свои финансовые затраты.

Принятая   инвестиционная программа филиале  ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»  долгосрочная, разработана она до 2017 г. Но не следует забывать, что любой инвестиционный проект всегда «живой». Часто бывает, что мы предполагаем одно, а время и обстоятельства вносит свои коррективы, и получается в итоге совершенно другое. В филиале  ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»  к этому относятся спокойно, там всегда готовы корректировать свои планы ради пользы общего дела.

Как и на любом крупном предприятии, в филиале ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» постоянно   прогнозируют источники своего финансирования. И зная предполагаемые суммы поступлений, далее их уже эффективно распределяют по разным направлениям своей деятельности.

На реализацию инвестиционных проектов в 2011 г. филиалом было затрачено более 1 млрд. рублей инвестиционных средств. В 2012 г. запланировано освоить 1,2 млрд. рублей.

«На сегодняшний день в Хабаровске у нас уже не один закрытый центр питания – то есть подстанции, к которым мы уже не можем присоединять потребителей, - говорит заместитель директора по развитию инвестиций филиала  ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Сергей Викторович  Новиков. - Они перегружены».

В июне 2011 г. в рамках инвестиционной программы  началось строительство подстанции 110/6 кВ «Городская». Ее необходимость обусловлена  ростом электрических нагрузок в центральной части Хабаровска и невозможностью дальнейшего подключения распределительных трансформаторных подстанций напряжением 6/04 кВ к существующему распределительному устройству ЗРУ-6 кВ подстанции «Городская», а также аварийным состоянием электрооборудования ОРУ 110 и 6 кВ из-за его полного физического и морального износа. Ввод новой подстанции позволит существенно разгрузить центральный район города, увеличить надежность электроснабжения и осуществить подключение новых потребителей.

 На реализацию данного проекта запланировано более 430 млн. рублей. Технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, и обеспечивают безопасную для здоровья людей эксплуатацию объекта. Строительство здание продолжается, строители выходят уже на «чердачную отметку».

В 2012 году планируется установка оборудования на подстанции, двух трансформаторов по 40 мегавольт-ампер каждый (на старой подстанции установлены трансформаторы по 16 мегавольт-ампер), что позволит присоединить новых потребителей. Увы, сегодня действия старой подстанции ограничены. Там нет ни резерва трансформаторной мощности, ни резерва по ячейкам 6кВ. Все работы по вводу в эксплуатацию подстанции 110/6 кВ  «Городская» планируется завершить в 2013 г. После того, как произойдет перераспределение нагрузки, начнутся работы по демонтажу старой подстанции.

Программа перевода потребителей на новую подстанцию будет выполняться комплексно и в основном будут подключены объекты центральной части Хабаровска.

«На будущее новой подстанции мы смотрим оптимистично, - Серей Викторович Новиков не скрывает чувство гордости. - По проектным мощностям она нам прослужит верой и правдой не менее 40 лет. Вряд ли мы в будущем будем ее реконструировать, потому что всё равно наступит необходимость в этом районе строить еще одну новую подстанцию через пару десятков лет – город ведь развивается!»

Помимо этого, в скором времени планируется осуществить реконструкцию подстанции «СМР» в Краснофлотском районе.

С советских времен известен лозунг: «Лучшие инвестиции – обучение людей!». Этот лозунг не потерял в определенной степени актуальности и сегодня.  В филиале ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» о нем также помнят. Не случайно же в инвестиционной программе предусмотрены и затраты на постоянное обучение сотрудников, на их повышение квалификации. На современном оборудовании без постоянного обновления своих знаний работать невозможно. В исполнительном аппарате ОАО "ДРСК" в Благовещенске существуют учебные центры, где и проходят обучение в том числе и сотрудники филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети».

Когда работа ведется планомерно и подкрепляется инвестициями, она всегда успешна. В филиале ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» планов и проектов много. С таким профессиональным подходом к делу никто не сомневается, что всё запланированное будет обязательно выполнено.

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", март 2012 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.