Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Ноя/110

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА». ПРЕДИСЛОВИЕ

Сегодня я получил очередную посылку с книгами по журналистике. Признаюсь вам, что я давно перестал покупать книги в наших книжных магазинах. Во-первых, то, что именно мне надо, днем с огнем не найдешь. Во-вторых, цены на книги всё больше станятся заоблачными. И вот однажды, по совету друзей я (нет, не купил автомобиль "Москвич", как герой поплулярной комедии "Бриллиантовая рука") сделал заказ на книги по Интернету. Не прошло и недели, как заветная посылка была доставлена в Хабаровск. Сроки очень даже фантастические, учитывая, что за доставку с меня взяли всего 115 рублей! Но больше меня порадовала стоимость заказа - за 5 книг я отдал чуть более одной тысячи рублей. Да еще за какие книги! Таких в хабаровских магазинах никогда и не было. Вообщем, я стал "фанатом" интернет-заказов. И в основном я заказываю книги по журналистике, так как вот уже третий год преподаю будущим журналистам в Тихоокеанском государственном университете. Понятно, что книги эти я читаю с огромным интересом, в чем-то я соглашаюсь с авторами, в чем-то спорю (пока лишь заочно). Но главное, что есть хороший источник информации, который позволяет сопоставить уровень моих знаний по журналистике с уровнем знаний тех, кто дает советы другим.
И вот однажды, когда я хорошо выспался и находился в прекрасном расположении духа, ко мне пришла гениальная идея. Да-да, именно гениальная, а к чему ненужная скромность? Если многочисленные авторы заказываемых мною книг имеют право давать советы как писать, почему тоже самое не могу сделать и я? 20-летний опыт работы в СМИ Хабаровска, подробное изучение опыта выпуска прессы в странах Юго-Восточной Азии, вполне позволяет и мне поделиться своими знаниями с теми, кто в них нуждается. Вот так родился замысел этой книги.
Мне в меньшей степени хочется, чтобы она была похожа на нравоучительный учебник мэтра. Знаю я такие книги - от их чтения засыпаешь на второй странице и тихо начинаешь вообще ненавидеть свою профессию. Я и назвал эту книгу "Занимательная журналистика": о сложных вещах я хочу рассказывать просто. На примере своей жизни готов поделиться секретами журналисткого мастерства, при этом не забыть отдать должное тем, кто помог мне крепко встать на ноги.
Книга будет рождаться на ваших глазах, я даже определил ее жанр, как online-роман. То есть главы будут выкладываться по мере их написания. Признаюсь сразу: я не знаю с какой периодичностью буду выкладывать новые главы. Всё зависит от наличия свободного времени и творческого вдохновения. Ну и, конечно же, от вашего внимания к книге, насколько к ней будет велик интерес.  Надеюсь, что когда-нибудь эта книга приобретет и "бумажный" вариант. Все ваши пожелания, замечания и комментарии готов выслушать с большим удовольствием. Приятного чтения!

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.