Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Ноя/115

МЫСЛИ О «ЕЛЕНЕ»

Меня не перестает удивлять режиссер Андрей Звягинцев. Помню свой шок от просмотра его фильма "Возвращение", когда неторопливое течение сюжета в итоге взорвалось финальным непредсказуемым аккордом. Сегодня посмотрел его новый фильм "Елена" и опять, честно говоря, в шоке.

На этот раз я уже не был удивлен неторпливым течением сюжета и ждал, что скоро что-то произойдет. Но не такое же! Не буду пересказывать сюжет: кто не видел - всё равно меня не поймет, кто видел в пересказе сюжетных ходов не нуждается. Для меня главный вывод после просмотра - это еще один пример полной деградации страны. Меня совсем не волнует, как главный герой - скупой и бережливый  Владимир Иванович, заработал свои миллионы. Может, он был партийным функционером, который вовремя подстроился под демократические преобразования и сумел отхватить свой финансовый кусок от развалившейся страны. А может он крупный бизнесмен. По фильму это непонятно. Но у него есть деньги, большие деньги, и он вправе ими распоряжаться по своему усмотрению: держать при себе или отдать непутевой дочери Катерине. Но когда Владимир Иванович вполне справедливо сказал, что семье сына его нынешней жены Елены помогать не будет финансово, и, кроме того, составляет завещание в пользу своей дочери,  Елена в тот же миг (!) приняла решение избавиться от больного мужа. Может, когда она давала смертельноую дозу лекарства и какая-то доля отчаяния у нее была, но вид крупной суммы денег в сейфе, да и возможность получить половину состояния покойного супруга все сомнения развеяли.

Самое страшное, что "вырученные" деньги она направила на поддержание семьи своего сына - типичного представителя  российского быдла. Эти деньги их лучше и благороднее явно не сделают, наоборот, еще больше укрепят в мысли, что работать в этом мире не обязательно. И апофеозом стала весть, что сыночек со своей женой ждет третьего ребенка - можно представить, как они и его воспитают. И сверхцинизмом звучит предложение назвать малыша в честь покойного Владимира Ивановича, который, оказывается, хоть одно доброе дело в жизни сделал - взял на "послесмертное содержание" семейку российского быдла...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (5) Пинги (0)
  1. Обязательно посмотрю…к ситуации по поводу морали в нашей стране сейчас, на мой взгляд, больше всего подходит фраза «Всё смешалось в доме Облонских»…как это не печально, но факт — деградация даже основных принципов, отличающих человека от животных…страшно за детей…им в этом жить…

  2. Светлана, самое грустное, что выхода-то из ситуации не видно…

  3. Серёжа, меня тоже потряс фильм «Елена». А ты помнишь момент, когда это быдло поселилось в квартире убитого Еленой, Владимира Ивановича? Ни стыда, ни совести, ни страха…Во дворе, явно элитного дома на спортивной площадке ребята играют в баскетбол, а их сверстник, (внук Елены)ещё вчера пил под забором гадость с горла, не учиться не работать не желающий, только кулаки почесать да попыхать…с каким удовольствием он плевал с балкона вниз? На головы тем, кто занимается делом. Меня просто стошнило от этого семейства.

  4. Татьяна, наши мысли сходятся! Меня еще стошнило от эпизода, когда сынок с папой сели играть в компьютерную игру… Зачем работать? Ради них деньги зарабатывал Владимир Иванович, которого безжалостно и убили… Как это всё точно показывает жизнь российского быдла! И ведь действительно они думают, что им все обязаны, за них кто-то должен пахать!

  5. Хорошо, что есть еще режиссеры, которые снимают кино о нашей реальности, пусть жестокой и пугающей. После просмотра, действительно, было противно. Таких сыночков, любящих пивко с сухариками и просмотр телевизора у нас достаточно много, и ты понимаешь как деградирует наша страна, стоит посмотреть и послушать нашу молодежь. Им же все достается за так. Самое обидное, что сынок даже и не понял как ему достались эти деньги, и вряд ли скажет маме спасибо, как и внучек. Было бы продуктивно, если б этот фильм вызвал всплеск эмоций у таких же «хороших» сыновей и внуков, чувство противного возникло бы и у них и может, посмотрев на себя со стороны, они начали хотя бы задумываться…на первом этапе. Но….у таких «личностей», на любимом ТВ канале вряд показывают такое кино.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.