Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Ноя/110

КТО УЧИТСЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ДВГУПС?

Павел Пинчуков

Павел Пинчуков

Закончилась горячая приемная пора в вузах края, и сегодня уже можно подвести некоторые итоги. Демографическая яма, в которую попала страна в начале 90-х, в этом году уже начала сказываться на количестве абитуриентов, особенно в технических вузах. О том, как прошел набор студентов в Электроэнергетическом институте Дальневосточного государственного университета путей сообщения рассказал его директор Павел Сергеевич ПИНЧУКОВ.

 

– Павел Сергеевич, как вы оцениваете итоги набора в этом  году на специальности Электроэнергетического института ДВГУПС?

– В этом году все технические вузы в силу разных причин столкнулись с проблемами по набору студентов. Но у нас в плане бюджетного набора проблем не было – и это радует. Мы получили дополнительные заявки от ряда предприятий энергетического комплекса Дальневосточного региона по некоторым специальностям, поэтому даже были выделены дополнительные бюджетные места. Могу сказать, что у нас приемная кампания прошла успешно.

– Можете подтвердить свои слова цифрами?

– Количество бюджетных мест у нас каждый год увеличивается. К примеру, в 2007 году их было 92, в 2008-м. – 110, в 2009-м – 117. Мы готовим специалистов по самым разным специальностям: «Электроэнергетические системы и сети», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», «Электроснабжение», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», «Электроснабжение железных дорог». Радует, что абитуриенты к нам идут целенаправленно, практически нет случайных людей. У нас учится много представителей династий железнодорожников и энергетиков. Эти ребята с детских лет представляют специфику своей будущей профессии и учатся потом с особым интересом. Наши студенты постоянно участвуют во всероссийских конкурсах, проводимых под эгидой крупнейших энергетических предприятий, отмечаются там наградами и дипломами – они на виду, и полученные теоретические знания всегда могут применить на практике. После окончания вуза практически все наши студенты обеспечены работой. В этом году на предприятиях энергетики трудоустроено 99% наших выпускников – не каждый институт может похвастаться  такими показателями. Недостающий 1% – это те ребята, которые решили поступить в аспирантуру и продолжить свое обучение.

– Это правда, что руководители энергетических компаний за вашими студентами следят уже с первых дней обучения?

– Да, так оно и есть. Энергетики очень требовательно относятся к подготовке своих кадров и стараются готовить своих будущих специалистов уже со студенческой скамьи. Это выгодно и для производства, и для университета, и для самих ребят. У нас очень распространены случаи, когда молодой специалист приходит на работу не только со знаниями высшей школы, а знает специфику конкретного предприятия, его структуру и сразу может занимать ответственную должность. У нас заключены постоянные договоры с такими известными компаниями, как ФСК ЕЭС МЭС Востока, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», «Главсетьсервис ЕНЭС». Эти соглашения о сотрудничестве определяют не только подготовку студентов, но и позволяют во всей красе будущим молодым специалистам показать свою работу. Нужно также отметить, что в рамках повышения квалификации сотрудники этих предприятий постоянно проходят у нас дополнительное обучение.

– Подобная схема сотрудничества давно разработана в университете?

– Конечно, опыт нарабатывался годами. Еще в 1993 году наш факультет был преобразован в Департамент электроэнергетики и деканом стал нынешний ректор ДВГУПС Борис Евгеньевич Дынькин. Тогда и началась планомерная работа по тесному взаимодействию с предприятиями энергетической отрасли. До этого готовились лишь специалисты по электроснабжению железных дорог.  Теперь по качеству обучения мы смело можем конкурировать с профилирующими вузами  Дальнего Востока, Сибири и европейской части России, которые тоже готовят энергетиков.

– Сегодня в Электроэнергетическом институте ДВГУПС кого больше – парней или девушек?

– Раньше наша специальность считалась мужской. К примеру, когда я лично заканчивал учебу в этом институте, с нами выпускались лишь две девушки. Но примерно десять лет назад ситуация стала меняться, пошли учиться и девчата, и сегодня примерно 40% наших студентов – представительницы прекрасной половины человечества. Они в последствии хорошо справляются с работой, тем более, что психологами давно доказано, что женщины более устойчивы к стрессам, к непредвиденным ситуациям. И девушки просто идеальные работники для диспетчерских центров, для кропотливой обработки информации, тщательного анализа процессов. Так что рады обучать в нашем институте всех – и парней, и девушек.

Газета "Энергетик", сентябрь, 2009 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.