Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Ноя/110

КОРЕЙСКИЙ ЦЕНТР «КОРЁ»: СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ…

Мы продолжаем на страницах журнала «Мой университет» рассказывать о национально-культурных центрах Хабаровского края. ТОГУ – университет многонациональный, в нем учатся и работают представители самых разных национальностей. Сегодня речь пойдет о  корейском  молодежном центра «КОРЁ» (полное официальное название: Хабаровская краевая общественная организация "Корейский национальный молодежный культурный центр "КОРЁ", сокращенно ХКОО "КНМКЦ "КОРЁ").

 

Трудно сказать, когда в России впервые появились сведения о Корее. Однако уже к концу XVII в. в связи с расширением российско-китайских связей «Страна Утренней Свежести», то есть Корея, появилась в поле зрения российской общественности. В конце XVIII и в начале XIX столетий контакты между русскими и корейцами происходили на уровне дипломатических миссий в Пекине.

Поворотной в отношениях между Россией и Кореей оказалась середина XIX в., когда два государства стали иметь общие границы по нижнему течению реки Туманган. В 1856 г. в Восточной Сибири была создана Приморская область. В 1858 г. между Россией и Китаем был подписан Айгунский договор, а в 1860 г. — дополнительный Пекинский договор, признававший за Россией право на владение Амурским и Южно-Уссурийским краями. В 1861 г. была произведена маркировка российско-корейской границы вдоль нижнего течения реки Туманган

Первые контакты между двумя странами вызвали интенсивную корейскую иммиграцию в Россию.  В конце ХХ века численность корейцев в России  достигла почти 450 тысяч, при этом 100 тысяч из них проживало на российском Дальнем Востоке. Помимо корейского переселения в Россию, второй значимой составляющей российско-корейских контактов в период до заключения дипломатических отношений была приграничная торговля.

В Хабаровске сегодня очень эффективно работает Ассоциация корейцев Сибири и Дальнего Востока, молодежным крылом которой и стал центр «КОРЁ».

Толчком к созданию центра «КОРЁ» послужила разобщенность российских корейцев самых разных возрастов. Особенно с годами стал заметен  разрыв между взрослым и молодым поколениями корейцев, из-за чего терялись многовековые традиции и национальные ценности. Многие корейцы, незнакомые с культурой своих предков, себя уже стали воспринимать русскими, у которых, как они сами в шутку говорили, «просто узкий разрез глаз». А это совершено неправильно! Корейская нация достойна уважения за свое трудолюбие и сильный дух. В свою очередь уважение приходит вместе со знанием истории, с понимание культуры и обычаев, и, конечно же, с тесным дружеским общением.

С целью объединения и координации корейской молодежи в Хабаровском крае и был создан "КОРЁ". Центр никогда не ставил перед собой задачу найти универсальный способ повышения самооценки корейцев и решения всех проблем. Однако именно центр «КОРЁ» способствует более глубокому пониманию корейской культуры и корейской нации, налаживанию контактов и взаимодействия между корейской молодежью. "КОРЁ" является общественной организацией, и потому не преследует коммерческой выгоды.  

За годы существования корейским центром «КОРЁ» было организовано очень много разных мероприятий. Некоторые из них уже стали традиционными. Как, например, участие в национальном праздника Чусок. Не менее традиционными стали семинары, посвященные  современным тенденциям в молодежной корейской культуре. Члены молодежного центра «КОРЁ» очень внимательно следят за всеми изменениями в корейском кинематографе, эстраде и моде.

С особым интересом все всегда ждут и конкурсы караоке, которые проводились  неоднократно. Корейцы  очень мелодичны с самого рождения и нужно ли удивляться, что жюри конкурса караоке всегда нелегко определить лучших из лучших.

Приятно отметить, что центр «КОРЁ» очень тесно сотрудничает с другими национально-культурными центрами Хабаровского края. Никого уже не удивляет то, что корейцев можно встретить на татарских, армянских, украинских и еврейских праздниках. А в конкурсе «Мисс Сабантуй» корейские девушки традиционно  завоевывают «Приз зрительских симпатий».

Участвуют в работе молодежного центра «КОРЁ» и многие студенты ТОГУ. Всегда очень приятно слушать с каким воодушевлениям они рассказывают о своих мероприятиях. И пусть этот настрой на позитив сохранится у корейской молодежи нашего университета как можно дольше!

Журнал "Мой университет", декабрь, 2011 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.