Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Ноя/111

КОНЦЕРТ ТОТО КУТУНЬО В ХАБАРОВСКЕ

23 ноября 2011 г. в Хабаровске состоялся концерт легендарного итальянского поэта и композитора Тото Кутуньо. До сих пор есть нечто фантастическое в приезде в наш город легенд зарубежной эстрады. Люди, чьи записи с трудом доставали в СССР, теперь предстают перед нашими очами "вживую".  Конечно, спасибо нужно сказать организаторам концертов, которые смело берутся за непростые туры. В Хабаровске беспорным "монстром"-организатором концертов является агентство "Арт-Проект".

К концерту всё готово

К концерту всё готово

С Тото Кутуньо в моей жизни связана одна любопытная история. В Советский Союз он ворвался с магнитофонных пленок примерно в 1982-1983 гг. Меня он сразу покорил своей удивительной мелодичностью, необычнм голосом "с хрипотцой", по-настоящему итальянским шармом. Его песня "Итальянец" тогда звучала из каждого магнитофона. У меня в то время еще не было личного магнитофона, но был проигрыватель виниловых пластинок. Я очень хотел иметь в своей фонотеке песню "Итальянец" и написал письмо-просьбу в редакцию журнала "Кругозор". Помните такой журнал с пластинками, с дыркой посередине? Учитывая то, что я, 11-летний мальчишка, не знал как точно пишется имя Тото Кутуньо и как вообще называется песня, чтобы редакции была понятна моя просьба, написал следующее: "Эта песня итальянца и она очень похожа на мотив нашей песни "Идет солдат по городу". Попробуйте на мотив "Итальянца" спеть "Идет солдат по городу, по незнакомой улице", и вы сами убедитесь, насколько они похоже. Даже не знаю, кто у кого позаимствовал мелодию - Владимир Шаинский у Тото Кутуньо, или же наоборот. Но сегодня это уже не важно! Но что самое интересное - "Кругозор" выполнил мою просьбу и включил в один из номеров песню "Итальянец"!
А в начале 1984 г. фирма грамзаписи "Мелодия" выпустила диск-гигант Тото Кутуньо. Стоил он 3 руб. 50 коп. и купить его было невозможно. Как я не гонялся за диском по всему Хабаровску - всё было бесполезно. Приближался мой день рождения, а у меня еще был такой возраст, когда твой день рождения - это больше праздник для мамы и ее подружек. Всем, кого собралась пригласить мама, я попросил подарить мне желанную пластинку. Я даже не боялся, если мне подарили бы сразу несколько одинаковых дисков. Пластинка Кутуньо была настолько дефицитной, что я мог ее легко поменять на другую.
И вот настал счастливый день - день рождения. Гостей пришло около 8 человек. Я уже не помню, что мне дарили конкретно, но с диском не пришел никто. Оставалась только одна гостья - Татьяна Григорьевна Меренкова, коллега мамы по работе. "Ну, - думаю, - у нее уж точно будет пластинка!". Когда пришла Татьяна Григорьевна, я ее встречал как самого дорогого гостя. Она достает подарок и вручает мне... книгу писателя Петра Павленко! Просто она помнила, что лучший подарок - книга. Как я тогда не взлюбил творчество писателя Павленко. Сегодня-то я понимаю, что уважаемый литератор был ни в чем не виноват. Но разочарование было огромным...

С племянником Даниилом

С племянником Даниилом

Спустя некоторое время я все-таки купил любимый диск с песнями Кутуньо и заездил его буквально "до дыр". Пластинка открывалась песней "Итальянец", и я ее так часто слушал, что у меня именно на этой композиции стала скакать иголка.
И вот у меня, спустя годы, уже в 21-м веке, появилась возможность сходить на концерт "живого" Тото Кутуньо. Он проходил в "Платинум Арене". Меня приятно удивил состав ансамбля Тото Кутуньо - 7 человек сразу на сцене. Поразила его духовая секция. Нет необходимости говорить, что звук был живой весь концерт. Тото Кутуньо вспоминал артистов, с которыми работал, и пел свои песни, написанные для них. Так было приятно и необычно услышать авторские варианты песен Далиды, Джо Дассена и Адриано Челентано. Ну а когда маэстро сам заиграл за клавишами "Бабье лето", у меня перед глазами пролетела вся моя жизнь. Не это ли счатье слушать в живую того, кто столько лет был за "железным занавесом", и кто все-таки добрался до Хабаровска?  Не сомневаюсь, что Кутуньо получил удовольствие и от того, как весь зал хором пел его "Итальянца". Знали ли он вообще о существовании Хабаровска, когда писал эту песню?
Приятно меня поразила и одежда артиста. Он был в белом костюме и... в белых кроссовках! Меня всегда учили, что костюм с кроссовками носить нельзя. Но на Кутунбо всё смотрелось так гармонично! Сила итальянского шарма?

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Душевные воспоминания. Тоже вспомнились пластинки.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.