Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/110

«ЗАНИМАЯСЬ МУЗЫКОЙ, ВЫ ОБОГОЩАЕТЕСЬ!»

Анатолий Иванович Цеп

Анатолий Иванович Цеп

Не так давно гостем Хабаровска был один из самых известных музыкальных специалистов страны, начальник отдела музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Анатолий Иванович ЦЕП. Он один из тех, кто уверен, что музыкой начинать заниматься никогда не поздно. Эту мысль Анатолий Иванович в очередной раз подтвердил и во время нашего с ним разговора.  

-         Анатолий Иванович, что современного молодого человека заставляет серьезно заниматься музыкой? Ведь многие прекрасно понимают, что шансов стать высокооплачиваемым профессиональным музыкантом с мировым именем очень мало?

-         Если человек занимается музыкой, он душевно обогащается. Развивается у него логика, моторика, абстрактное мышление. Давно доказано, что если ребенок с детских лет играет пальцами на каком-то инструменте, у него лучше работает головной мозг. Не случайно же в Японии предпочтение отдают тем инженерам, кто имел отношение к музыке. Не забывайте и о том, что если человек увлеченно занимается с раннего детства, просто так занятия бросить ему тяжело. Он живет музыкой, это уже частичка его жизни, без которой он себя не представляет. А если он еще и видит определенный прогресс в своем обучении, записывается в профессиональных студиях? Как это просто так можно бросить? Плюс очень многое зависит от преподавателей, которые в своем большинстве в нашей стране сами люди увлеченные и умеют правильно направить учеников. В любом случае серьезное занятие музыкой лишним в жизни никогда не бывает.

-         В детском возрасте на поступающих в музыкальную школу часто «ставят крест»: мол, нет ни голоса, ни слуха, поэтому в музыке ребенку делать нечего. Многие родители сталкивались с такой проблемой.  Неужели ничего нельзя сделать?

-         Музыкой можно заниматься каждому ребенку! Главное ведь не в отсутствии голоса или слуха – всё это поправимо, плохо, когда отсутствует ритм. Вот в этом случае, наверное, речь не может идти о профессиональном занятии музыкой. Но ведь мы уже говорили, что не все должны быть профессиональными музыкантами, немаловажно, когда занимаешься просто для общего развития личности. А на детях вообще нельзя «ставить крест» - сколько было случаев, когда ребенок казался бесперспективным, а спустя несколько лет его талант раскрывался. Очень важно какой инструмент вы выбрали для ребенка. К примеру, фортепьяно, аккордеон, гитара хороши тем, что дотрагиваешься до клавиш или струн, и всё звучит. Скрипка или виолончель – это более сложные инструменты, там всё построено на музыкальном слухе: нужно выстраивать интонацию, слышать чистоту звука. Вообще, всегда есть возможность выбора инструмента для ребенка исходя из его способностей. Я не понимаю родителей, которые не хотят отдавать своих детей в музыкальную школу, ведь это совершенно другой уровень развития, если ребенок с детства изучает музыку.

-         В Хабаровск  вы приезжаете уже во второй раз. У вас  сложилось свое мнение о музыкальной жизни города?

-         Не скажу, что того времени, что я здесь был достаточно для тщательного знакомства. Но определенные выводы могу сделать. Я вижу, что у вас всё делается с удивительной любовью, заботой. И вполне естественно, что при таком отношении развиваются музыкальные коллективы, проводится много краевых фестивалей и конкурсов, идет поддержка музыкантов самых разных возрастов. Меня очень порадовало, что здесь скоро появится свой профессиональный оркестр русских народных инструментов. Жизнь кипит! В этом плане Хабаровск – город уникальный. И мне сюда приезжать приятно всегда. 12 июня вместе с министерством культуры Правительства Хабаровского края проведем в Хабаровске большой фестиваль духовых оркестров. И это тоже станет большим событием в жизни вашего города.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.