Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ХАБАРОВСКИЕ ПОХОЖДЕНИЯ МИХАИЛА ШУФУТИНСКОГО

Что чувствует артист, посещая тот или иной город через много лет? В первую очередь, волнение - помнит ли его зритель? Во-вторых, появляется желание чем-то удивить новым. Ну и в-третьих всё сделать возможное, чтобы следующий приезд не откладывался на неопределнное время.


Михаил Шуфутинский в Хабаровске не был 9 лет. Хотя начиная с 1994 года приезжал в наш город ежегодно. Интересно, что первым на сцене ОДОРА выступил другой Шуфутинский - Владимир, свобдный брат Михаила Захаровича. Когда "настоящий" Шуфутинский только начинал давать концерты на западе России, его предприимчивый родственник катался по Сибири и Дальнему Востоку, собирая полные залы. В лицо Михаила Шуфутинского тогда знали немногие, поэтому Владимира Шуфутинского принимали как старшего его брата. Но в 1994 году Михаил Захарович приехал в первый раз в качестве звезды российской эстрады и до 1998 г. про наш город не забывал. Правда, один раз за этот период времени он не сдержал свое слово и не выступил в Хабаровске, о чем до сих пор не жалеет. В 1996 г. был большой тур звезд российской эстрады "Голосуй или проиграешь!" в поддержку первого президента России и Шуфутинский был включен в список участников тура. Но Михаил Захарович под разными предлогами старался в предвыборных концертах не участвовать, так как до сих пор считает себя вне политики.

Встреча Михаила Шуфутинского на хабаровском вокзале

Встреча Михаила Шуфутинского на хабаровском вокзале

Для меня самым памятным был приезд Шуфутинского в июне 1998 г. К тому времени мы с ним уже были знакомы и он спокойно вопринял мой приход к нему в гримерку за кулисами Театра музыкальной комедии. Он сидел в кресле в белой майке, сильно простуженный, пил горячий чай и всё переживал - как же он будет петь. О фонограмме и речи не могло быть - Михаил Захарович как-то мне признался, что песни ЕГО жанра под "фанеру" петь невозможно - душа уходит... Я поприветствовал больного артиста, пожелал удачи на концерте. Может, это пожелание и помогло артисту. Кашлял на сцене он много, но приступы кашля приходились во время музыкальных пауз, когда петь не надо было. И зрители ничего не замечали, за исключением тех, кто был в первых рядах.
А потом после концерта в Театре музыкальной комедии был еще один - как говорил потом сам Шуфутинский, один из смых необычных в его жизни. Артиста пригласили выступить в... привокзальном ресторане! Да-да, в том самом знаменитом ресторане, который официально именовался "Ерофей", но все хабаровчане его упрямо звали "Гудок". Можно только представить, что стоило тогдашнему руководству ресторана пригласить в свой не совсем приспособленный для выступления зал такого известного артиста. Шуфутинский согласился, за считанные часы была сооружена сцена. И концерт артист дал по полной программе - с балетом, с переодеваниями. Хотя, казалось бы, мог и не выкладываться - всё-таки выступал в ресторане. Но Шуфутинский не из тех, кто строит программу в зависимости от качества концертной площадки...
И вот долгие 9 лет артиста не было в Хабаровске. Он сам главной причиной назвал сначала дефолт 1998 г., который выбил его из колеи на несколько лет (если бы только его одного!), потом были семейные обстоятельства - рождались внуки и заботливый дедушка предпочитал больше времени проводить с ними, а не отправляться в гастрольные туры на Дальний Восток.
Во время его последнего приезда в Хабаровск в августе было видно, что Шуфутинский соскучился по друзьям. А здесь у него их немало. Это и бывший директор  Хабаровской филармонии Геннадий Андрианович  Потылицын, которого Шуфутинский в определенной степени считает своим "музыкальным наставником" - знакомы они еще с 70-х годов, и хабаровский автор и исполнитель Александр Ковалев.
Михаил Захарович по дороге с вокзала в гостиницу не уставал вертеть головой и удивляться, как изменился Хабаровск за 9 лет. "Уютно тут у вас", - признался он.
Впервые Шуфутинский выступал в нашей "Платинум-Арене". Он приятно был удивлен гримерками спортивно-концертного комплекса: "Здесь может разместиться взвод солдат, а вы меня поселили одного", - улыбался он. Публика артиста встретила тепло, правда, некоторые зрители были удивлены, что Шуфутинский не исполнил полагающиеся "песни на бис". Но певец неоднократно говорил, что не любит эти "довески к концертам" - спел программу, поблагодарил и ушел со сцены, чтобы не томить зрителя.
После концерта по традиции друзья организовали ужин для артиста в одном из ресторанов. Разговор шел обо всём. Михаил Захарович признался, что вот уже 16 лет живет в России, а народная молва его упрямо называет почему-то "американским певцом". Больше времени стал уделять своим внукам: "Они родились в прекрасной семье, правда, самая маленькая внучка - Анечка, об этом еще не догадывается". Шуфутинский признался, что одним из первых стал платить авторам за их песни те суммы, которые они называли: "Устал уже от разговоров, что я якобы ворую песни. За всё расчитался сполна!". Михаил Шуфутинский выразил сожаление, что нет у него больше творческого содружества с Александром Розенбаумом: "Талантливейший человек, но расходует себя на какую-то вечную борьбу непонятно с кем". Крайне был удивлен, когда я назвал Вилли Токарева композитором: "Какой он композитор? Композитор - это Тихон Хренников, а Токарев отличный куплетист". Вообще, отношение к звездам эммиграции у Шуфутинского неоднозначное. В свое время он помогал записывать первые альбомы Любови Успенской, Михаила Гулько, Анатолия Могилевского. Но они об этом сегодня как-то предпочитают не вспоминать...
Запомнился еще один эпизод. В ресторане выступал местный артист. Шуфутинский был единственный, кто его слушал очень внимательно. "Я сам много лет пел в ресторанах и знаю, каково артисту петь для жующей публики. Внимание ему необходимо", - пояснил знаменитый певец.
Ужин надолго не затянулся. Рано утром Михаил Шуфутинский улетел в Москву, а вечером уже выступал в Нижневартовске - гастрольный график напряженный. Он обещал обязательно приехать в Хабаровск в следующем году, ведь в 2008 г. Шуфутинский будет отмечать юбилей - ему исполнится 60. А в юбилейные дни всегда хочется быть с друзьями.

Газета "Хабаровские вести", 2007 г.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.