Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ВКУСНЫЙ БИЗНЕС ПОГОРОВА

Давно прошли времена, когда на прилавках Хабаровска лежал «обезличенный» хлеб. Сегодня, ежедневно покупая хлебобулочные изделия, многие из нас обязательно поинтересуются, в какой пекарне они были приготовлены. Ведь «почерк мастера» – понятие совсем не абстрактное, а конкретное, заставляющее нас покупать изо дня в день, из года в год именно продукцию уважаемого нами производителя. В Северном округе Хабаровска среди его жителей вот уже много лет пользуется популярностью хлеб, выпекаемый в пекарне Берса Саитовича Погорова.

«Вкусным бизнесом» в Хабаровске Берс Саитович занимается 13 лет. За это время он досконально изучил весь процесс выпечки хлеба и сегодня с удовольствием передает свой опыт молодым.
В небольшой, но уютной пекарне Погорова жизнь не замирает ни на минуту. В одном углу в больших чанах замешивается тесто, в другом в специальных печах хлеб «доходит» до румяной корочки, в третьем горячий хлеб готовят к отправке в торговые точки. В сутки здесь выпускается около 1,5 тонны хлебобулочных изделий! И все без остатка реализуется на территории Северного округа Хабаровска. Вкусную продукцию Погорова знают и любят.
Все оборудование в пекарне импортное, привезенное из Франции и Италии. Гарантийный срок службы печек – не менее 15 лет. И пока никаких нареканий техника не вызывает, работает исправно.
Ржаной хлеб в пекарне Погорова делают высшего, первого и второго сортов. Качество продукции зависит только от сырья. Муку для своей пекарни Погоров приобретает на хабаровском мелькомбинате и на одном из известных предприятий Алтая. С этими поставщиками Берс Саитович работает уже давно, и качество их муки у него не вызывает нареканий.
Выпускают в пекарне Погорова и булочки – все только высшего сорта. Это традиционно любимые нами еще с советских времен «Майская», «Детская», «Рожок».
У Берса Саитовича Погорова коллектив небольшой – около 15 человек. Но все мастера своего дела! Погоров не согласен с модным утверждением, что хлеб особенно вкусен, если его пекут мужчины. «Мои девушки-​пекари никому не уступят! – уверенно говорит он. – Они в хлеб вкладывают душу!»
Возможно, не все знают, что новые технологии изготовления хлеба разрабатываются в специализированных институтах и затем рекомендуются к использованию на практике. В пекарне Погорова к этим технологиям относятся очень уважительно, от них не отказываются – зачем игнорировать то, что уже проверено временем? При выпечке хлеба эксперименты допускаются, но к ним в пекарне подходят очень взвешенно и осторожно. Хлеб все-​таки продукт консервативный, его рецептура вырабатывалась веками.
Берс Саитович Погоров всегда уверен в качестве своей продукции. Он считает, что главный показатель качества – работа на совесть всех пекарей. Периодически хлеб доставляют в специальную лабораторию проверки качества пищевых продуктов. И там к хлебобулочным изделиям пекарни Погорова претензий никогда не было.


Казалось бы, сегодня в Хабаровске выпускается столько разных сортов хлеба, что и запутаться в них недолго. Но Берс Саитович Погоров свой хлеб узнает всегда. «Он же мой, – говорит Погоров, – как я его могу не узнать?» И вся семья его, и все друзья тоже считают хлеб пекарни Погорова своим.
В планах Берса Саитовича расширение «вкусного производства». Он мечтает, чтобы в каждом уголке Хабаровска можно было бы приобрести его хлеб и насладиться волшебным вкусом хлебобулочных изделий, выпекаемых от души.

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.