Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/110

Весна — жареным запахло!

Пригрело весеннее солнышко, энергичнее стали петь птицы… Душа просится на волю! Не стоит гасить этот порыв, а лучше сделать так, чтобы это желание воплотилось в конкретную поездку за город на лоно природы. А какой отдых на природе без аппетитно пахнущих  шашлыков?

ВСЕ, ЗАВТРА ЕДЕМ!

Вы замечали, что заранее компанию для выезда на шашлыки подобрать сложно?  Если начинаешь готовиться за неделю, велика вероятность, что список приглашенных сильно сократится — у всех могут появиться непредвиденные дела. Ну, не привык наш человек заранее планировать свой отдых! Лучший способ пригласить друзей на пикник — сказать им накануне

вечером, что завтра утром выезжаем. При этом обязательно надо произнести волшебную фразу: «С транспортом вопрос я решил!». В этом случае многие готовы отложить все свои дела. Помню, как один мой товарищ должен был уезжать в скучную командировку на Сахалин. Но стоило мне ему сообщить, что завтра выезд на природу, как он резко заболел (для начальства) и приступил к маринованию мяса (для нас).

ТИПЫ И ГРУППЫ

По собственному опыту я знаю несколько типов групп, выезжающих на шашлыки.

Первый тип — семейные пары, все делающие тщательно и взвешенно. Не скажу, что с ними очень скучно, но в сотый раз слушать их разговоры о том, где лучше купить мебель или стиральную машину мне совершенно не хочется.

Второй — влюбленные пары. А таким людям ничего нельзя поручить, они заняты только собой. Да и выезд на природу они воспринимают как очередной способ уединиться. Надежды на их помощь при приготовлении мяса — никакой.

Третий — коллеги и сослуживцы, которых доброе начальство вывозит на природу. Первые пару часов все ведут себя достойно, показывают начальству, что крепче кефира ничего в жизни не пили, горят желанием лично жарить мясо. Но уже после первой порции шашлыков количество выпитого алкоголя измеряется литрами, а мясо дожаривать приходится чаще всего мне. Помню, как-то ко Дню защитника Отечества выезжал на корпоративный пикник с одной очень уважаемой организацией. Всю дорогу коллеги говорили о том, как вреден алкоголь —  благо, начальство ехало вместе со всеми в одном автобусе и подобные речи для него были как бальзам на душу. Но стоило по приезду узнать, что ящики с водкой забыли в офисе, так еще недавно рассуждавшие о вреде алкоголя чуть не линчевали ответственного за горячительные напитки. Видели бы вы, с какой тоской в глазах потом все ели вкусно приготовленные мною шашлыки! Но об алкоголе на шашлыках поговорим чуть попозже.

ШАШЛЫЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Выезд на шашлыки никогда не обходится без разговоров о лучшем рецепте маринования мяса. Сколько шашлычников — столько и мнений. Мы не будем сегодня приводить многочисленные рецепты маринада — о вкусах не спорят. Вспомним общие рекомендации по выбору мяса для шашлыка.  Для   шашлыка  из свинины хорошо подходят шейка,  окорок  или ребра (карбонад суховат). Ребра нарезаются попарно. В момент нанизывания на шампуры, прокалывают мясо между костями. Для  шашлыка  из говядины предпочтительнее брать вырезку и хорошо бы предварительно замочить мясо в газированной воде — так шашлык из говядины получится мягким. Помните — размеры среднего куска мяса для шашлыка в сыром виде должны быть примерно со спичечный коробок. При жарке кусок немного уменьшится в размерах и будет пригоден для поедания за один-два укуса. Если мясо будет нарезано мельче, оно может высохнуть или пригореть, а если крупнее — снаружи пригореть, внутри остаться сырым.

Вечный вопрос — сколько брать с собой мяса? Практика показывает, что  порция на одного человека — от 500 до 800 граммов сырого мяса. Если на пикнике планируется готовить что-то еще  (рыбу или курицу), можно снизить дозу до 400 граммов.  Меньше готовить смысла не имеет. Больше —  можно, если среди приглашенных есть люди с неимоверным аппетитом.

Шашлык, надо сказать, блюдо для желудка не очень  легкое, но вполне реально свести возможные пищеварительные осложнения до минимума, если  сочетать его   с салатом из овощей, зеленью, не передать, не запивать мясо сладкими и газированными напитками, не есть чересчур подгорелые и жирные куски.

ТЕХСРЕДСТВА 

Понятно, что время вылазки «на шашлыки» первым делом нужно тщательно подготовиться и не забыть ничего взять с собой из того, без чего сам процесс

приготовления шашлыков будет затруднителен или вообще невозможен. Например, мангал и шампуры. Складной мангал хорош тем, что не надо будет на природе заниматься поиском камней и кирпичей для сооружения доисторического очага, и тем самым вы сэкономите время.

При выборе шампуров лучше остановиться на широких.  В принципе, сгодятся и обычные тоненькие — настоящие мастера и на веточках умудряются шашлык приготовить. Но плоские и широкие шампуры все же лучше. Во-первых, мясо на них не вертится туда-сюда, а во-вторых, на широких шампурах можно приготовить еще и кебаб или что-то другое из рубленого мяса. Еще хочу упомянуть о техсредствах, отсутствие коих может осложнить процесс пикника —  топорик, нож и штопор. Не забывайте их! 

ПЛЕСНИТЕ КОЛДОВСТВА…

Если в статье написать, что алкоголь вреден для здоровья и что его не следует брать на шашлыки, вряд ли это понравится подавляющему большинству читателей.  

Просто хочется повторить банальную, но мудрую фразу про умеренность и осторожность с этим делом. Есть несколько способов, которые помогут «не переборщить». Главное, надо усвоить: чем медленнее алкоголь поступает в кровь, чем ниже пик его концентрации и градус, тем лучше. Содержание же в алкогольном напитке так называемых дубильных веществ замедляет всасывание спирта. И в этом плане сухое красное вино предпочтительнее белого, а коньяк и виски предпочтительнее, чем водка или, например, джин. Скорость всасывания спирта из напитка зависит от того, чем мы этот напиток запиваем или заедаем. Так, на фоне мясной закуски и хлеба скорость всасывания алкоголя замедляется, а вот если заедать алкогольный напиток фруктами или запивать газированной водой, то скорость всасывания алкоголя возрастет. По этой же причине менее желательны алкогольные напитки, содержащие газ — шампанское, пиво, газированные коктейли. И помните, что алкоголь на шашлыках не должен занимать уж очень важное место — в хорошей компании с «правильными» шашлыками у вас и так будет драйв и эйфория — от свежего воздуха, от радости общения с матушкой-природой, от приятного общества, от неповторимого вкуса хорошо прожаренного и ароматного мяса!

 

 

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.