Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Авг/110

УЛЫБКИ «СЕМЕЙНОГО КАНАЛА»

Сергей Хамзин и Ирина Викснина

Сергей Хамзин и Ирина Викснина

ГТРК «Дальневосточная» вернулся «Семейный канал». Вернулся с новыми авторами и ведущими – Ириной Виксниной и Сергеем Хамзиным. Что изменилось в любимой многими передаче?

Ирина Викснина: Семейная тема всегда востребована. Поэтому нынешний «Семейный канал» - это продолжение разговора, начатого его авторами семь лет назад, разговора, который остается неизменно актуальным.

Сергей Хамзин: Единственная, пожалуй, разница в том, что теперь программа, как и семья, строится на диалоге мужчины и женщины. Возможность показать женский и мужской взгляд на проблему, конечно, внесла разнообразие в передачу.

И еще один нюанс, который уже отметили радиослушатели: если раньше значительное внимание в «Семейном канале» уделялось людям старшего возраста, то сейчас мы переносим акцент на молодую семью.

И.В.: Семья – это основа любого общества. И мы считаем: будущее нашей страны зависит от того, какой будет семья. Поэтому рассказываем, с одной стороны, о проблемах, с другой – о положительном опыте молодых семей.

С.Х.: А от этих вопросов естественно выходим на такие темы, как воспитание детей, школа, система образования…

- Выходит, сфера интересов программы расширяется?

С.Х.: Новых тем в передаче практически не появилось, но ее образ точно изменился. Нам кажется, что прежде «Семейный канал» был слишком проблемным. Мы же делаем ставку на позитив.

И.В.: Как-то в эфире был очень оптимистичный материал о многодетной семье. Удивила реакция одного слушателя, который позвонил и сказал: «Почему у вас так много улыбаются в программе?» А мы считаем, что так и должно быть, пусть передача будет наполнена радостью жизни.

- Корреспонденты «Семейного канала» традиционно много ездили по краю…

И.В.: И мы не ограничиваемся только Хабаровском. Например, недавно я побывала в семье ветеранов войны в Вознесеновке. В День Победы и муж, и жена праздновали свои дни рождения.

С.Х.: В адрес программы идут письма и звонки из других городов. Порой издалека - с Камчатки, из Белоруссии… Родственники, живущие вдали, передают приветы, поздравления, рассказывают жизненные истории. Вот, скажем, супруги расстались 25 лет назад, а он ее до сих пор любит и поздравляет с праздником через «Семейный канал».

- Программа по-прежнему инициатор социальных акций?

И.В.: Уже шесть лет проходит акция «Помоги собраться в школу», начатая авторами «Семейного канала» Галиной Строевой и Яниной Кузиной. Сейчас даже из министерства образования звонят и спрашивают, не забыли ли мы про это мероприятие. Не забыли! Акция объявлена 1 июня и будет в нашем эфире до августа. Между прочим, проходит она не только в Хабаровске, но и по всему краю. В Советско-Гаванском районе, например, ездит специальный автобус по сбору вещей и книг «Помоги собраться в школу». Об этом опыте мы рассказывали в нашей программе.

- Вопросов, так или иначе связанных с семьей, - необъятное море. Как вы выбираете темы будущих передач?

С.Х.: По их актуальности, поскольку «Семейный канал» - в первую очередь информационная программа. Лето в разгаре, и мы говорим о детях, отдыхе, приеме в учебные заведения, экзаменах. Последний разговор - 19 июня – был о наркомании, потому что выход передачи совпал с Днем борьбы с наркотиками.

Главная тема для беседы на радио та же, что сегодня обсуждается и во дворе.

"ТВР-Телевидение и радио", №24-2004 г.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.