Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

УБЕЖДЕННЫЙ КИНОМАН

Ведущий программы "Сеанс" Сергей Хамзин еженедельно радует телезрителей своим кинообзором вот уже семь лет. Срок для передачи солидный: если подсчитать - к сегодняшнему дню вышло уже 355 выпусков. Программа изначально делалась при активном участии киновидеопроката и всегда выходила на одном канале - ДВТРК. В этом году по итогам народной премии "Проекция", которую вот уже второй год подряд проводит наш еженедельник, Сергей стал "лучшим ведущим авторской телевизионной программы", с чем его и поздравляем!

- Сергей, ты довольно рано начал карьеру на хабаровском телевидении.

- Вспоминаю свою работу на ТВА, где считалось, что запись - вчерашний день, и передачи шли в прямом эфире. Сложно вспомнить. На ТВА не было принято закрывать двери. Однажды во время эфира открывается дверь, и уборщица спрашивает: "У вас полы мыть?" Я не могу ответить и машу ей рукой, чтобы уходила, а она снова спрашивает. Режиссер не понимает, что происходит, отчего он в наушниках слышит посторонний голос: решает, что ему все это мерещится... А еще часто в студии, как в самом тихом месте, спали работники телевидения, наученные ни в коем случае не храпеть - все-таки прямой эфир.

- Приятно чувствовать себя "лучшим ведущим авторской телевизионной программы"?

- Премия "Проекция" замечательная! Возможно, страсти разгорелись бы еще больше, если бы объявили претендентов заранее. Было бы интересно. Удивительно, что эта идея не родилась раньше, поскольку еженедельник "ТВР" раньше делал рубрику "Герои года", где определялись лучшие ведущие. Думаю, что с годами круг участников "Проекции" (я имею в виду тех, кто будет голосовать) станет намного больше.

- За кого ты сам голосовал в купоне?

- Когда заполнял купон "Проекции", отмечал команду "Формулы 27", потому что мне кажется, это редкий случай, когда люди с таким интересом рассказывают о специфических вещах - машинах, технике. Лучшим ведущим информационной программы отметил Андрея Архипова, самой стильной ведущей - Виталину Ильченко, лучшим радиоведущим - Михаила Никитина. 

- "Проекция" - премия народная, ты победил с большим отрывом голосов. Наверняка часто испытываешь на себе горячие чувства телезрителей.

- Странно, но до сих пор пишут поклонницы двух возрастных категорий. Школьницы или пенсионерки: такой парадокс. Часто знакомые просят меня подписать открытки разным людям, которые меня любят и ценят, в итоге многие из них не верят, что автограф настоящий. А еще часто подходят на улицах, спрашивают про тот или иной фильм. Раньше это немножко раздражало, а сейчас привык.

Я знаю, есть одна поклонница, которая записывает все передачи "Сеанс", собирает все вырезки про меня: это очень удобно, в ее архиве есть материалы, о которых даже я не знал, много нового о себе узнаешь... Такой фан-клуб в одном лице.

- Ты часто общаешься с приезжими звездами. С кем отношения сложились наиболее тепло?

- Из артистов театральных и киношных самое большое уважение вызывает Армен Джигарханян, прежде всего своим отношением к людям: Я был поражен - такая глыба и в то же время никакой звездности. Из эстрадников всегда приятно удивляет Кристина Орбакайте. При такой маме, казалось бы, и вдруг такая скромная и целеустремленная дочь. Может, это имидж, но, мне кажется, так сыграть просто нельзя.

А вообще в неформальной обстановке с артистами общаться куда приятнее, чем брать официальное интервью. Вспоминаю свое знакомство с группой "Фактор 2": я тогда сделал глупость и разложил по полочкам все их творчество. Они были шокированы тем, что группу "Ф2" можно еще и анализировать. Задавали мне кучу вопросов и внимательно прислушивались ко всем советам. Я понял, что ребятам очень не хватает тех, кто бы их наставил на путь истинный. Жаль, что киношных актеров к нам так мало приезжает.

- Тебе по долгу службы приходится отсматривать все новинки?

- Здесь я действую согласно своим интересам. Для всего остального вполне хватает нарезки фрагментов. Ведь ежемесячно выходят десятка три картин. В памяти остаются только единичные.

- Что в этом году особенно "зацепило"?

- "Сволочи" и "9 рота". Удивило то, что все было выверено: и слезы, и спецэффекты. Ничего лишнего. Я люблю старые советские комедии. Кажется, знаю про них все. Вот у меня сейчас настольная книга - воспоминания Данелии, я ее перечитываю с любого места.

- Кем ты мечтал стать в детстве?

- Я почему-то любил профессию водителя трамвая, потом нравились пожарные, особенно их яркие красные машины. В итоге привлекла архитектура, я поступил на факультет "Архитектура и строительство" в Политен, закончил институт с красным дипломом, пять лет поработал преподавателем, даже опубликовал несколько научных работ. Диссертацию написал, но не защитил: затянули кино и веселая жизнь. Но задатки строителя все же нашли воплощение в дизайне моей квартиры, который я полностью сделал сам. Интересный потолок, много света - очень доволен результатом.

- На что премию потратишь?

- Я уже решил: в Сингапуре, куда я поеду, в один из вечеров закажу банкетик. Мне кажется, это будет весело.

- Последнее время ты часто путешествуешь...

- Все началось два года назад с Украины: Киев, Одесса, Львов - масса впечатлений. Потом были Вьетнам и Южная Корея, в этом году планирую Индонезию и Сингапур.

- Конечно же, во всех своих путешествиях ты посещал кинотеатры...

- Во Вьетнаме ходил на "Колдунью" с Николь Кидман. В зале было человек шесть. Ситуация с кино очень напоминает нашу в конце 80-х - начале 90-х. Деревянные сидушки, билет на наши деньги рублей 30, и если и заходят зрители, то скорее чтобы охладиться. Вьетнам вовсю строит капитализм, и им не до развлечений. В Сеуле, конечно, по-другому. Есть там кинотеатр, где твое кресло двигается в зависимости от того, что происходит на экране. Если гонки - прыгаешь, получается полный эффект присутствия. На Украине "убила" премьера "Короля Артура". "Ты бачишь?" и так далее. Во Львове нас удивили афиши, кстати, рисованные, например "Людовина павук-2". К слову, традиция рисовать афиши, похоже, скоро окончательно канет в Лету. На "Гиганте" - баннеры, скоро они доберутся и до "Восхода".

- Поскольку ты холостяк со стажем, наверняка хорошо готовишь.

- Да, но предпочитаю это делать, когда приходят друзья. Вот завтра будут гости - сделаю свое фирменное блюдо: мясо в томатно-майонезно-сырном соусе. Мечтаю на пенсии все-таки открыть свой кабачок. Наверное, в прошлой жизни я был поваром. Сам аромат приправ действует на меня совершенно магически. Люблю запекать рыбу в фольге: взял мангал, засыпал упаковку угля и вышел во двор. Получается целый праздник из этого события, соседи подключаются. Мы очень дружны, летом концерты устраиваем, для этих целей во дворе даже соорудили сцену. Думаю, так и должно быть - жить нужно в радость!

Ольга Гончарова

"ТВР-Телевидение и радио",  №19-2006 г.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.