Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/110

«У МЕНЯ В КВАРТИРЕ ГАЗ. А У ВАС?»

Эта фраза из детского стихотворения Сергея Михалкова с годами  теряет свою актуальность. Газ сегодня проведен во многие дома  Хабаровска, и без «голубого топлива» уже невозможно представить нашу жизнь. Как, впрочем, нельзя ее представить и без плодотворной деятельности ОАО «Хабаровсккрайгаз». Для этого предприятия 2011-й год юбилейный. Ровно 55 лет назад было принято постановление Хабаровского краевого Совета депутатов о создании в Хабаровске предприятия «Горгаз».

 

То постановление без всякого преувеличения можно назвать историческим - ведь оно послужило точкой отсчета для массовой газификации жилого фонда г. Хабаровска. С того времени и заполняются славные страницы истории предприятия, играющего ведущую роль в развитии газовой отрасли не только в Хабаровском крае, но и во всем Дальнем Востоке.

Мало кто сегодня помнит, что первые бытовые газовые плиты в Хабаровске были установлены в жилых домах около нефтеперерабатывающего завода имени Орджоникидзе. На этом крупном предприятии в середине 50-х вырабатывался сжиженный газ, и заводчане захотели стать пионерами в его бытовом использовании. Сначала это было не централизованное газоснабжение – «голубое топливо» привозили в баллонах. Первые дома с централизованным газоснабжением в Хабаровске появились попозже -  в домах по улицам Ленина и Истомина.

Прошло всего несколько лет, как трест «Хабаровскгоргаз» (там именовалось предприятие в начале 60-х годов) впервые в СССР сдал в эксплуатацию групповые резервуарные установки «камерного» типа. Хранить газ в таких установках зимой было чрезвычайно сложной задачей. Но профессионализм хабаровских газовщиков помог избежать нештатных ситуаций.

Можно смело говорить, что и Хабаровск, и весь Хабаровский край шагнули очень быстро в эпоху газа. Темпы «газификации» Хабаровска просто поражали – в начале 60-х годов было газифицировано около 7,5 десятков тысяч квартир. К настоящему времени в крае газифицировано около 400 тысяч квартир, в том числе сжиженным газом – свыше 320 тысяч квартир и природным – около 70 тысяч. За этими скупыми цифрами стоит профессионализм людей, без которых не было бы такого успешного развития столь  уважаемого предприятия газовой отрасли.

1 января 1963 г. предприятие реорганизовали в Хабаровский краевой трест «Крайгаз» и первым его управляющим назначили Виктора Викторовича Подкосова. С этого времени начинается новый этап газификации Хабаровского края. Она пошла за пределы краевого центра, выплеснулась в другие населенные пункты региона.

В разные годы «Хабаровсккрайгаз» возглавляли такие опытные управленцы, как Б.Г. Киселев, И.С. Раппапорт, А.Г.Корнилов, М.И. Савич.  Они и управляемый ими коллектив заложили тот прочный фундамент, на котором до сих пор уверенно стоит предприятие.

С 2000 г. ОАО «Хабаровсккрайгаз» возглавляет Юрий Иванович Володькин. В позитивных переменах, произошедших на предприятии в последнее время, его заслуга несомненна. Более 40 лет назад, после окончания Хабаровского Политехнического института, Юрий Иванович пришел в газовую отрасль края. Он прошел славный путь от мастера в отделе главного механика до руководителя крупного предприятия. Под  руководством Ю.И. Володькина коллектив ОАО «Хабаровсккрайгаз» сегодня решает самые сложные задачи. Они связаны с выполнением больших социально-экономических задач, энергоэффективностью, модернизацией, инновационными технологиями. Сегодня ОАО «Хабаровсккрайгаз» - современное предприятие, оснащенное самыми передовыми системами управления технологическими процессами. Здесь трудится почти 2 тысячи высококвалифицированных специалистов, способных решать любые сложные вопросы в тяжелых климатических условиях Дальневосточного региона. Компания обеспечивает потребителей сжиженным и природным газом, ведет строительно-монтажные работы по газификации, занимается эксплуатацией газораспределительных систем и газового оборудования.

Заместитель генерального директора ОАО «Хабаровсккрайгаз» Юрий Павлович Попов считает, что сегодня трудно выбрать из поставленных перед предприятием задач наиболее существенные. Но все-таки наиболее приоритетная из них -  обеспечение природным газом жилья, чтобы стала более комфортной жизнь дальневосточников.

Преимущества природного газа очевидны - он более безопасен, чем сжиженный, более экологичен. Да и экономические преобразования невозможны без прихода природного газа, прежде всего на промышленные предприятия. Большие задачи стоят перед ОАО «Хабаровсккрайгаз» и по подключение к газовой трубе объектов коммунальной энергетики - в 2011 г. планируется газифицировать котельную в пос. Осиновая речка.

По программе Правительства Хабаровского края планируется, что до 2015 г. природный газ получат населенные пункты южных районов Хабаровского края по маршруту магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». По словам заместителя генерального директора ОАО «Хабаровсккрайгаз» Андрея Викторовича Двоеглазова, одно из преимуществ использования природного сахалинского газа – надежная система транспортировки, отвечающая дальневосточным климатическим условиям. Сжиженный газ все-таки требует подготовки: зимой он конденсируется, и надо удалять конденсат из газопроводов. А природный в этом не нуждается.

Говоря об инновационных разработках ОАО «Хабаровсккрайгаз» (а без них сегодня ни одно предприятие не может считаться современным), нужно отметить освоение бестраншейной прокладки газопроводов, внедрение системы телемеханики. Эта система позволяет на расстоянии контролировать работу газового оборудования и состояние системы газораспределения.

По человеческим меркам 55-летний юбилей – это хороший повод остановиться, проанализировать сделанное. Для предприятия 55 лет – это возраст расцвета, когда оно уже твердо стоит на ногах, но при этом полно планов и идей, которые обязательно будут воплощены в жизнь. Пожелаем всему коллективу ОАО «Хабаровсккрайгаз» в юбилейный год новых трудовых побед, потому от их  работы зависит качество жизни каждого из нас.

 

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.