Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Авг/110

ТРЕПЕТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЛОВУ

Не успели хабаровские театралы обсудить подробности пребывания в нашем городе Театра Романа Виктюка, как к нам пожаловал не менее знаменитый театр Армена Джигарханяна во главе с самим Арменом Борисовичем.

 Видавшие многое, хабаровские зрители долго не могли привыкнуть к разгуливающему в фойе Театра музыкальной комедии Армену Джигарханяну. Он никому не отказывал в автографах, терпеливо отвечал на многочисленные вопросы, а во время спектакля сидел в зрительном зале и переживал не меньше, чем актеры, играющие на сцене.

В один из вечером я пришел к нему в гримерку для разговора. Настроил свой диктофон и стал вести неторопливую беседу. Джигарханян говорил о многом – о непростом времени в российском театре, о талантливой молодежи, которой обязательно надо помогать, о своих планах. И вот во время одного из рассуждений актера я увидел, что у меня исчерпала ресурсы батарейка на диктофоне. Не желая прерывать актера, я стал менять элемент питания. И тут Армен Джигарханян замолчал. «Продолжайте, - попросил я. – Я поменяю быстро». На что мне Армен Борисович сказал: «Я подожду, не хочу, чтобы вы потом что-то пропустили. Ведь одно выпавшее из концепции рассказа слово способно изменить весь смысл повествования.  Я привык относиться к слову трепетно».

С тех пор я всегда вспоминаю слова мэтра, когда готовлю диктофон для интервью. Комплект из двух батареек у меня всегда в запасе – ни одно сказанное слово не должно быть потеряно…

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.