Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

ТЕПЛЫЙ СВЕТ ДАЛЕКОЙ ЗВЕЗДЫ

Я хорошо помню свою первую встречу с Валерием Леонтьевым. Стоял дождливый холодный октябрь 1994 года и в последних днях этого месяца был запланирован концерт певца в нашем ОДОРА. Я стоял у центрального входа за 2 часа до начала концерта и вдруг увидел, что из остановившегося джипа вышел Леонтьев.

Он направлялся к служебному входу в сопровождении администратора - о плотном кольце охраны тогда еще не было и речи. Хабаровчане знают, что центральный и служебный входы ОДОРА располагаются рядом и мне не составляло труда сделать пять шагов и оказаться рядом с артистом. Я его поприветствовал. Валерий Яковлевич сначала вздрогнул от неожиданности, потом остановился, посмотрел на меня и с улыбкой ответил: "Добрый вечер, а вы уже на концерт? Что так рано?". Я ему пояснил, что люблю вдыхать аромат подготовки к действию, поэтому уже здесь. "Надеюсь, что вам понравится", - всё также с улыбкой ответил Леонтьев и скрылся в дверях.

Валерий Леонтьев у входа в Театр музыкальной комедии, г.Хабаровск, 1999 г.

Валерий Леонтьев у входа в Театр музыкальной комедии, г.Хабаровск, 1999 г.

Следующая наша встреча состоялась летом 1996 года. В Хабаровск Леонтьев приехал из Владивостока поездом "Океан". Зная об этом, я с утра пораньше отправился на вокзал - поезд приходил рано. Там уже дежурила съемочная группа Телевидения Амура. Цель у нас была одна - договориться о подробном интервью. Леонтьев вышел из вагона одним из последних, когда все костюмы и аппаратуру уже выгрузили. Он был одет очень просто - шлепанцы, спортивные брюки, футболка, темные очки. На него из пробегающих мимо по перрону людей никто не обращал внимания. Он в одиночестве, прихрамывая, пошел на привокзальную площадь, где его ждал автобус. Тут мы и вмешались в процесс - без всякой подготовки начали просить об интервью.
Валерий Яковлевич, не останавливаясь, стал приводить доводы, почему ему не до общения - устал, болеет, сложный тур, да и что нового он может нам сказать? Мы в ответ свои аргументы - очень долго его ждали, интервью уже заявлено в телепрограмме, а вопросы нами приготовлены просто оригинальные. Леонтьев опять за своё - сил нет, не в лучшей форме, давайте в другой раз. Вот так мы и преперались с артистом, пока он не дошел до микроавтобуса. Весь разговор с его стороны был очень тактичен, мог ведь сразу и подальше послать, как это делает Киркоров (о Филиппе Бедросовиче будет отдельный разговор в этой рубрике). В определенный момент даже нам стало неудобно, что пристаём к уставшему и больному человеку. И вот когда уже все наши аргументы иссякли и Леонтьев сел в автобус, он вздохнул и сказал: "Жду вас за полчаса до концерта - я хоть буду уже в гриме и не так страшен". Стоит ли говорить, какими окрыленными мы покинули вокзал.
И вот буквально через две недели новая встреча с Леонтьевым на хабаровской земле. Все хорошо помнят предвыборный концертный тур "Голосуй или проиграешь". Среди звезд российской эстрады, приехавших в Хабаровск давать предвыборный концерт в поддержку первого президента России, был и Валерий Леонтьев. Признаюсь, я был удивлен, когда увидел его в подтрибунных помещениях стадиона им. Ленина. Ведь он только недавно был с концертом в нашем городе! И вот опять выступление. Еще более уставший, более хромавший, но всё также тактичен и вежлив. Увидев меня, улыбнулся: "А-а, это вы... Что еще хотите спросить?". Мне тогда артиста не хотелось тревожить распросами, просто взял автограф, пожелал скорейшего выздоровления.
Потом у меня еще было много встреч с Леонтьевым. Но они уже были сиюминутными - у входа в концертные залы, в гримерках. 10 лет назад артист ввел "мораторий" на все интервью и общение с прессой. Исключение он делает только одной группе людей, приход которых на концерты Леонтьева стал уже ритуалом. Организаторы знают, что нужно обязательно оставить несколько свободных мест для "друзей Валерия Яковлевича". Кто, эти друзья? Задавшись целью узнать это, я с ними в один прекрасный день познакомился. Простые люди, повидавшие на своём веку много. Один начинал с Леонтьевым в начале 70-х звукорежиссером, другой был его администратором, третий учился с певцом в Москве в  институте  в начале 80-х. Так распорядилась судьба, что все они поселились в Хабаровске, а Леонтьева жизнь унесла на вершины музыкального Олимпа. Но об этих людях он никогда не забывает. Стало уже привычным, когда артист подезжает к служебному входу концертной площадки в окружении охраны, выходит из машины, взглядом охватывает всех людей вокруг, видит в стороне стоящих друзей, подзывает к себе, обнимает-целует и уводит с собой в гримерку. А потом после концерта обязательное общение уже в гостинице - до тех пор, пока хватает сил. Я сам видел фотографии, сделанные в президентском номере гостиницы "Парус" - Леонтьев в окружении своих друзей. И сложно сказать, кто из них больше рад этой встрече...

Валерий Леонтьев выходит из гостиницы "Парус", г.Хабаровск, 1999 г.

Валерий Леонтьев выходит из гостиницы "Парус", г.Хабаровск, 1999 г.

Меня иногда спрашивают о том, сколько раз я бывал на концертах Леонтьева. Честно пытался сосчитать и бросил это занятие. Какая разница? Главное, что не пропускаю ни один. Вижу, что нет уже у артиста былой легкости, и двигается он меньше, и концерты стали менее продолжительными. Но для меня это не главное. Я понял одно: Леонтьев хотя личность и легендарная, но очень человечная. И можно только позавидовать людям, которые считают артиста своим другом.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.