Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/110

ТЕПЛО ОСЕТИНСКИХ БЛЮД В ЗАСНЕЖЕННОМ ХАБАРОВСКЕ

Следующую национальную кухню  для кулинарной экспертизы  мне  настойчиво подсказали мои друзья. "Как, ты еще не ел осетинские пироги? Стыдно!" – и в их голосе были слышны нотки явного недовольства мной. Не желая испытывать стыд и чувство неполноценности, в один из декабрьских вечеров я  отправился на 5-й этаж Дома одежды (ул. К.Маркса, 59)  -  в кафе "Ирон Кабис". Я решительно был настроен на себе испытать все прелести редких для Хабаровска осетинских блюд...

 

Знакомство с блюдами любого кафе или ресторана всегда начинается с меню. Разнообразие блюд в кафе "Ирон Кабис"  меня сразу заинтриговало. В меню значились как осетинские блюда, так и европейские. Наличие европейской кухни объяснялось просто - посетитель имеет право в кафе выбрать как хорошо знакомые себе блюда, так и национальные осетинские, с которыми многие, как, например, я, в свое первое посещение «Ирон Кабис» не очень знакомы. С известными и любимыми мной салатами "Цезарь" и "Греческий" я экспериментировать не стал, и сразу обратил внимание на национальную кухню. Она ведь главный предмет моего изучения!

Первым делом поразило обилие осетинских пирогов. Они - основная изюминка кафе "Ирон Кабис". Я знал, что тысячелетиями осетины выпекают свои традиционные пироги с разнообразными начинками. Обычно этому угощению придают круглую форму диаметром 30-35 см. Именно такие большие пироги подают в "Ирон Кабис". Но могут по вашему желанию испечь и порционные пироги.  С какой только начинкой  их не предлагают  в кафе "Ирон Кабис" - с мясом, с мясом и с капустой, с сыром, с сыром и с зеленым луком, с сыром и с листьями свеклы, с сыром и с капустой, с картошкой и с сыром, с тыквой, с капустой, с фасолью. Есть и сладкие пироги - с вишней, с клубникой, со сливой, с яблоком и с грецким орехом.

Пироги в кафе  изготавливаются по старинной рецептуре, которая бережно хранилась и передавалась из поколения в поколение. Рецептура эта исключает механизированные процессы – всё делается вручную! Занимаясь приготовлением пирогов, повара «Ирон Кабис» не только используют традиционные ингредиенты, но и вкладывают частички солнца, тепла и радушия, приправляя волшебным искусством истинных кулинаров.  

Каждое блюдо – это воздушное мягкое тесто, сочная, с сотнями разных оттенков вкуса, начинка, то обжигающе острая, то сладковатая от спелых овощей, а также неповторимый осетинский сыр – изюминка и завершающий

штрих каждого изделия. При этом заранее пироги здесь не пекут - каждый из них индивидуален и в печь кладется именно для вас.

Я выбрал самый популярный из этих пирогов — пирог с мясом, фыджин, весом 1 кг! Фыджин — обязательное блюдо на званых обедах в Осетии. Я по достоинству оценил  неповторимый вкус и тонкий завораживающий аромат. Понятно, что в одиночку килограммовый пирог я осилить не смог, взял оставшуюся часть домой. И какого было мое удивление, когда пирог не потерял своих отменных вкусовых качеств в течение трех суток!  

Я на себе убедился, что осетинские пироги способны подарить праздничное настроение в любой будний день. Не упустите возможность насладиться их замечательным нежным вкусом и вы!

Признаюсь вам, по началу, я очень скептически отнесся к хинкали в меню - чем еще могли удивить повара кафе  "Ирон Кабис"? Но меня сразу предупредили, что технология приготовления осетинским хинкалей совершенно другая. Мне посоветовали попробовать хинкали по-ларски. Они сначала  отвариваются, потом остужаются и лишь после этого обжариваются. Именно получаемая при обжариваии корочка придает хинкали удивительный вкус. А какая в них начинка! Мелко порубленное мясо с травами и приправами просто тает во рту.

Отведав хинкали, я уже и не надеялся, что смогу продолжить трапезу. Но тут подали жаркое по-осетински: жареное мясо говядины с картофелем, обильно приправленное овощами. Я сразу отметил, что мясо удивительно свежее. Мне пояснили, что в этом кафе говядину покупают только парную, у местных производителей, стоит ли удивляться, что она настолько мягкая?

Заинтересовало меня еще одно блюдо в меню кафе "Ирон Кабис". Раньше я его никогда и нигде не встречал - кутаба. Внешне оно похоже на чебурек. Но только внешне. Это блюдо, представляющее собой тонкие, в миллиметр, раскатанные лепешки в форме полукруга, начиненные зеленью. Я заказал кутабу куриную с грибами и зеленью. Вежливые официанты кафе меня предупредили, что кутабу надо есть сразу, горячей. Я их послушался и получил несравненное удовольствие. Мне даже показалось, что это блюдо менее жирное, чем чебурек, а значит, более полезное. И я не ошибся – в кафе мне пояснили, что кутаба не жарится, а запекатеся на камнях в печи, а значит, о жирности блюда вообще нет речи.

Не отказал я себе в удовольствии попробовать и фирменные соусы кафе "Ирон Кабис" - сацибели и цахтон с листьями. Цахтон идеально подходил к хинкали, сацибели - к жаркому. Меня порадовала  информация о том, что в "Ирон Кабис" даже майонез делают по своим фирменным рецептам. Не каждое заведение общепита в Хабаровске может этим похвастаться.

И что еще нужно отметить – все блюда из меню кафе «Ирон Кабис»  можно заказать на дом. У всех желающих вкусно перекусить  заявки  на доставку готовы принять по телефону 451-771.

Знакомство с осетинской кухней получилось для меня очень неожиданным, но главное - приятным. Я тут же обзвонил всех друзей, кто посоветовал мне сходить в кафе "Ирон Кабис" - поблагодарил и высказал предложение вернуться туда уже большей компанией. Они возражать не стали – в новогодние каникулы готовим ударный кулинарный десант. Присоединяйтесь к нам!

 

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.