Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

СУШИ-БАР «ТЕПЛАН ЯКИ»: ПРАЗДНИК ВКУСА ПО-ЯПОНСКИ

Признаюсь вам, что к японской кухне у меня отношение трепетное. Давно доказано, что для здоровья нет полезней блюд, приготовленных именно по рецептам японских поваров. В Хабаровске всё больше появляется ресторанов и суши-баров, где можно попробовать японскую кухню.  Но везде ли она так вкусна и неповторима, как в самой Японии?  В  суши-баре  "Теплан яки" в качестве японских блюд можно не сомневаться. В этом я в очередной раз убедился, поужинав там  в один из вечеров.

Уже с порога в суши-баре «Теплан яки»  чувствуется атмосфера Японии. Она во всём – в стильном восточном интерьере, в красивой специальной посуде, в одежде официантов и в их вежливом обращении к клиентам.  Cписок блюд в меню суши-бара "Теплан яки" сразу же  впечатляет и внушает уважение. Первым делом я оценил в меню разнообразие самого популярного блюда в Японии – сасими. Чтобы подчеркнуть естественный вкус, в "Теплан яки" сасами мне порекомендовали опустит в смесь из соевого соуса с разведенным в нем японским хреном - васаби. Вкус получился волшебный!

Все блюда в суши-баре "Теплан яки" - настоящие произведения искусства. Способы их приготовления просты, но ведь именно  достичь простоты сложнее всего. Взять, к примеру,  суши – кусочек сырой рыбы, завернутый в рис и водоросли. Далеко не у каждого получится приготовить вкусные суши. Секрет  шеф-повара  "Теплан яки", прошедшего обучение в самой Стране восходящего солнца, заключается в том, чтобы каждый элемент проявил свои особенные неповторимые качества.

Впечатлило меня в суши-баре "Теплан яки" и разнообразие роллов — морских деликатесов, овощей, яиц, приправ  и прочих продуктов, завернутых в пластинки прессованных водорослей нори и в рис. Кстати, именно роллы обычно рекомендуют тем, кто впервые пробует блюда японской кухни.

Я в тот вечер  себе заказал кайсо салат с ореховым соусом. Попробовав его чуть-чуть,   сразу же почувствовал свежий  аромат моря. А насколько изысканным получился соус – в меру острый, в меру сладкий. Именно о таких блюдах обычно в народе говорят «пальчики оближешь».

Настоящим "праздником гурмана" стало для меня блюдо  унаги дзю – шкатулка с японским рисом, угрем и соусом. Угорь так восхитительно был приготовлен, что просто таял во рту. А посыпанные сверху кунжутные семечки придавали всему блюду неповторимый восточный аромат.

На десерт мне предложили фисташковое мороженое. Я не отказался. Но кроме мороженого в "Теплан яки" мне также посоветовали и особые виды десертов, которые есть только там – к примеру, рисовая каша с киви, манго или бананом. В таком блюде вместо соуса используется…  мороженое! Рекомендовали обязательно попробовать сладкие роллы с грецким орехом. На завтрак в «Теплан яки» очень хорош японский омлет на пару с курицей и грибами шитаки – вкус непередаваем! А еще меня заинтересовали особые пельмени – из тонкого теста, доставленного прямо из Японии.

Нужно отметить, что все блюда японской кухни  в «Теплан яки» богаты витаминами и минералами. Поскольку термическая обработка ингредиентов не предполагается, они сохраняются длительное время. Более того, калорийность этих лакомств значительно ниже, чем у любого, даже самого нежного птичьего мяса. Отмечу также, что порции японских блюд небольшие, но благодаря сбалансированным компонентам они дарят чувство насыщения, но не переедания.

Меню в ресторане "Теплан яки" обязательно меняется раз в полгода.  В самое ближайшее время там появится фирменный суп с уткой – спешите стать первыми дегустаторами! Но собираясь в суши-бар "Теплан яки", советую вам сделать предварительный заказ столика - ценителей японской кухни так много, что не всегда есть свободные места. Что ж, хабаровчане разбираются в здоровой пище, и знают, где ее можно попробовать!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.