Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Авг/110

СМИ СИНГАПУРА: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО

Всё-таки как в нашей жизни всё непредсказуемо! Думал ли я, что в один прекрасный момент такая далекая страна как Сингапур станет для меня лично объектом для изучения вопросов в самых разных сферах деятельности?  В октябре 2006 г., во время первое своей поездки в этот город-государство, я сделал серию радиопередач о решении в Сингапуре проблемы с  автомобильными пробками на дорогах, в ноябре 2006 г.  я изучал  4D-технологии в кинотеатрах Сингапура с целью их дальнейшего внедрения в кинотеатрах Хабаровска. В январе 2011 г. объектом моего исследования стало изучение  сингапурских средств массовой информации. Полученная мной информация уже успешно используется для  обучения студентов ТОГУ по специальности «Журналистика».

 

Старейшей и самой читаемой газетой в Сингапуре является Straits Times. Она выходит ежедневно и главная ее задача – рассказывать о новостях во всех сферах жизни как в Сингапуре, так и за его пределами.

Первый номер  Straits Times  вышел в свет 15 июля 1845 г. и сегодня это издание по праву считается  одной из старейших газет на английском  языке в Азии. Многие аналитики сходятся во мнение, что именно в Straits Times  наиболее полно представлены новости об Азиатско-Тихоокеанском регионе, но при этом на первом месте всегда отстаивание интересов родного Сингапура. В странах АТР открыто 9 корреспондентских пунктов газеты Straits Times.

 Газета имеет формат А2 и принадлежит корпорации Singapore Press Holdings (СПБ). Эта корпорация выпускает еще два издания - Business Times и The New Paper.

Газету Straits Times  называют приемником многих «информационных хроник», которые издавались в Сингапуре в середине ХIX века. После того, как 9 августа 1965 г. Сингапур получил независимость от Малайзии, газета Straits Times приобрела «второе дыхание» и внесла огромный вклад в пропаганду «сингапурского экономического чуда». Сегодня Straits Times является членом Азиатского клуба News Network.

Редакционная коллегия газеты Straits Times подразделяет свое издание на четыре больших раздела. Основной  посвящен событиям в странах АТР. Над материалами для этого раздела трудится наибольшее количество журналистов. Второй раздел очень много внимания уделяет международным событиям в контексте дальнейшего развития именно Сингапруа. Третий раздел – экономический, материалы для этого раздела готовят известные экономисты как Сингапруа, так и всего мира. И четвертый раздел посвящен новостям спорта. Все главные разделы имеют свои подразделы и секции, в которые входят популярные среди читателей рубрики объявлений о приеме на работу, о событиях культурной жизни, о развлечениях в Сингапруе. Очень востребована рубрика «Жизнь», в которой на примере разбирательств жизни конкретных людей даются советы читателям как себя правильно вести в той или иной ситуации. Эта рубрика выходит в качестве отдельного приложения.

В субботнем номере газеты еженедельно выходит рубрика, рассказывающая о новых научных разработках. Также несколько раз в неделю (преимущественно 2-4 раза) выходят специальные вкладки в газете Straits Times: Urban (рассматриваются новые тенденции в моде, в косметике и парфюмерии), Cats Classified (частные объявления), Mind Your Body (советы о здоровом образе жизни) и т.д.

Straits Times стала одной из первых газет в Сингапуре, которая активно стала осваивать  интернет-пространство.  Официальный сайт газеты был запущен 1 января 1994 года и с тех пор предоставляет бесплатный доступ ко всем разделам и статьям, которые есть в печатной версии. На мой вопрос: «Как удается сохранять такой большой тираж при такой доступности издания в интернете ?», большинство сотрудников газеты отвечали, что огромную роль играют традиции и привычки покупать именно бумажную версию издания. Но интернет-издание за отдельную плату занимается рассылкой своим подписчикам подборки самых свежих новостей – то есть читатель имеет возможность узнавать о новости сразу, не дожидаясь выхода газеты из типографии.

Особая гордость и уникальное богатство газеты Straits Times – это ее цифровой архив. В нем собраны оцифрованные материалы газеты с 1845 г. по 1982 г.! Свободный доступ к уникальным архивам газеты появился в 2007 г. после заключения исторического соглашения между корпорацией  Singapore Press Holdings и  Советом  национальной библиотеки (NLB) Сингапура. Согласно условиям этого соглашения доступ к архивам имеют все желающие для индивидуальных исследований и в справочных целях. С марта 2009 года пользователи имеют доступ к более чем 550 000 документов, размещенных в разное время на страницах  Straits Times.

В настоящее время завершается оцифровка материалов газеты Straits Times за период с 1982 по 2007 г. С 2008 г. все материалы газеты уже сохранялись в цифровом формате.

 

Следующая газета, с деятельностью которой удалось познакомиться в Сингапуре – это Business Times, выпускаемая на английском языке. На страницах этого издания рассматриваются все вопросы экономики и бизнеса не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всём мире.

Первый номер газеты вышел в октябре 1976 г. Именно в это время началось быстрое развитие Сингапура как крупнейшего экономического центра в Азии. Business Times   предлагает корпоративные, финансовые, экономические и политические новости, много внимания уделяет аналитике и комментариям специалистов по самым разным темам. Особенность издания в том, что к написании материалов для газеты постоянно приглашаются специалисты высокого уровня, задача штатных журналистов (которых немного) – контроль и координация работы специалистов. Таким образом на страницах Business Times   можно встретить самые противоположные мнения по одному и тому же вопросу, что вызывает вполне естественные дискуссии в обществе.

Сегодня печатный рынок Сингапура представлен самыми разными изданиями на любой вкус.  Немало газет и журналов  выходят и на китайском языке, и на языках народов Индии. В Сингапуре проживают люди самых разных национальностей, китайские и индийские кварталы по численности очень большие и рынок отвечает потребностям по утолению информационного голода среди жителей этих кварталов.

Из телеканалов, вещающих на территории Сингапура, наибольшей поплярностью пользуются Channel 5  и Channel. Последний ведет вещание как на английском, так и на китайском языках. Стабильным интересом пользуются и музыкальные телеканалы - MTV Asia (на английском языке) и

 MTV Chinese (на китайском языке).

Из радиостанции наибольший интерес для меня представило радио Class 95 FM, вещающее на английском языке. Формат радиостанции можно назвать классическим, как выпуски новостей и аналитических программ сменяются небольшими музыкальными подборками разных стилей и направлений.  

На японском языке идет вещание музыкальной радиостанции Hello Singapore – эта радиостанция была создана для поддержания граждан Японии, по разным причинам работающим в Сингапуре. Приятно удивило, что есть в Сингапуре радиостанция, которая вещает исключительно классическую музыку -  Symphony 92.4 FM. Как известно, создание подобных радиостанций в России потерпело фиаско.

К сожалению, интерес СМИ Сингапура к России крайне невелик. Если и есть материалы о событиях в нашей стране, то они в основном посвящены тому, что происходит в Москве и в Санкт-Петербурге. Из других городов редко, но все же отмечается Владивосток как крупнейший порт Азиатско-Тихоокеанского региона. Говоря о перспективах сотрудничества, в редакциях газет Straits Times и Business Times с восточной мудростью заявили, что эту тему пока не рассматривали. Но если такая возможность появится, то в первую очередь СМИ Сингапура интересовала бы экологическая ситуация в Хабаровском крае. В Сингапуре много наслышаны об авариях на китайских химических заводах и вполне справедливо опасаются за всю экологию стран Азии. А получение знаний об экологической обстановке на востоке России (в том числе и после загрязнения наших рек китайскими химикатами) позволило бы делать прогнозы на ближайшее время и предпринимать какие-либо эффективные. Но пока целенаправленного сотрудничества ни с одним из средств массовой информации Дальнего Востока у сингапурских СМИ нет. По этой причине пока перспективы сотрудничества СМИ Хабаровского края и Сингапура очень туманные. И здесь, как мне кажется, навстречу первыми должны пойти именно наши издания или телекомпании. Сингапурские к началу сотрудничества готовы, но сами навязываться  и просить об обмене информацией они в данный момент не собираются.

2011 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.