Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Авг/110

«СКОРПИОНЗ» В ХАБАРОВСКЕ: ФАНТАСТИКА СТАЛА РЕАЛЬНОСТЬЮ

Хабаровских меломанов уже не удивишь приездом в родной город звезд мировой рок-музыки. «Назарет», «Дип Перпл», «Смоуки», Гленн Хьюз, Крис Норман, Дио – вот далеко неполный список легенд, выступавших на хабаровской земле. Но в этом ряду группа «Скорпионз» стоит особняком хотя бы по той причине, что она до сих пор считается одной из самых популярных в мире. Ветераны рока не собираются уходить на покой и регулярно выпускают новые альбомы, занимающие верхние строчки во всевозможных хит-парадах. А уж о полных залах на концертах во всем мире и говорить нечего.

10 апреля в Ледовом дворце Санкт-Петербурга легендарная группа  начала масштабный российский тур «Humanity World Tour-2008». Затем концерты проходили в Ростове на Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Кемерово, Красноярске, Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске, Казани и завершился тур 26 апреля в Кремлевском дворце. Специально для  тура были арендованы два самолёта: для артистов и персонала, а также для сценического оборудования коллектива. Лидер группы Клауса Майне с самого начала предупреждал: зрителей пришедших на концерт ждёт поистине незабываемое и феерическое рок-шоу, которое не будет ничем отличаться от концерта в Берлине или в Париже...

В Хабаровск музыканты группы «Скорпионз» прибыли в ночь с 20 на 21 апреля. Именно «в ночь», так как часы давно отсчитывали ночное время, когда самолет с музыкантами приземлился в хабаровском аэропорту. Музыкантов сразу усадили во «внедорожники» и умчали в гостиницу «Али», где им предстояло провести время до концерта. Времени было предостаточно и потом Клаус Майне потом не без радости говорил, что наконец-то им удалось выспаться, что бывает крайне редко.

Новый тур по городам России был посвящен приятной юбилейной дате - ровно 20 лет группа «Скорпионз» совершила невозможное: она преодолела "железный занавес", стала первой западной рок-группой,  которая выступила на просторах Советского Союза и при аншлагах дала 10 концертов подряд в Ленинградском Спортивно-Концертном Комплексе. Интересно, что тогда музыканты впервые заявили о том, что не будут выступать, если в зале не обеспечат стоящий партер. «Мы должны чувствовать энергетику публики,» - говорили они. В Ленконцерте тогда 20 лет назад рискнули – пустили в партер «металлистов» и…  выиграли целых пять дополнительных концертов. На этот раз в хабаровской «Платинум-Арене» организаторы тоже обеспечили стоящий партер и зрители имели возможность вблизи увидеть своих кумиров. Кстати, среди многотысячной толпы с цепями и металлической символикой в Хабаровске были единицы. Хотя «металлическая коза» (два пальца вверх) как знак восторга шла в ход постоянно.

Перед началом концерта прошел очередной отборочный тур конкурса «Королева рока». Он проходил во всех городах, где выступал легендарный коллектив. Первой вице-мисс была названа Александра УВАРОВА, второй вице-мисс Нина СОЛОГУБОВА. Ну а «королевой рока» в Хабаровске стала Оксана БУРЫХИНА. Она получила приглашение на  участие в суперфинале, который состоялся 26 апреля в Москве в Государственном Кремлевском Дворце перед финальным концертом "Скорпионз". В Хабаровске организаторам конкурса «Королева рока» стало  модельное агентство «PH Model Management» в лице генерального директора Сабины Ельдесовны ИСМУХАМБЕТОВОЙ.

Перед концертом хабаровские журналисты поинтересовались у музыкантов группы «Скорпионз»: а кто для них сейчас истинное воплощение королевы рока? Немного подумав, они ответили: «Памела Андерсон, она даже недавно открывала один из наших концертов и глаз от нее точно оторвать невозможно!».

Концертная программа на сцене «Платинум Арены» состояла на 90 процентов из суперхитов. Очень трогательно было наблюдать, как почти каждую песню музыканты исполняли вместе с залом. Приятно удивил позитивный настрой группы – было очевидно, что они получают от концерта не менеше удовольствия, чем те, кто пришел послушать «скорпов». Не забыли музыканты и про свою новую программу с хитами из последнего альбома “Humanity: Hour1”.  Это альбом о человечности, большой любви и уважении друг к другу. Еще в конце 60-х группа «Скорпионз» обратилась к жителям планеты: «Занимайтесь любовью, а не войной»! И сейчас перед концертом в Хабаровске Клаус Майне призналася, что много наслышан о бэби-буме в России. «Надеемся, что наши песни здесь сыграли не последнюю роль», - с улыбкой сказал он.

Приятно удивила спортивная форма лидеров группы – они сохранили свою молодость и энергию: никаких седых шевелюр, лысин, «пивного» живота. Миниатюрный Клаус Майне (его рост не более 170 см) вообще себя показал как человек без возраста. Он весел, подвижен, улыбчив - даже не верится, что в конце мая ему стукнет 60. И голос его поразительно свеж и  по-прежнему необычен. Все поклонники группы знают: у Майне не только легко узнаваемый тембр и характерные интонации, у него еще абсолютно индивидуальное звукоизвлечение. Поразительно, как даже в самых сложны х  вокальных партиях он внешне абсолютно не напряжен,  и откуда рвется его сильный, железный голос – просто непонятно!

Проведя более 30 лет на сцене, музыканты «Скорпионз» не утратили интереса к музыке, к живым концертам. Перед выступлением они признались хабаровским журналистам «Мы по-прежнему, а то и еще сильней, любим то, что делаем на сцене и в студии. Нам нравится заниматься музыкой, мы любим выступать, стоять на сцене, бегать по ней. Для нас это все еще настоящая страсть!».

То, что группа «Скорпионз» любит нашу страну, могли убедиться все, кто пришел на концерт. За время выступления Клаус Майне 14 раз (я считал сам лично) крикнул: «Хабаровск!». И что приятно, он не прибавлял к этому никаких привычных дежурных фраз типа: «Мы вас любим!» Просто выкрикивал, выдыхал название нашего города таким тембром и с такой интонацией, что не оставалось никаких сомнений в его искренности. 

Ну после концерта, «по горчим следам», Клаус Майне с восторгом сказал: «Люди в Хабаровске совершенно сумасшедшие! Мы чувствуем их энергию, их любовь! Они очень эмоциональны, я видел как девушки плачут Не устаю удивляться как много наша музыка значит для вас. Поэтому мы не собираемся расставаться с Россией надолго!».

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.