Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Авг/110

СЕРГЕЙ СИЧЕВОЙ И ЕГО «ЗАМОК» В ОГНЯХ ПОЛИТЕНА

Сергей Сичевой

Сергей Сичевой

Нынешнему поколению студентов ТОГУ очень нелегко понять какое место в конце ХХ века занимал наш родной Политен в развитии рок-культуры в Хабаровске. Само понятие «рок-музыка» в Советском Союзе долгое время было под неофициальным запретом. И нужно отдать должное и поаплодировать решительности руководства Хабаровского Политехнического Института, приютившего в конце 80-х годов в своих стенах «волосатых рокеров» со всего Дальнего Востока.  Проходили рок-фестивали чаще всего в  конце марта каждого года, но подготовка к ним не заканчивалась никогда. Я лично в таких фестивалях сначала принимал участие как рядовой зритель, будучи студентом факультета архитектуры и строительства Политена. Потом уже, став журналистом, неоднократно освещал ход фестивалей в прессе и на телевидении. И тот эмоциональный настрой до сих пор храню в себе, потому что такого родства душ я больше не встречал нигде. Нужно ли удивляться тому, что и сегодня многие дальневосточные музыканты с любовь вспоминают стены Политена, который дал им «путевку в жизнь» музыкальную и подарил настоящих друзей. Один из таких авторов и исполнителей – лидер группы «Замок» Сергей Сичевой.

 

27 ноября Сергею Захаровичу Сичевому исполнилось 50 лет. Юбилейная дата стала хорошим поводом для проведения первого в жизни сольного концерта Сичевого. Да нигде-нибудь, а в самой краевой филармонии!

Сергей Сичевой

Сергей Сичевой

В тот вечер Сергея Сичевого пришли поздравить с юбилеем друзья и близкие, среди которых я увидел немало выпускников нашего вуза. «А как же иначе? Ведь мы все родом из Политена!», - не без гордости подчеркнул продюсер Сергея Сичевого, известный автор и исполнитель, выпускник автомобильного факультета ХПИ Александр Ковалев.

Сергей Сичевой – «украинский хлопец», родился и вырос в городе Кривой Рог. Родной город Сергея Захаровича попал даже в книгу рекордов Гиннесса благодаря самой длинной улице в мире. Сколько раз Сичевой  бегал мальчишкой по этой улице история умалчивает, но точно подтверждено фактами, что первые шаги музыканта он сделал именно в Кривом Роге. Специального музыкального образования Сичевой не имеет – он окончил машиностроительный техникум, имеет специальность литейщика-формовщика. А первым учителем музыки стал отец, который был знатным баянистом в городе. На протяжении 40 лет в Кривом Роге  невозможно было представить не одну свадьбу без звонкого баяна Сичевого-старшего. "Бывали времена, когда у отца расписывались все выходные дни на несколько месяцев вперед – столько было заказов на свадьбы!", - с легкой долей ностальгии вспоминает сегодня Сергей Сичевой. Кстати, на юбилейном концерте в филармонии своему отцу Сичевой посвятил песню "Белая гармонь". Как мне лично показалось, ее он исполнил особенно душевно...

Понятно, почему первым музыкальным инструментом в жизни Сергея Сичевого стал баян. Но с ним Сергей так и не перешел "на ты" - не мог будущий музыкант похвастаться своей большой усидчивостью, а без нее овладеть баяном ох как нелегко. По настоящему, первыми среди музыкальных инструментов были освоены… барабаны! На ударных Сичевой неоднократно  с отцом играл на свадьбах. Интересной получился тандем: старший на баяне, а младший - на барабанах! От игры такого музыкального дуэта на месте усидеть не мог никто.

Вхождение в музыку для Сергея Сичевого было непростым. Он разучивал много классических рок-композиций, репетировал везде и всегда, как только предоставлялась возможность. Очень рано осознал, что и сам может сочинять песни. Однако, опытные музыканты посоветовали сначала впитать музыкальную культуру великих авторов и исполнителей, а потом нести слушателю что-то свое. Большое значение для становления Сичевого сыграло творчество музыкантов групп Uriah Heep, Queen, Led Zeppelin. Потом в жизнь Сергея Захаровича стремительно ворвался джаз-рок, открыв новые грани музыкального творчества.

В Хабаровском крае Сергей Сичевой живет уже 25 лет. Он с удовольствием вспоминает, что  с первых дней своего пребывания в Хабаровске его под свою опеку взял Юрий Мирошниченко - легендарный Пепс. Благодаря связям Мирошниченко, Сергей Захарович быстро познакомился с другими хабаровскими рок-музыкантами, нашел  единомышленников.

Группа "Замок" была основана Сергеем Сичевым в 1990 г. Сам Сичевой играл на клавишах и гитаре, Евгений  Куценко на бас-гитаре, а Янис Бредис на ударных.  Перед музыкантами не стояла задача заработать деньги, хотелось просто донести свои песни для большего числа слушателей. У коллектива в начале 90-х годов было много гастролей по городам и селам Дальнего Востока, появились свои поклонники. Но именно, в какой-то степени, кочевая жизнь  стала причиной и распада группы. Не все выдержали столь напряженный график, ведь у музыкантов были семьи, а жены в своем большинстве такой стиль жизнь не очень-то приветствуют.

Но за свою недолгую жизнь группа «Замок» все-таки успела стать легендой дальневосточного рока и вписала немало ярких страниц в историю рок-фестивалей в Политене. О них Сергей Сичевой и сегодня вспоминает с удовольствием. Сейчас мало кто помнит о том, что он начинал как… звукорежиссер дальневосточного рок-фестиваля. «На одном из первых собраний участников рок-феста его идейный вдохновитель и организатор Юрий Вязанкин признался, что нет хорошего звукорежиссера, - вспоминает Сичевой. – Я и предложил свои услуги. Сам к тому времени уже имел опыт работы в студии. Но и предположить не мог насколько тяжело отвечать за звук на таком масштабном мероприятии!»

Удивительно, но многие поклонники группы «Замок» и сегодня с упоением рассказывают о концертах коллектива в Политене. Особенно запомнилось удивительное выступление, на котором декорацией служил вырезанный и склеенный из бумаги огромный замок со светящимися окнами. Для начала 90-х годов зрелище было потрясающим! Жаль, что записей с тех концертов практически не осталось…

Свое 50-летие Сергей Сичевой встретил полный творческих сил и энергии. Не так давно он стал обладателем Гран-при первого Щебенчихинского фестиваля авторской песни, состоялся его первый сольный концерт в филармонии, в феврале он приглашен  принять участие в Международном фестивале «Черная роза» в Иваново. Талантливому музыканту покой только снится! И так приятно, что до сих пор немаловажное место в  жизни Сергея Сичевого занимают концерты и выступления в нашем родном Политене. И он не собирается говорить о них только в прошедшем времени – всё еще впереди! А я после того, как мы с Сергеем Захаровичем окунулись в приятные воспоминания, вдруг понял: наш Политен поистине кузница не только технических, но и творческих кадров! И такой кузнецой он продолжает оставаться и по сей день…

Сергей Сичевой, Александр Довгалев и Вячеслав Руденков

Сергей Сичевой, Александр Довгалев и Вячеслав Руденков

 2010 г.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.