Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Авг/111

СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ: ДОСТОИНСТВА ОЧЕВИДНЫ

Стало доброй традицией в Хабаровском крае в честь дня российского предпринимателя награждать победителей краевого конкурса «Предприниматель года». В этом году конкурс проводился в 13-й раз.  Среди молодых предпринимателей по итогам деятельности за 2008 г. наградой был отмечен генеральный директор ООО "Мастер Плит" Андрей Владимирович Бабушкин. В июне его предприятие отметит свой первый серьезный  юбилей - компании исполнится 5 лет. "Мастер Плит" был основан на базе хабаровского завода "Базалит-ДВ" - крупнейшего производителя теплоизоляции в дальневосточном регионе. Компания занимается производством огнестойких стеновых и кровельных сэндвич-панелей на основе экологически чистой жесткой минеральной базальтовой плиты. Награда руководителю и юбилей предприятия – хороший повод, чтобы поговорить о выпускаемой продукции в частности и о деятельности предприятия в целом. Наш собеседник - генеральный директор ООО "Мастер Плит" Андрей Владимирович Бабушкин.

 

- Андрей Владимирович, почему вы решили сделать ставку на производство сэндвич-панелей? Вы понимали, что строительный рынок Хабаровска будет в них нуждаться?

 

- Конечно, мы всё тщательно взвесили, когда открывали свое предприятие, и прекрасно понимали, что это одно из перспективных направлений в строительстве. В Хабаровске 5 лет назад использование сэндвич-панелей только начиналось. Нашими первыми клиентами были те организации, которые хорошо понимали преимущества сэндвич-панелей - с ними можно возводить объекты быстро и недорого. Одним из таких клиентов стала ООО «НЕВАДА» при строительстве торгового центра по улице Шкотова. Простой пример. Если мы возводим торговый центр из кирпича, на это уйдет по проекту, к примеру, 2 года. Если мы меняем технологию возведения здания и вместо кирпича на каркас  и навешиваем сэндвич-панели, то продолжительность строительства объекта такой же площади сократится до 3-х месяцев! Разница очевидна! Сегодня здания общей площадью 3-4 тыс. кв. м мы строим за 3-4 месяца.

 

- У вас полный комплекс предоставления услуг заказчику?

 

- Да, мы делаем всё: и проектируем здания, и изготавливаем сэндвич-панели, и монтируем их. Вообщем, объект сдаем "под ключ". Все службы нашей производственно-строительной компании работают ради общего дела. Бывает так, что к нам приходят с готовыми проектами из других институтов нашего города, региона, а так же страны. Начинается тщательная работа с  документами, заказчиком, проектировщиком, предлагаем что-то свое, понимая, что так будет лучше. Но как правило, большинство институтов имеет в штате высококвалифицированных специалистов по проектированию железобетонных и кирпичных зданий и сооружений. Им работать с новыми технологиями не просто, но наша компания всегда идет на встречу и  совместно с проектным институтом доводит проект до необходимой для работы стадии . Из сэндвич-панелей можно построить торговые центры, производственные здания, грузовые терминалы и порты, любые сельскохозяйственные сооружения, административные корпусы, спортивные залы, автозаправочные станции.

 

- Географическое разнообразие ваших партнеров велико?

 

- Да, мы выпускаем и монтируем сэндвич-панели не только для Хабаровска. Есть наши объекты на Камчатке, на Сахалине, в Приморье, в Биробиджане, в Благовещенске, в Комсомольске-на-Амуре, в небольших населенных пунктах. Как показывает мировой опыт завод для производства сэндвич-панелей должен находиться в радиусе  от 500 до 1000 км - в зависимости от покупательской способности рынка. Совсем неправильно создавать свой завод по производству сэндвич-панелей для одного конкретного объекта - многие крупные компании идут на это, а потом не знают, что делать с оставшимся заводом после завершения строительства. К тому же невозможно выпустить качественный товар «с первого запуска линии», на это уходит не малое количество времени и средств.

 

- Какова мощность вашего предприятия?

 

- 10 тыс. кв. м в месяц - это хороший показатель. Мы можем делать и больше, но спрос рождает предложение. Пик нагрузки приходится каждый год на сентябрь - доходит до 15 тыс. кв. метров и продолжается до декабря месяца ,потом поступление новых заказов идет на спад . Зимой мы производим еще осенние заказы, а каждую весну предприятие испытывает «сезонный дефицит заявок». Ждем первый осенний месяц этого года, чтобы проверить насколько мировой экономический кризис отразился на нас.

 

- Коллектив у вас большой?

 

- Около 80 человек работает у нас в предприятии и мы своим коллективом гордимся. Наши механики всегда что-то придумывают своё, предлагают варианты усовершенствования процесса изготовления и монтажа - голова у российского человека работает всегда. А если еще и руки "золотые", то можно добиться многого.

 

- Что-то новое в производстве сэндвич-панелей можно придумать?

 

-         В сэндвич-панеле могут меняться тип изоляции, форма замков, текстура. Чаще всего просто меняется утеплитель. Он может быть из пенополистирола, пенополиуритановый, базальтовый, стекловолоконный. С точки зрения теплоизоляционных качеств самый лучший утеплитель пенополистирол. Он и самый дешевый продукт, и самый легкий. Но у него есть один серьезный недостаток - он очень горюч. Если загорелись сэндвич-панели с пенополистиролом в качестве утеплителя, сгорает всё здание вместе с содержимым. При этом выделяется синельная кислота при пожаре и шансов выжить у находящихся внутри людей нет. Использовать пенопласт экономически более выгодно, но когда из-за его свойств сгорает всё здание, восстановление обходится дороже. Как говорится - скупой платит дважды. Самый оптимальный тип утеплителя - из базальтового волокна. Высокая огнестойкость утеплителя из минеральной базальтовой ваты высокой плотности позволяет применять панели в качестве наружных ограждающих конструкций и противопожарных перегородок. Именно такие панели производит наше предприятие.

 Производственно-строительная компания "Мастер Плит"

680003, г. Хабаровск, ул. Менделеева, 1а, тел./факс: (4212) 53-99-01, 53-99-02, 53-99-03.

2009 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Спасибо за статью очень достойный сайт.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.