Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

РАЙ ДЛЯ ГУРМАНОВ

Во время пребывания в Украине, меня больше всего удивила и поразила местная кухня. Вернувшись в Хабаровск, были большие сомнения, что я смогу вновь когда-нибудь  попробовать наваристые борщи, аппетитные домашние колбасы, тающие во рту вареники, изумительные блинчики. Но, к огромной радости, все мои сомнения развеялись, когда я оказался в кабачке украинской кухни "Шинок" в самом центре Хабаровска.

 

В кабачке несколько залов, в каждом - по 3-5 столов, что позволяет посетителям почувствовать домашнюю обстановку. При этом есть четкое деление на залы для курящих и некурящих посетителей. Фоном негромко играет украинская музыка. Все  залы оформлены в истинно национальном стиле - с початками кукурузы и головками лука в углу, с горящими лампадами, с рушниками на стенах, с расшитыми половицами на полу.

Но как бы красиво не был оформлен ресторан, главное в нём, конечно же, еда.  И вот тут на помощь мне пришли официанты в национальных костюмах, потому что в одиночку с разнообразием блюд в меню кабачка справиться нелегко. Первым делом меня заверили, что абсолютно всё - от колбас до хлеба, от морса до кваса, приготавливается именно поварами кабачка. Нужно ли удивляться, что хлеб (кстати, трех видов!) мне принесли горячим, а морс был настолько свежим и вкусным, что я выпил аж целый литр.

Борщи в кабачке настолько популярны среди посетителей, что их варят до полуночи. В каком еще ресторане первые блюда вам предложат не только на обед? В кабачке считают, что для аппетитных блюд временных границ нет. Кто-то любит здесь заказывать борщ "Гетьманский" с белыми грибами (подаётся с пампушками и сметаной), кто-то предпочитает классический "Украинский" (с пампушками и чесночной заправкой). Можно попробовать и суп гороховый с копчеными ребрышками, и даже юшку рыбную. Самый изысканный гурман найдет в кабачке первое блюдо себе по душе. Это же относится и к холодным, и к горячим закускам, и ко вторым блюдам.

Я сначала для аппетита попробовал домашние колбаски. С горчицей и хреном они были не просто вкусны, а казались по вкусу какими-то неземными. Не успел я придти в себя после колбасок, как мне принесли колдуны. Мало того, что тесто у них было идеальное (крепкое, но не твердое), так еще сверху они были посыпаны шкварками. Такие вкусные шкварки я в последний раз пробовал в одном из ресторанчиков в центре Киева. Но в нашем кабачке для полного ощущения счастья к колдунам подали еще и  сметану. Хочу отметить, что кроме колдунов в меню кабачка около десяти видов вареников, можно попробовать и легендарные с вишней, которые воспеты во многих украинских песнях. 

А какая украинская кухня без дерунов? В кабачке  мне особенно понравились фаршированные с мясом. Политые сметаной, они приобрели совершенно божественный вкус.

 

Ради интереса я специально подсчитал количество горячих блюд в меню кабачка. Их здесь около двух десятков, включая такое редкое для Хабаровска блюда, как настоящая котлета по-киевски. Предлагают в кабачке и рыбные блюда - не откажите себе в удовольствии попробовать палтус жареный с овощами или же котлеты из щуки. Я подобным в последний раз восхищался в одном из ресторанов на Привозе в Одессе.  Но, как говорят в этом южном городе, "где Одесса, а где мы?".

В тот момент, когда мне казалось, что удивить меня уже нечем, на десерт принесли блинчики фаршированные с маком и изюмом, запеченные в сметанном соусе. Если бы в кулинарии существовал термин "контрольный выстрел", этот десерт как раз был бы таким "выстрелом". После него я чувствовал себя не просто сытым и переполненным положительными эмоциями, мне стало казаться, что еще никогда я не чувствовал себя таким счастливым человеком. А ведь есть еще в меню и десерт шоколадно-ореховый, и десерт "Тирамисц" (сыр с бисквитом и какао), и даже сало в шоколаде!

Покидая гостеприимный кабачок, я вдруг поймал себя на мысли, что наконец-то решил проблему куда пригласить на ужин своих украинских друзей. Именно в кабачке "Шинок" они смогут себя не чувствовать оторванными от Родины. А всем хабаровчанам  я советую не упустить возможность попробовать настоящие украинские кулинарные изыски. Только будьте готовы к тому, что будет не просто вкусно, а... очень вкусно!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.