Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ПРИМАДОННЫ ТОЖЕ МОГУТ УСТАВАТЬ

Такие люди изначально вызывают внутренний трепет. А как же иначе? Живая легенда, певица, которой удается оставаться первой вот уже в течение почти трех десятков лет. А если добавить огромное количество слухов и скандалов, которые ее сопровождают всю жизнь, понятно, откуда появляется трепет.


В первый раз мне посчастливилось увидеть Аллу Борисовну Пугачеву вблизи в 1998 году. Тогда после долгого перерыва она решилась на большой тур по городам России и 12 июня - аккурат в День независимости, ее концерт должен был состояться в Хабаровске. Тогда еще не было и в проекте "Платинум Арены", поэтому всех желающих попасть на концерт могла вместить только одна площадка нашего города - стадион им. Ленина.
Самолет с Аллой Пугачевой приземлился около обеда. Встречали ее немногие. Не потому, что не было желающих - доступ на летное поле нашего аэропорта был строго ограничен. Охрана пустила к трапу самолета тогдашнего директора Хабаровской филармонии Геннадия Андриановича Потылицына  с большим букетом цветов, представителей руководства филармонии и небольшое число журналистов.
Алла Борисовна легко спустилась по трапу самолета, свое истинное настроение скрывала за большими черными очками, хотя улыбка с ее лица не сходила. Поприветствовав всех, она быстро села в шикарный автомобиль и укатила готовиться к концерту.
Концерт занял больше двух часов. Примадонна продемонстрировала отличную физическую форму, совершив с десяток кругов вокруг футбольного поля стадиона имени Ленина. Такого количества людей с фотоаппаратами и видеокамерами я никогда не видел. Снимали концерт все. Поставленная по периметру охрана спокойно на это смотрела и бурно реагировала лишь когда кто-то из рьянных поклонников старался приблизиться к певице.
После концерта Алла Борисовна была уставшей и особого желания общаться с кем-либо не проявила. Но отдышавшись, все-таки приняла нашу телевизионную группу и в течение 20 минут старательно отвечала на вопросы. Не скажу, что ответы были слишком оригинальные, как впрочем и наши вопросы. Спрашивали о ее туре, о новом альбоме, о планах. Глаза у певицы загорались лишь когда речь заходила о Филиппе Киркорове. Филипп тогда очень полюбил отдыхать в Таиланде и съемочная группа Телевидения Амура подарила Пугачевой свой фильм об этой стране. "Теперь я посмотрю, чем там занимался Филя", - сказала Алла Борисовна, принимая подарок.
Разговор мог продолжаться долго, но Пугачева его прервала, сказав то ли в шутку, то ли всерьез: "Всё, мне пора менять парик!". Общее ее настроение было благожелательным и тогда для меня это стало неожиданностью - в жизни Пугачева оказалась намного милее и приятнее, чем ее описывали во всевозможных газетных и журнальных статьях. Я тогда понял одну простую истину - с Аллой Борисовной не нужно заигрывать, но и не следует "тянуть на себя одеяло" при разговоре с ней. Беседу в нужное русло должна направлять она, а тебе только и остается делать вид, что инициатором разговора на конкретную тему стал ты. Только в этом случае певица ведет себя по-доброму. И никакой лести! Пугачева хвалебные слова прерывает на корню.
В следующий раз Алла Борисовна посетила наш город в октябре 2006 г. Тогда уже всё было обставлено по-другому. Приехала она в личном железнодорожном вагоне, жила на Заимке в лучшем коттедже (скорее даже - во дворце), выступала в "Платинум Арене". Наша концертная площадка ее приятно удивила, особенно огромные гримерки с душем, где была горячая вода! К себе Примадонна близко никого не подпускала, за исключением приехавшего с ней стилиста Сергея Зверева.
Когда Пугачева в сопровождении машин краевого ГИБДД ехала с вокзала на Заимку, увидела раскленные по городу афиши предстоящего концерта Кристины Орбакайте. Это ее порадовало: "Смотрите, Кристину здесь ждут даже больше, чем меня". Этими словами она явно намекала на то, что ее афиш в городе меньше. "А вам зачем их много? Вас всегда ждут", - отшутились организаторы концерта.
 Интерсено, что когда Алла Борисовна прогуливалась по дорожкам вокруг коттеджа на Заимке и замечала отдыхающих хабаровчан, она от них не пряталсь. Просто просила охрану не допускать пересечения на одной тропинке. Наверняка в личных архивах некоторых жителей нашего города есть фотографии гуляющей Пугачевой. Снимать она себя не запрещала.
Полная свобода у снимавших была и на концерте. Алла Борисовна активно разгуливала по партеру, давая возможность сфотографировать себя с разных ракурсов. Это редкий случай, всё-таки в последнее время мы больше привыкли к объявлениям перед концертом о запрете на любые виды съемок.
На этот раз полновесного общения с Примадонной не получилось. На контакты с прессой она не шла, никак не объясняя причину этого. А мне было и так всё понятно: любой человек устанет на протяжении 30 лет отвечать на одни и те же вопросы, которые задают совершенно посторонние ему люди. Какими-либо неординарными поступками в тот вечер Примадонна не отличалась - была со всеми корректной и просила только об одном: поскорее отвезти ее отдыхать. Это желание было законом и очень быстро после завершения концерта автомобиль представительского класса умчал Аллу Борисовну в ночь. Умчал, чтобы когда-нибудь еще раз вернуть певицу на эту концертную площадку. Гастролировать она не перестала и не исключено, что скоро Алла Борисовна опять приедет в Хабаровск. Но это будет уже другая история.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.