Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ПРАЗДНИК КИНО В СТОЛИЦЕ ПРИМОРЬЯ

Первое, что меня поразило в день открытия VI Международного кинофестиваля стран АТР во Владивостоке - знаменитая ковровая дорожка, по которой поднимаются в кинотеатр «Океан» гости. А поразила тем, что она не красная (как полагается в торжественных случаях), а… синяя! Увидев мое недоумение, кто-то из организаторов пояснил: «Под цвет моря выбирали!»

Большой праздник кино в столице Приморья начался не с прохода кинозвезд по этой самой дорожке, а рано утром на перроне вокзала. Ровно в 7.30 утра 13 сентября во Владивосток прибыл «Кинопоезд». Расстояние от Москвы до Владивостока «Кинопоезд» преодолел за 2 недели, совершая остановки в разных городах России: в Екатеринбурге, где проходит географическая граница Европы и Азии; на станции Слюдянка на берегу Байкала, в столице российского буддизма Улан-Удэ, в Благовещенске. В пути и на остановках молодые документалисты из России и стран Евросоюза снимали кино, основываясь на своих впечатлениях о нашей стране и том, где, по их мнению, заканчивается Европа. «В поисках границы Европы» - так звучит тема этой молодежной киноэкспедиции.

А вечером и пассажиров «Кинопоезда», и других участников фестиваля ожидало торжественное открытие фестиваля на площадке у кинотеатра «Океан». Меры безопасности были предприняты по-настоящему усиленные - без специального разрешения приблизиться к гостям кинофорума было невозможно. И все-таки стражи порядка меня лично порадовали - и своей вежливостью, и белоснежно-белыми рубашками, подчеркивающие торжественность момента.

Первыми по звездной дорожке прошли губернатор Приморского края Сергей Дарькин, его супруга - актриса Лариса Белобровая, и их дочь Ярослава. За ними последовал президент фестиваля, актер Сергей Степанченко.

Приятно поразило, что почти все гости, ступавшие на дорожку, были в нарядных одеждах. Еще пару лет назад можно было увидеть кинозвезд в джинсах и футболках. Теперь всё изменилось - мужчины преимущественно в строгих костюмах, дамы в вечерних платьях.

Среди почетных участников фестиваля в этом году отметим режиссеров Карена Оганесяна и Светлану Проскурину, актера Антона Макарского, актрис Ларису Лужину, Людмилу Хитяеву, Ингеборгу Дапкунайте, Оксану Акиньшину, этот список можно продолжать долго. На фестиваль, а также проводимый параллельно с ним киносаммит «Евразия», приехали десятки иностранных актеров, режиссеров и продюсеров. Жюри в этом году возглавила продюсер всех фильмов Ларса фон Триера, включая «Рассекая волны», «Танцующую в темноте», «Догвилль», «Мандерлей» Вибеке Винделов.

На церемонии открытия фестиваля сначала показали нарезку из советской киноклассики, после чего на сцену стали выходить гости. Ингеборга Дапкунайте призналась в любви к кинематографу. Президент фестиваля Сергей Степанченко сообщил, что проведение такого кинофестиваля - ответственный шаг. Антон Макарский исполнил русский вариант композиции Шарля Азнавура «Вечная любовь».

В завершение церемонии открытия показали новую картину Карена Оганесяна «Домовой». Это второй кинопроект режиссера, фильмы выйдет в прокат в ноябре. Он отличается от «Я остаюсь» абсолютно всем: стилистикой, динамикой, монтажом, настроением. Картина снята в необычном для российского кино жанре - триллер.

И в завершении немного статистики: для показа в рамках кинофестиваля было отобрано 150 фильмов из 24 государств. В конкурсной программе соревнуются 19 картин из 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Китая, Сингапура, Индии, Канады, Кореи, Австралии, Японии, Мексики, Новой Зеландии, Чили, США, Гонконга и России. Впервые в конкурсе заявлены Филиппины. В следующем номере «ТВР» мы расскажем о победителях VI Международного кинофестиваля стран АТР во Владивостоке.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.