Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/110

ПОДАРОК К 8 МАРТА: ВЫБОР ТРУДЕН, НО ВОЗМОЖЕН!

Еще около 10 лет назад я с полным правом мог сказать, что для меня этот праздник всегда был как внезапный снег на голову. Но с появлением в нашей жизни заморского торжества влюбленных - Дня святого Валентина, я с уверенностью могу утверждать что у всех мужчин перед днем 8 марта появилась возможность провести генеральную репетицию.

Чем-то эти два праздника похожи - в обоих случаях принято говорить красивые слова и дарить не менее красивые подарки. Но придуманный когда-то в начале прошлого века отважной революцинеркой Кларой Цеткин женский день все-таки больше похож на игру в одни ворота. Мужчины дарят подарки и говорят красивые слова, а очаровательные представительницы прекрасной половины человечества эти слова слушают, подарки принимают и каждый год ждут чем мы еще можем их удивить. И действительно - чем?

Приближение очередного весеннего праздника заставило меня по особенному серьезно отнестись к выбору подарка для своей единственной и неповторимой. Но что может быть особенного в условиях родного Хабаровска?

НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО… МОЖНО КУПИТЬ

Первым делом за пару месяцев до наступления праздника у дамы своего сердца я стал

тактично узнавать чего ей не хватает для счастья. Сделанные признания в виде отсутствия собственного бунгало на берегу Индийского океана или желание покататься на личном  новеньком "Мерседесе" я отбросил сразу - давайте будем реалистами! Мечта сходить в недавно открывшийся в Хабаровске ресторан кавказской кухни меня также не вдохновила - слишком приземленной она мне показалась и воплотить в жизнь я ее мог в любой момент.

Хочется ведь чего-то необычного! И вот в один из холодных январьских дней она с нескрываемым восторгом рассказала мне какие классные серьги купила себе ее подруга. Слово не воробей! Сказанное моей любимой направило меня в нужном направлении - я отправляюсь покорять ювелирные магазины!

Так устроен человек, что несмотря на появление новых ювелирных салонов в городе, ноги сами несут туда, где всё вроде бы знакомо с раннего детства. Вот и я отправился в крупнейший магазин, который вот уже не одно десятилетие гостеприимно распахивает свои двери в самом центре Хабаровска. Переступив порог, я сразу понял, что мне будет нелегко. У меня была конкретная цель - подобрать золотые сережки. Но глаза всё времябегали по другим товарам - кулонам, кольцам, часам, цепочкам. Как только не пытались услужливые продавцы помочь мне в выборе, я чем больше рассматривал товар, тем больше терялся. "А вы придите с той, для кого выбираете подарок", - последовал совет от одного из продавцов. Если бы всё так было просто! Я сознательно не хотел приводит свою половинку, чтобы купленные мной сережки стали сюрпризом. Но без ее помощи правильный выбор мне не сделать. Посетив еще несколько ювелирных магазинов в городе я всё больше понимал, что разнообразие товара не поможет мне сделать правильный выбор. И я оставил до лучших времен свою идею увидеть в ушах единственной и неповторимой новые сережки.

НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ – ПОДАРОК ДЕЛИКАТНЫЙ

После неудачного похода по ювелирным магазинам горевал я недолго. Мой старый приятель, увидев, что проблема выбора подарка действительно для меня стала большой, дружески посоветовал: "Старик, ничего так женщину не «заводит», как выбранный тобой для нее комплект нижнего белья!". А это идея! И при первой же возможности я отправился в салон нижнего женского белья.

Мужчины, которые бывали в этих салонах, поймут меня. Чувство растерянности охватывает сразу - куда я попал? Неужели всё это как-то носится? И кто может себе позволить такое носить? От цветовой гаммы белья у меня стало рябить в глазах. Улыбчивая девушка-продавец сделала попытку мне помочь. Но когда я сказал, что мне нужен размер в два раза меньше, чем у нее, от улыбчивости продавца не осталось и следа. Наверное, до моего прихода она себя считала тростиночкой, а я эту иллюзию разрушил. Вообщем, подержав в руках несколько вариантов комплектов нижнего белья и понимая, что я всё больше и больше начинаю волноваться, понял, что и эта идея с подарком не самая лучшая. По крайней мере для меня.

 КНИГА – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК?

Каждое утро всё с большей тоской я стал смотреть на календарь. Первый весенний праздник приближался, а я всё так и не мог определиться с подарком. Моя любимая, видя мое постоянное беспокойство, как и все женщины выразила предположение, что у меня проблемы на работе. Ох, если бы она знала, что любые проблемы кажутся мелкими по сравнению с проблемой выбора для нее подарка. Но я  мужественно сдержался и не стал вдаваться в подробности своего постоянного беспокойства.

Очередная идея подарка родилась у меня, когда я проходил мимо книжного магазина. В советские времена крылатой была фраза "Книга - лучший подарок!". Времена изменились, но читать-то мы меньше не стали. И решил я подарить очень практичное издание - книгу о вкусной и здоровой пище. И девушке приятно ее получить в подарок, да и мне будет польза - не откажется же она приготовить что-нибудь вкусненькое из представленных там рецептов.

Для покупки книги я выбрал самый большой книжный магазин в Хабаровске. Но когда я туда пришел, понял, что совершил большую ошибку. Выбор кулинарных изданий там такой, что голова пошла кругом. Сначала я сразу отказался от книг про национальные кухни - если кавказскую я как-то еще могу понять, то к кухне Берега Слоновой кости я отношусь подозрительно. Потом продавцы-консультанты старались меня убедить, что лучшее издание - поваренная книга от Дарьи Донцовой. Но я от ее детективов-то никогда не был в восторге, а что уж говорить о придуманных ею рецептах.

Одним словом, рисковать не стал. Тогда мне вручили увесистый том русской кухни. Но полистав страницы, я в этой книге увидел потенциальную опасность! Судите сами - на каждой странице рецепты как варить борщи, супы, пельмени с варениками, как жарить картошку. То есть предлагаются блюда, рецепты которых каждая русская женщина впитывает с молоком матери. И если подарить такую книгу, то можно сильно обидеть любимую. Она справедливо решит, что я намекаю на ее неумение готовить! Может и действительно я не всегда в восторге от ее стряпни, но в этом никогда не признаюсь даже под дулом автомата. Вообщем, и идея подарить книгу приказала долго жить...

 ОДИН ПОДАРОК – ДВА УДОВОЛЬСТВИЯ

А календарь упрямо отсчитывал оставшиеся до праздника дни. Сон мой становился всё более беспокойным, на работе ни о чем другом, как о подарках, я не мог думать. После долгих раздумий решил прибегнуть к проверенному годами способу - зашел в один из хабаровских парфюмерных салонов. Я всегда знал, что при выборы туалетной воды угодить девушке невозможно. Каждая предпочитает свой  особенный аромат. Но не оставаться же вообще без подарка! С унылым видом я стал рассматривать и принюхиваться ко всевозможным пузырькам, баночкам и скляночкам. Увидев мое кислое выражение лица, девушка-консультант бросилась мне помогать. Я ей сразу высказал все свои сомнения. И тут впервые за многие месяцы я впервые услышал дельный совет. Консультант предложила мне не забивать себе голову проблемой выбора туалетной воды, а приобрести в салоне сертификат. Милая штучка - по нему дама может сама выбрать то, что желает! Вроде бы и элемент неожиданности присутствует, но в то же время покупается не бесполезная вещь, а именно то, что желает сама любимая. Давно я не радовался такому простому решению проблемы! А когда я оформил сертификат на максимально возможную сумму, мне в подарок еще вручили и купон в салон красоты, где с солидной скидкой обещали сделать мою единственную и неповторимую еще красивее! Что еще нужно желать для счастья?

P.S. А вручил я этот сертификат во время праздничного ужина, который я заказал в недавно открывшемся в Хабаровске ресторане кавказской кухни. И кто после этого мне будет говорить, что я не умею делать подарки?

 

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.