Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Авг/112

«ПИКНИК» НЕ НА ОБОЧИНЕ

Не многие коллективы на бескрайних просторах российского шоу-бизнеса могут похвастаться наличием поклонников всех возрастов. Все-таки каждый исполнитель или коллектив выбирает конкретное направление музыки, которое вряд ли под свои знамена соберет и стар, и млад. Приятным исключением является легендарная группа "Пикник". Слово "легендарная" в характеристике коллектива вполне уместно - группе в этом году исполняется 30 лет и за это время ни разу не изменила выбранному когда-то направлению в музыке. Как можно одной фразой охарактеризовать это направление? Бессменный лидер группы - поэт и композитор Эдмунд Шклярский говорит следующее:

- Широко употребляемые ныне слова "легендарность" и "культовость", как мне кажется, уже ни о чем не говорят. Но, независимо от ярлыков, которые употребляются, у каждого человека есть свое сложившиеся мнение о другом. Лично я никогда не задумывался над применением этих слов ко мне и моей группе, но кажется, что эти слова скоро станут ругательствами и не останется ни одного артиста, который бы ни был культовым или легендарным. Что касается группы "Пикник", то мы всегда просим организаторов не писать приставку "рок", а избегать всяческих эпитетов и подавно. Слушатели сами расставят все на свои места.

В сентябре Эдмунду Шклярскому исполнится 53 года. Он вырос в семье с крепкими музыкальными традициями, учился играть на скрипке, однако знакомство с рок-н-роллом поставило крест на его академической карьере. Осенью 1972 г. он несколько недель репетировал с Борисом Гребенщиковым, в ту пору второкурсником факультета прикладной математики Ленинградского университета (легендарный "Аквариум" тогда существовал скорее в его воображении, нежели на самом деле), но, в конце концов, предпочел идти своим путем...

На прошедшем в середине мая концерте группы "Пикник" в Хабаровске можно было встретить и подростков, и их родителей. И даже сразу и не скажешь, кто больше проявлял фанатский восторг: быть может, дети вели себе более раскованно и не стеснялись одеваться во все черное - традиционные цвета "Пикника". Зато родители с гордостью показывали знание песен даже с первых альбомов группы, которые сегодня помнят лишь самые преданные поклонники коллектива.

В этот раз музыканты удивили необычным экраном, который стоял в центре сцены. На нем в течение всей двухчасовой концертной программы показывали фрагменты, на первый взгляд несвязные между собой и не имеющие отношения к действу на сцене. Но когда их смотришь и одновременно слушаешь песни, всё становится понятно и легко объяснимо. Хорошим разнообразием концертной программы стал мим, выходивший на сцену в разных образах. Его костюмы были так удачно подобраны, что ощущение полной театральности действия не покидало зрителей до самого завершения шоу.

Эдмунд Шклярский как всегда поразил умением играть на экзотических музыкальных инструментах. В очередной раз удивил свое немноголсовностью - за весь вечер он сказал лишь одну фразу: "Добрый вечер!". Всё остальное общение с публикой шло через песни. А их было исполнено немало - как совершенно новых, так и проверенных годами композиций. Последние слушатели ждали с особым нетерпением и подпевать начинали уже с первых аккордов.

В очередной раз Эдмунд Шклярский, в своих неизменных черных очках, подтвердил наличие так необходимой дистанции между музыкантами и публикой. Никакого заигрывания, никакого личного обращения. Шклярский неоднократно говорил, что ему тяжело смотреть на зрителя в упор, его выбивает любой взгляд. Но при этом он всегда добавляет:  "Насчет контакта с публикой, я знаю, что артист обычно выбирает кого-то одного из публики и обращается к нему. У нас происходит иначе. Группа - это единый организм, а второй - в зале. И мы не выделяем конкретно кого-то. Во время концерта общаются вот эти два существа".

Прошедший концерт в Хабаровске - это лишь малая часть большого концертного тура группы "Пикник" под названием "Мракобесие и Джаз". В наш город коллектив прибыл из Владивостока. Вдогонку музыкантам из приморской столицы шли восторженные отзывы об удивительном шоу. После концерта в Хабаровске "Пикник" сразу отбыл в Комсомольск-на-Амуре - и вот уже в город первостроителей шла молва, что этот концерт посетить нужно обязательно. Интересно, что после Комсомольска-на-Амуре группа сразу отправилась на концерт в Санкт-Петербург. Вот такой гастрольный размах!

Все поклонники "Пикника" отмечают, что группа вот уже много лет стоит особняком в российском шоу-бизнесе. Коллективу посчастливилось появиться во времена "магнитофонной культуры", когда записи непонятным образом распространялись по стране. И здесь главным критерием была настоящая любовь слушателей, а не рекламная раскрутка за огромные деньги. С тех пор для "Пикника" ничего не изменилось - своим промоушеном музыканты не занимаются, а песни их до сих пор распевает вся страна.

 

ИЗ ИНТЕРВЬЮ С ЭДМУНДОМ ШКЛЯРСКИМ

 

- Вы согласны, что "Пикник" - недооцененная группа в нашей стране?

- Каждый человек слушает то, что ему интересно. А ярлыки, которые навешивают СМИ - это всё условно. Наш слушатель способен сам для себя принимать решение и противостоять общественному мнению. 

- Вы можете назвать концепцию группы?

- У нас расчёт только на одно: быть самим собой. Мы не артисты в традиционном понимании этого слова. Когда мы где-то снимаемся, то сразу предупреждаем, что мы можем играть только музыку, что нас можно поместить в рамки каких-то декораций, но заставлять исполнять драматические роли бесполезно.

- А есть у "Пикника" своя парадоксальность?

- Наверное, есть. Я часто сравниваю наши поиски в творчестве  с лунатиком,. Ведь он, гуляя по проволоке, совершенно не задумывается над тем, где он находится, пока его не разбудят. Поэтому мы даже не задаем себе некоторых вопросов и не анализируем некоторые вещи. Всё по полочкам должен расставить слушатель.

ИЗ ИСТОРИИ ГРУППЫ "ПИКНИК"

Возникла в сентябре 1978 в Ленинградском политехническом институте на обломках локально популярного "ОРИОНА". Некоторое время группа успешно сотрудничала с самодеятельным театром Ленинградского политехнического института, где участвовала в постановке музыкального спектакля "Слово о полку Игореве". В марте 1979 "ПИКНИК" дебютировал на ежегодном фестивале "Весна в Ленинградском политехническом институте", где сразу был замечен. Вскоре расстался с театральными подмостками и на протяжении следующих двух лет был одним из наиболее активных участников подпольной рок-сцены Ленинграда.  В начале 1981 г. "ПИКНИК" принял деятельное участие в создании Ленинградского рок-клуба.

2009 г.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Уже несколько дней у меня гостит мой друг из приморья. Сегодня зашел разговор про «Пикник». Оказалось, что он давний поклонник группы. Пришлось подарить ему мой двойной диск со всеми МР-3 альбомами. Жалко, НО… мне показалось, что ему Пикник нужен немного больше чем мне…
    «Владей, Сергей Александрович!» так написал я на обложке..


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.