Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/110

«ОГО-ГО-АТТРАКЦИОНЫ»: ПУСТЬ ДЕТСТВО НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!

Мне на днях несказанно повезло: я вернулся в детство! Нет, это совсем не означает, что свой классический костюм я сменил на детскую пижаму или вдруг понял всю прелесть игрушек-погремушек. Всё намного проще и такое возвращение может сделать каждый из вас. Нужно просто придти в детский парк им. Гайдара и от души покататься на аттракционах от компании с весьма привлекательным и сказочным названием «Ого-го-Аттракционы». Этой фирме исполняется 10 лет и на протяжении всего времени  специалисты компании дарят и детям, и взрослым радость, предлагая полетать, попрыгать, пострелять, поплавать на своих волшебных аттракционах.

А начиналось всё, как это часто бывает, со случая.  Жил-поживал в славном городе Хабаровске молодой человек Роман ГОЗДЕЦКИЙ. Как и всякий счастливый отец, он души не чаял в своем ребенке и с удовольствием брал маленькую дочурку везде с собой. Но однажды Роман всерьез задумался: если взрослый человек научился проводить свое свободное время с пользой, то чем может заняться ребенок? В свое славное пионерское детство Роман с друзьями, к примеру, готов был часами пропадать в старом добром Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКО), катаясь на качелях и каруселях. Детство его ребенка пришлось на 90-е годы двадцатого столетия, когда некогда знаменитый ЦПКО превратился в непонятно что, а об аттракционах там остались одни воспоминания да ржавые остовы. И решил тогда Роман ГОЗДЕЦКИЙ доставить радость не только своей дочери, но и десяткам (а может и сотням?) тысяч других жителей Хабаровска. После принятия столь кардинального решения и появилась фирма «Ого-го-Аттракционы»,  директором которой стал Роман.

Начинали с малого: на площади Блюхера разместили пару детских машин, батут, стали выдавать на прокат роликовые коньки. Вроде бы, не так и много развлечений, но как приятно было наблюдать, что теперь детей стало невозможно увести с площади. Особой популярностью пользовался батут – такого аттракциона Хабаровск еще не видел. Заметили новый «очаг развлечений» и в администрации города – через 3 месяца предложили переехать в место и к центру поближе, и по площади попросторней: в детский парк им. Гайдара. Но на большой площадке парка сразу стал виден небольшой размах имеющихся развлечений: надо было срочно покупать аттракционы другого уровня, стоимость которых исчисляется не одним десятком тысяч долларов.

-        Через какие проблемы там тогда пришлось пройти! – вспоминает сегодня Роман ГОЗДЕЦКИЙ. – Почему-то все считали, что аттракционы в парке – это что-то несерьезное. Долго приходилось доказывать финансовым структурам, которые могли помочь, что это не просто игрушки, это уникальная возможность сделать особенным отдых хабаровчан!

 

Не внушала оптимизма и постоянная смена руководства парка. Каждый новый руководитель не брал на себя смелость заключить договор на сотрудничество с компанией «Ого-го-Аттракционы» на долгий срок, а без гарантий на работу на продолжительное время  не могло быть и речи о крупных вложениях.

И опять всё изменилось к лучшему как в волшебной сказке – в 2003 г. было принято постановление администрации Хабаровска о реконструкции детского парка. Фирма «Ого-го-Аттракционы» приняла активное  участие в этом благородном деле и все-таки заключила договор на долгосрочное использование площадей парка под свои аттракционы. И вот тут закипела серьезная работа: познакомились с производителями аттракционов в стране (выяснилось, что здесь пальму первенства в России держит небольшой город Ейск, выпускающий аттракционы аж с 1949 г.!), стали членами  некоммерческого партнерства "Союз Ассоциаций и Партнеров Индустрии Развлечений", старались не пропускать выставки и семинары по развитию аттракционов. А с какой тщательностью выбирался каждый аттракцион для Хабаровска!

-        Вот этот  был приобретен в Белоруссии, - Роман ГОЗДЕЦКИЙ с гордостью показывает на   аттракцион «Калипсо», к которому выстроилась солидная очередь из желающих покататься, - он имеет третий порядковый номер, то есть у нас он появился одним из первых в стране!

 

Сегодня Роман об аттракционах знает практически всё: их типы, места производства, сроки службы, устройство гидравлики, сроки окупаемости. И что самое интересное – говорит он об аттракционах как о любимых людях! С такой же теплотой, добротой и огромным желанием подольше продлить их жизнь.

Не прав тот, кто считает, что пользование аттракционами – опасное дело! Мировая статистика показывает, что несчастные случаи бывают в основном по вине самих отдыхающих. Другие варианты практически исключены, потому что требования к технике безопасности жесточайшие. Инструкторы фирмы «Ого-го-Аттракционы» проходят постоянное обучение, все аппараты подвергаются тщательной проверке (порой даже раньше необходимого срока, добровольное освидетельствавание технического состояние обычное явление для компании) плюс каждый аттракцион снабжен подробными правилами пользования.

Роман ГОЗДЕЦКИЙ отметил такую интересную особенность – за 4 года работы в детском парке хабаровчане так и не привыкли, что аттракционы  в рабочем состоянии находятся и зимой! Да-да, одевшись потеплее, вы можете покататься и при отрицательных температурах. Но почему-то в большинстве своем хабаровчане об этом даже не подозревают, вот и получается, что работают аттракционы 100 теплых дней в году. А ведь  платить зарплату коллективу, производить технический контроль за аппаратами, думать о покупке новых аттракционов нужно  круглый год. Всё это стоит денег и не нужно возмущаться нынешней стоимостью использования аттракционов. Времена билетов по 15 коп. канули в лету, за любое удовольствие надо платить. А на хорошем и качественном удовольствии, которое должно быть и 100-процентно безопасным, вообще нельзя экономить.

Еще одно заблуждение, на которое обратил внимание Роман ГОЗДЕЦКИЙ – почему-то аттракционы считаются детским развлечением.

- Это не так! Аттракционы – это семейный вид отдыха. Мы все делаем возможное, чтобы с детьми заставить покататься и взрослых. Ведь это непередаваемо словами, когда ребенок чувствует надежное плечо родителей. Для семейного отдыха мы даже предусмотрели свою систему скидок.

 

Благородный труд компании «Ого-го-Аттракционы» уже оценили по достоинству. По итогам V смотра-конкурса «Хрустальное колесо»,   проходившего в Сочи, хабаровская компания вошла в десятку лучших предприятий индустрии развлечений из России и стран СНГ. Она удостоена первого места в номинации «Лучшие аттракционные комплексы Дальневосточного Федерального Округа», получив диплом и приз организатора конкурса. Если кто-то был и удивлен такому выбору Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений, то только не в самой компании «Ого-го-Аттракционы».  Там знают, что их дело – волшебное! Они дарят детям незабываемые чувства: радости и восторга, необычные переживания и ощущения. И это при том, что каждый ребенок знает: всё будет хорошо, как в сказке со счастливым концом!

В год своего 10-летия в компании «Ого-го-Аттракционы» не скрывают  мечту.

-        Так хочется большего пространства, чтобы подарить любимому городу аттракционы нового типа и сделать еще большее число жителей счастливыми, - сказав это, Роман ГОЗДЕЦКИЙ мечтательно улыбнулся. По  этой улыбке было ясно, что для его компании нет ничего невозможного. Ведь тот, кто дарит радость детям, способен свернуть горы. Надо просто немного помочь таким людям и тогда сказка не закончится никогда.

 

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.