Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Авг/110

ОДИН ДЕНЬ С СЕРГЕЕМ МАКОВЕЦКИМ

Сегодня я уже как фантастику воспринимаю тот факт, что летом 1997 г. мне удалось целый день провести в компании знаменитого актера Сергея Маковецкого. В Хабаровск он тогда прибыл в составе труппы Театра Романа Виктюка – Маковецкий играл главную роль в скандальном спектакле «Рогатка». Один из дней пребывания актера в Хабаровске выдался для Маковецкого свободным и он любезно согласился дать интервью.

 Я в составе съемочной группы Телевидения Амура приехал в гостиницу «Центральная», где жил тогда актер. Мало кто из нас тогда мог подумать, что вместо 30—минутного интервью (как планировалось) нам придется целый день провести в компании  звезды.

Началось всё с того, что Сергей Васильевич посчитал холл гостиницы «Центральная» не самым лучшим местом для телевизионного интервью. Попросил нас отвезти его куда-нибудь в более достойное заведение, например в… ресторан! По законам гостеприимства почетному гостю мы не могли отказать и поехали в один из ресторанов гостиницы «Интурист». Первым делом Сергей Васильевич попросил угостить его коньяком – мол, связки нужно смочить, чтобы хорошо говорить. И опять выполнили просьбу гостя. После этого Маковецкий стал рассказывать невеселую историю своего детства – как рос в Киеве почти в нищете, как мама не имела свободных денег и ничего не могла дать маленькому Сереже. Всё это говорилось в камеру. Но стоило оператору камеру на время выключить, как Сергей Васильевич преображался – тоска из голоса исчезала, появлялась какая-то уникальная энергия и коньячок потреблялся им еще веселее. Но как только камера опять включалась (актер внимательно следил за красным огоньком), Маковецкий вновь с грустью рассказывал о тяжелом детстве украинского подростка.

Посидев пару часов в этом ресторане, актер потребовал продолжения банкета, заинтересовав нас фразой: «У меня еще есть что вам рассказать!». Мы поменяли место дислокации и отправились в другое кафе. Там уже знаменитый актер попросил национальный русский напиток – водку, и вновь продолжил рассказывать нам о своем детстве. Но на этот раз рассказ был кардинально другим – рос в Москве, во дворе Театра Вахтангова и с детства знал, что будет играть на сцене этого театра, по секрету поведал нам, что уже в 14 лет стал папой и очень гордиться тем, что у него такой взрослый сын. Честное слово, мы уже запутались, что же правда в рассказах Маковецкого. А актер по этому поводу не комплексовал. Когда он достиг необходимого для дальнейшего куража состояния, он вдруг вспомнил, что сегодня еще не видел Романа Виктюка и потребовал отвезти нас в гостиницу «Аметист», где жил известный режиссер. И вновь просьба актера была выполнена.

Охрана гостиницы и дежурные без лишних разговоров пропустили нас, мы поднялись на 3-й этаж, где жил Виктюк. Маковецкий постучался и вдруг как-то сильно изменился – исчезла храбрость, в глазах погас огонь. По всей видимости он уже почувствовал, что его ждет. Роман Григорьевич открыл нам дверь – он был в цветном шелковом халате и явно не ожидал гостей. Увидев своего любимого актера в не совсем рабочем состоянии, он вздохнул, покачал головой. Маковецкий стоял перед дверью как провинившийся школьник и ничего не мог сказать в ответ. Еще раз тяжело  вздохнув, Виктюк захлопнул дверь.

Потом было еще много событий в тот день – творческая встреча с хабаровской интеллигенцией в нашем Далькиноцентре (там Виктюк даже не хотел смотреть на Маковецкого, который с удивительным азартом показывал сцены из спектаклей), прогулка по центру Хабаровска (в ходе которой Сергей Васильевич продемонстрровал любовь к... бананам) и ужин в летнем кафе у Театра музыкальной комедии.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.