Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Авг/110

О БУДУЩИХ СТУДЕНТАХ НАДО ДУМАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС

Приглашение из детско-юношеского центра «Созвездие» провести мастер-классы в «Школе юного журналиста» для меня не стало  неожиданностью. Понятно желание организаторов школы привлечь как можно больше практикующих журналистов, чтобы те поделились секретами своего мастерства. При этом в работе подобной школы я уже принимал участие – в далеком августе 2004 г. Почти семь лет прошло с той поры, но насколько сильно изменились дети, мечтающие стать журналистами.

 

Я хорошо помню как в августе 2004 г. концертный зал центра «Созвездие» с трудом смог вместить всех желающих послушать меня и приехавшего со мной телеоператора информационно-телевизионного агентства «Губерния» Дмитрия Ольховского. Детей было так много, что порой мне казалось можно «утонуть» в потоке их вопросов. Юных журналистов интересовало всё – от технологии создания телепередач до… последних новостей в мире кино! Организаторы встречи нам выделили час на общение, но разговор затянулся почти на полтора часа. Да и после общей беседы я немало потратил времени, отвечая на частные вопросы.

Я был поражен как горели глаза у детей, как они сразу же при мне были готовы выполнять творческие задания, как они подробно допытывались об условиях приема на работу в телекомпании. И очень хорошо запомнилось сожаление многих из них, что в Хабаровске не учат в вузах на журналиста. Как бы им хотелось получить эту профессию именно здесь! Мне тогда оставалось только высказать надежду, что рано или поздно и у нас появится специальность «Журналистика», а пока советовал поступать в ближайший к нам географически Дальневосточный государственный университет во Владивостоке.

И вот прошло 7 лет. Тот же детско-юношеский центр «Созвездие», та же «Школа юного журналиста», вот только дети уже другие. После первой встречи с ними меня не покидала мысль: почему в их глазах такая усталость? Может, учебная программа в «Школе юного журналиста»  настолько насыщена, что они не успевают переработать всю информацию? Но организаторы меня уверили, что все занятия в пределах нормы, есть возможность не только учиться, но и плодотворно отдыхать. Уже потом в частных разговорах с ребятами  я понял, что многие из них уже четко выработали себе ориентиры на будущее. Кто-то собирается стать конкретно пишущим журналистам, поэтому как-то равнодушно относились к занятиям, где затрагивалась тема телевидения. Другие наоборот мечтали быть звездами телеэкрана и их мало интересовали мои подробности о правилах написания статей. С одной стороны, это хорошо, что профессиональные приоритеты выбраны уже сейчас – можно целенаправленно идти к цели. Но с другой стороны, велика ответственность взрослых, которые просто обязаны помочь правильно выстроить учебный процесс. Ведь самому юному журналисту сейчас нелегко понять, что в этой профессии мелочей не бывает, знать и уметь надо всё. И когда в составе жюри я оценивал их творческие работы, не раз ловил себя на мысли, что в них очень много личных оценок, но очень мало фактов, подтверждающих правильность своей точки зрения. Будем надеется, что с годами умение мыслить объективно к юным журналистам придет, но ведь пока они это осознают, надо будет пройти непростой путь профессионального роста.

Естественно, общаясь с детьми, я не упускал возможности узнать о том, куда они собираются идти учиться на журналиста. Очень хотелось услышать, что выбор будет сделан в пользу ТОГУ, ведь в нашем университете уже второй год обучают по специальности «Журналистика». Но, увы, большинство из детей заявило, что поедут учиться на запад страны. Аргументы в пользу такого выбора приводилась разные и самый распространенный: «Так решили родители». Это еще одна большая проблема – отток молодежи  из Хабаровского края. Понятно, что решение этой проблемы – государственная задача, но очень жаль, что пока будут приниматься способы ее  решения, часть талантливой молодежи мы уже потеряем…

И все-таки надежда всегда умирает последней, и я очень рад, что у преподавателей ТОГУ есть возможность работать с талантливой молодежью в рамках и «Школы юного журналиста», и других образовательных курсов в разных детско-юношеских центрах. Ведь в наших силах убедить детей, доказать им, что и обучение в Тихоокеанском государственном университете позволит им реализовать себя и достигнуть поставленных целей, какими бы высокими они не были. О будущих наших студентах нам надо думать уже сейчас.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.