Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Авг/110

НОВОГОДНИЙ КОРПОРАТИВ: ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРАЗДНИКА

В начале сентября ранним утром меня разбудил телефонный звонок. Звонил представитель одного крупного хабаровского предприятия, чтобы со мной обсудить   подготовку и проведение новогодней корпоративной вечеринки. "Не рано ли об этом думать в начале сентябре?" - искренне удивился я. "Да вы что? Мы еще вчера арендовали для этого здание краевого музыкального театра, иначе могли бы опоздать". При этих словах мой сон как рукой сняло и я понял, что у меня есть хороший повод вернуться на страницах  журнала «Лучшее в Хабаровске» к теме новогодних корпоративов.

 

Именно "вернуться" - ведь в январьском номере уже была опубликована  большая статья об особенностях празднования Нового года в Хабаровске. Тот материал вызвал много откликов, но и оставил немало вопросов, на которые самое время ответить сегодня.

Новогодний корпоратив - это не просто праздник на предприятии или в фирме. Это уникальный повод еще больше сплотить коллектив, познакомить работников с традициями и обычаями, наградить лучших из лучших. Неудивительно, что самые "продвинутые" руководители так много времени и внимания уделяют подготовке этого мероприятия. За последние годы заказы на организацию новогоднего праздника начинают поступать чуть ли не летом! Такой временной задел легко объясним: фирм, предприятий и заводов в Хабаровске с каждым годом становится всё больше, а уютных ресторанов и кафе, где можно провести полноценный праздник, так быстро не прибавляется. А если речь идет о крупном предприятии, где трудится несколько сотен человек, но круг ресторанов в Хабаровске для этих целей вообще очень узкий и понятно желание заранее решить все организационные вопросы.

Сегодня в Хабаровске существует три способа организации новогодних корпоративных вечеров. Первый - самый дорогостоящий, но зато очень эффективный. Это обращение в специализированные агентства, в которых весь штат  специалистов будет работать только на ваш праздник. Исходя из бюджета, агентство готовит сценарий (за оригинальность идей - отдельная доплата), приглашает режиссера-постановщика (очень важный человек, если вы хотите, чтобы не было никаких сбоев), договаривается с выступающими артистами. Украшением вашего праздника может стать любая звезда - хоть  сэр Элтон Джон или Мадонна, главное, чтобы финансы позволили оплатить их гонорар. На моей памяти из зарубежных звезд на корпоратвиных праздниках в Хабаровске выступали лишь звезды диско 80-х F.R. David и группа Bad Boys Blue. Чаще приглашают представителей нашей эстрады, имена которых гремели лет 15-30 назад: просят денег они немного, а песни их благодарные сотрудники предприятия еще не успели забыть. Но опять же, столичные гастролеры получают из Хабаровска приглашение лишь при наличии определенного немаленького бюджета на проведение новогоднего праздника. Чаще всего ограничиваются выступлениями местных звезд -

обязательно приглашают танцоров с восточными танцами, коллектив народной песни, иллюзиониста и "на закуску" живого медведя. Интеллигентную публику может еще порадовать своим творчеством саксофонист. Вот стандартный "джентльменский набор", который делает новогодний корпоратив веселым.

Если изначально речь не идет о приглашении приезжих звезд, то можно воспользоваться вторым способом организации новогоднего праздника. Он более простой и не требует больших затрат. Суть его в том, что за проведение корпоративной вечеринки берется один человек. Он и пишет сценарий, и занимается режиссурой, и приглашает ди джея со своей аппаратурой, и нанимает местных артистов для выступления. Круг таких специалистов-затейников в Хабаровске крайне ограничен, их имена передаются из уст в уста, а визитки с их координатами как зеница ока хранят в отделах кадров предприятий. Способ привлечения таких людей проверенный - если к этому человеку обратились один раз, то обращаются потом постоянно, так как это настоящие специалисты своего дела. При минимуме затрат можно добиться максимума успеха.

И третий способ организации праздника, который в условиях экономического кризиса становится всё более популярным - подготовка и проведение новогоднего корпоратива своими силами. На успех можно рассчитывать лишь в том случае, если в коллективе есть творческие люди. Я знаю несколько медицинских организаций, в которых   праздник всегда готовят силами своих сотрудников и получается очень весело. Каждый желает удивить своих коллег, поэтому тщательно готовятся костюмы, разучиваются песни и танцевальные номера. Такие вечера всегда проходят в теплой домашней обстановке. Траты ограничиваются только арендой кафе или ресторана. Но при всей привлекательности этого способа организации праздника есть у него один недостаток - в праздничный вечер многие сотрудники часто хотят чтобы их развлекали и не горят желанием самим готовить творческие вечера.

Тщательно взвесив все «за» и «против» вам остается только выбрать тот или иной способ проведения праздника. И обязательно настраивается на позитив, потому что хорошее настроение всех сотрудников – это еще один немаловажный фактор удачного вечера.

 БЛИЦ-ОПРОС

Мы обратились к  специалистам по организации и проведении корпоративных праздников в Хабаровске с просьбой ответить на   вопрос: «Чем новогодний корпоративный праздник обязательно должен отличаться от других подобных мероприятий?»

Татьяна ВАНИНА, режиссер массовых праздников:

-         Самая главная особенность корпоративных новогодних вечеров в том, что люди, независимо от возраста, продолжают верить в чудо и в подарки от Деда Мороза. Руководители коллективов ни в коем случае эту надежду не должны погасить. Если сотруднику на вечере в яркой обёрточной бумаге дарят пустоту, то эта пустота будет сопровождать его и дальше, с таким настроением он вступит в Новый год и также с пустотой в душе будет работать. На таком вечере закладывается дух коллектива и успех всего предприятия в следующем году. Но на корпоративных новогодних вечерах подарки нужно дарить не только каждому сотруднику, но и обязательно их  детям. Хорошо, если в коллективе есть добрая традиция самим шить себе костюмы. Я стараюсь всегда убедить участников праздника  подготовить сказку на новый лад или какой-нибудь творческий номер – это всегда очень весело воспринимается их коллегами.

Павел ГАХ, ди джей радио «Ретро FM»:

-         Обязательны символы Нового года: елка, мишура, хлопушки. Ну и какой праздник без Деда Мороза и Снегурочки? Минут на 15-20, но они обязательны должны присутствовать. И я бы отметил обязательные новогодние подарки всем сотрудникам – проснутся утром, а в руках… петарда! И сразу будет ясно, что гуляли они накануне на новогоднем празднике, а не на юбилее, к примеру, своего начальника.

Ирина СОКОЛОВА, режиссер массовых праздников:

- Для меня главное наличие на празднике всего коллектива организации или фирмы. Это редкий праздник, на котором можно собрать всех. А то я стала наблюдать, что в последнее время руководители стараются поменьше пригласить своих работников -  может, деньги экономить начали? Но такой подход неправильный.

2007 г.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.