Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ПО-ВОСТОЧНОМУ

Что тебе подарить? Этот вопрос смело может занять второе место по актуальности   после бессмертного «Быть или не быть?». Действительно, вся наша жизнь кроме суровых будней также состоит и из праздников. И часто даже и не скажешь – чего больше в ней: будней или праздников. По крайней мере, проблема выбора подарка для того или иного события появляется у нас с завидной регулярностью. Вот, к примеру, впереди всеми любимый новогодний праздник и вновь стоит проблема выбора: что тебе подарить, человек мой дорогой? При всём желании мы не сможем дать универсальный рецепт выбора подарков. Мы решили рассказать вам, как решается эта  проблема выбора в разных странах мира - с учетом личного жизненного опыта. Благо, удалось побывать в разных странах как раз накануне встречи Нового года и своими глазами увидеть, что же там покупают в подарок. 

КУКЛА ПО-СИНГАПУРСКИ

Всё это было как в ярком цветном сне. На главной улице города красиво украшенная ёлка. Вдоль проспекта развешаны новогодние гирлянды. Во всю идет праздничная распродажа. Веселые Деды Морозы (или точнее если говорить на их языке – Санта Клаусы) зазывают прохожих в многочисленные магазины. Одним словом, предновогодняя суета. Но что-то меня смущает, не даёт покоя, что-то кажется фантастическим. И тут я понимаю – ну а какой встрече Нового года может идти речь, если я стою на  улице в легких сланцах, в футболке и шортах, а температура наружного воздуха прочно закрепилась на отметке 30 градусов выше ноля. Разве это – Новый год? А где сугробы, метели, холода – все привычные нам атрибуты праздника? К радости или к несчастью (трудно сразу определить) всё это осталось далеко-далеко, в родной России. А я нахожусь в самом центре республики Сингапур, где именно так – в жару, всегда встречают Новый год. Пришлось смириться с этим и внимательно присмотреться – что же местное население покупает друг другу на Новый год.

Сингапур – государство азиатское, поэтому в приобретении и изготовлении подарков много от восточных преданий и сказаний. Я не буду останавливаться на покупках общепринятых сувениров, расскажу лишь об оригинальных подарков. Именно в Сингапуре я узнал о замечательной традиции дарить на Новый год самым близким людям  изготовленную из дерева или из папье-маше удивительную куклу. Ее уникальность в том, что у нее нет ни рук, ни ног. Игрушка — напоминание о жившем много веков назад легендарном монахе, который, удалившись в пещеру, провел девять лет в непрерывной медитации, в результате чего у него отнялись руки и ноги. Получив в подарок куклу, житель Сингапура загадывает желание и рисует ей один глаз. Если в течение года желание исполняется, кукла получает и второй глаз, а если нет — на следующий Новый год куклу сжигают на костре и начинают загадывать новые желания.  Что бы ты не подарил в Сингапуре друзьям и близким – бытовую технику, аппаратуру, косметику или даже автомобиль, как приложение к основному подарку обязательно идет эта волшебная кукла.

ВЬЕТНАМСКАЯ ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ

Подготовка к встрече Нового года во Вьетнаме начинается за два месяца. Столь долгий срок меня сначала удивил. Но местные жители пояснили – благосостояние население оставляет желать лучшего, поэтому предновогодняя распродажа начинается заранее, чтобы можно было несколько раз сходить в магазины и выбрать недорогие подарки близким.

Вьетнамцы особое значение придают самодельным подаркам: кружевным скатертям и салфеткам, вышитым вручную, собственноручно сделанной из дерева посуде, резным подсвечникам, шкатулкам и рамкам для фотографий. Принято считать, что частичка собственного тепла, вложенного в такого рода подарок, предохраняет его от поломки, а того, кто им пользуется, защищает от нечестных людей и... бесцельных покупок. Не желаю нарушать традиции, я себе на древней вьетнамской земле купил шкатулку – и она стала неплохим новогодним подарком.

ЮЖНОКОРЕЙСКАЯ ДЕЛОВИТОСТЬ

В Сеуле – в столице процветающего государства Южная Корея, меня удивил деловой подход в выборе подарков. В местных магазинах не увидишь людей, которые долго выбирают что-нибудь. Вечная суета и постоянная нехватка времени заставляет сеульцев идти за подарками, тщательно продумав заранее, что же они хотят купить.

В корейской семье, как мне пояснил гид-переводчик, раздачей подарков обязательно занимается самый старший член семейства мужского пола. В Южной Корее стараются проявить фантазию и преподнести друг другу что-нибудь изящное: для женщин выбирают недорогую бижутерию, а для мужчин - запонки, шейные платки, ручки или монетницы. Всегда актуальна в качестве подарков лягушка с монеткой в зубах – символ богатства в наступающем году.

КАМЕННАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ПО-ИНДОНЕЗИЙСКИ

В Индонезию судьба меня занесла за полтора месяца до встречи Нового года. И здесь ничего не напоминало о том, что идет подготовка к этому празднику. Ни украшенных пальм (о елках там читали только в книжках), ни новогодних распродаж. Казалось, что постоянная жара и повышенная влажность просто отбили у местных жителей желание встречать Новый год. Но это впечатление было обманчивым. В Индонезии вся предпраздничная суета начинается ровно за две недели до праздника. Все магазины превращаются в сказочные храмы, где цена на товар может быть снижена до 80 процентов. У торговцев Индонезии существует поверье, что в Новый год надо вступать с пустыми прилавками своих магазинов, тогда ты начинаешь жизнь как бы с чистого листа. Поэтому в последний день уходящего года любую вещь можно купить практически за бесценок.

В Индонезии очень ценятся поделки из камня. Сотни магазинов под открытым небом предлагают всевозможные статуи из камня весь год. Но настоящий «час пик» там начинается именно за две недели до Нового года. Поделки из камня дарят с обязательным напутствием: "Пусть деньги хозяина  будут так же тяжелы, как этот предмет из камня". И, естественно, стараются подобрать подарок потяжелее – чтобы было больше денег.  Непосредственно в новогоднюю ночь в Индонезии переднюю дверь украшают новыми красными одеяниями, красный цвет является символом удачи и счастья. Все ножи в доме убирают на сутки, чтобы никто не порезался, считается, что это может уменьшить удачу в новом году.

Время новогодних праздников - это время красивой, доброй сказки, героями которой каждый начинает себя чувствовать задолго до боя курантов.  Мы начинаем воспринимать происходящее глазами ребенка, нам так же хочется верить в Деда Мороза и Снегурочку, которые обязательно придут к нам в дом с подарками и сюрпризами. Хочется сделать всех своих близких хоть немного счастливее, поэтому мы всегда отправляемся в предновогоднее турне по магазинам в поисках достойного презента.  Давайте пожелаем друг другу удачи, чтобы каждый выбранный нами подарок был со смыслом и принес всем радость.

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.