Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Авг/110

НОВОГОДНИЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ВЕЧЕРА: НЕ ПОРА НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ?

Ничто не сближает так коллектив, как вместе проведенный праздник! Эта простая истина была открыта психологами давно. Но в нашей повседневной суете мы вспоминаем о ней лишь когда чувствуется приближения самого глобального и любимого всеми праздника - Нового года! Вот тогда фантазия у руководителей предприятий самого разного уровня начинает бить ключом. Каждый старается организовать такую корпоративную новогоднюю вечеринку, чтобы она не просто запомнилась как минимум на год, но еще больше сплотила всех работников. В эти январьские дни, когда вы читаете свежий номер журнала "Лучшее в Хабаровске", наверняка у вас еще свежи в памяти впечатления от своих новогодних корпоративок. Ну а я на правах человека, который не первый год занимается их организацией и проведением, хочу поделиться  своими размышлениями о подобных мероприятиях в Хабаровске.

 

КОГДА ЗАЖИГАЮТ СВОИ ЗВЕЗДЫ

 

Все новогодние корпоративные вечеринки можно условно разделить на три группы.

Первая - для тех коллективов, где сильна жажда самодеятельности. Совсем неважно, что сотрудники этого предприятия в повседневной жизни возможно очень строгие работники. Как только в воздухе появляется аромат праздника, голова их начинает быть забитой не рабочими нюансами, а тем, как бы удивить своих коллег на празднике. Уже с конца ноября в сторону откладывается всё, что связано с работой, совещания превращаются в кружок художественной самодеятельности и начинают рождаться идеи. В таких коллективах даже слышать не хотят о приглашении на праздник кого-либо со стороны: "Мы себя будем веселить сами!". И веселят же! Да еще как!

Мой богатый опыт подсказывает, что большинство талантов сосредоточено в медицинских учреждениях и на предприятиях общепита. Я вообще для себя сделал давно вывод: веселее, чем врачи, не гуляет никто! Наверное, специфика работы накладывает свой отпечаток - весь год постоянное общение с больными, которое явно оптимизмом не отличается. Зато под Новый год положительные эмоции бьют через край. Никогда не забуду, как сотрудники одной очень уважаемой хабаровской поликлиники на своем новогоднем корпоративном празднике устроили дефиле. То, что фигуры многих "моделей" были далеки от идеальных 90-60-90 только придавало свой шарм показу медицинской одежды. С каким азартом были представлены халаты гинеколога (с гаечным ключом в кармане), маска анастазеолога (с вырезом для носа, чтобы самому поймать кайф от предлагаемого больному раствора) и обувь реаниматолога (с наждачной бумагой на подошве, чтобы обувь не скользила когда нужно будет бежать и звать кого-то на помощь).

А сотрудники одной из столовых Хабаровска однажды на Новый год устроили показ "одежды для еды". Никогда не догадаетесь, что это такое! Очаровательные и далеко нехуденькие повара специально шили платья и халаты с максимальным количеством карманов. В эти карманы аккуратно укладывались пирожки, булочки и пирожные. Победителем объявлялся тот, кто вместил больше всех выпечки в карманах и при этом, чтобы выпечка не потеряла свой "товарный" вид! Вот это конкурс! Наверное, это своеобразная репетиция того, как можно что-либо вынести подпольно из столовой, при этом чтобы ничего не испортилось. Мне даже показалось, что потом выпечка-участница клнкурса съедалась с еще большим аппетитом.

Почему-то вот такие самодеятельные конкурсы особенно получаются в женских коллективах. Хотя я не думаю, что мужчины менее изобретательны в своем желании чем-то удивить. И тут в качестве примера вспоминаю одну корпоративную вечеринку в пожарной части. Там в качестве конкурсного задания было предложено облить форму водой и пробежать за фиксированное время по улице. Естественно, что в мороз обувь превратилась в ледышку и бегать в ней было проблематично. Зато как весело!

 

МЕСТНЫМ ЗВЕЗДАМ ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!

 

Вторая группа корпоративных вечеринок - это когда коллективы не хотят что либо придумывать сами, а предпочитают пригласить для развлечений местных артистов. Именно местных, потому что бюджет праздника не позволяет вызывать из Лондона Элтона Джона или, на худой конец, из Москвы Тимати. Такая группа вечеринок самая распространенная.

Подобным образом гуляют и сотрудники банков, и работники страховых компаний, и специалисты крупных проектно-строительных организаций. С одной стороны очень удобно - заказал кафе или ресторан, пригласил на определенное время танцоров и певцов. Но тут возникает одна проблема, на которую сначала никто не хочет обращать внимание. Зато потом она может немного подпортить праздник. Не следует забывать, что все хабаровские певцы и танцоры в предновогодние дни востребованы как никогда! За ударную декаду с 20 по 30 декабря они за вечер могут выступать в пяти местах! А это означает только одно - если у вас по сценарию  выступление танцевального дуэта "Елки-палки" в 19.30, это совсем не означает, что он прибудет в это время. "Елки-палки" до 19.15  танцуют в другом месте и к вам приедут с опозданием! Что-либо предпринимать уже поздно, а заранее никто из артистов вам не скажет, что он в этот вечер еще выступает где-то - зачем терять клиента?

В идеале надо приглашать к себе на праздник один большой вокально-танцевальный коллектив - как однажды сделала под Новый год организация связистов. А чтобы у участников коллектива не было соблазнов убежать куда-либо, составить нужно программу так, чтобы артист выходил на площадку один раз в течение часа. Тогда уж точно вам никого не придется ждать. Вы скажите, что это очень строго и, возможно, бесчеловечно? Но ведь вы оплачиваете выступления, значит, и вправе "заказывать музыку".

 

ПРАЗДНИК ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

 

И третья группа корпоративных вечеринок пока еще слабо развита в Хабаровске. Но первые "ласточки" уже есть. Подобные вечеринки могут себе позволить только крупные предприятия, где работает не одна сотня человек. Для празднования арендуются лучшие концертные площадки Хабаровска (например, Театр музыкальной комедии или Окружной Дом офицеров) и кроме традиционной торжественно-поздравительной части на сцене планируется выступление самой настоящей звезды! И не всегда речь идет о российских артистах, в прошедшие новогодние дни один из крупных заводов Хабаровска позволил себе даже пригласить звезду зарубежную! Вот такие корпоративные новогодние вечера я лично люблю больше всего. И причин здесь несколько. Во-первых, подготовка к ним начинается чуть ли не за полгода. Во-вторых, распределение обязанностей такое, что остается только поражаться дисциплине на предприятии. Ну и в-третьих не часто удается быть ведущим на концерте самой настоящей звезды.

Правда, и тут не обходится без казусов. Три года назад в Театре музыкальной комедии для такой новогодней вечеринки в качестве звезды была приглашена Алиса Мон (помните ее хит про "Алмаз"?). Но к тому времени певица так редко появлялась на телеэкране, что ее утонченный образ многими был позабыт. И вот во время репетиции на сцене Музкомедии в зал вошла суровая уборщица и попросила певицу покинуть сцену: "Ходят тут всякие, а мне убирать нужно!". На возражения типа "Я популярная певица Алиса Мон!", уборщица только пробурчала: "Если Алиса, то убирайся в свою страну чудес и не мешай мне уборку делать, скоро сюда звезды приедут!". И только вмешательство администратора в тот вечер спасло звезду от настоящей истерики.  Сложно даже сказать кто больше виноват в этой ситуации. Наверное, выход один - приглашать таких звезд, которых даже уборщица знает. По секрету скажу вам, что в разные годы на корпоративных вечерах в Хабаровске выступали Николай Басков, Дмитрий Маликов, Мурат Насыров, Александр Иванов, группа "Смысловые галлюцинации". Про разных ретро-звезд я уже и не говорю! Обычно  приезд популярных артистов не афишируется - зачем лишний раз привлекать к себе вниманием тем, что можешь порадовать своих сотрудников дорогостоящими артистами?

Мы с вами только-только вступили в новый год. И кто-то из вас скажет, что думать об очередных новогодних корпоративных вечеринках еще рано. Но это полное заблуждение! Чем раньше вы начнете подготовку, тем веселее получится корпоративный вечер! Январь - не самый худший месяц для того, чтобы сказать себе: "Пора!". А ведь давно известно: ничто не сближает так коллектив, как вместе проведенный праздник...

2007 г.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.