Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ДВГУПС

 

Борис Дынькин

Борис Дынькин

Валерий Ли

Валерий Ли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В феврале в нашей стране традиционно отмечается День науки. Этот профессиональный праздник всех ученых дает хороший повод  более подробно поговорить о  тесной связи науки и производства,  о востребованности научных разработок. Учитывая специфику  журнала «Дальневосточный энергопотребитель», мы решили обсудить эти актуальные вопросы с известными учеными-энергетиками – ректором Дальневосточного государственного университета путей сообщения, заслуженным энергетиком РФ, доктором технических наук, профессором Борисом Евгеньевичем ДЫНЬКИНЫМ и с заведующим кафедрой «Электроснабжение транспорта» Дальневосточного государственного университета путей сообщения, доктором технических наук, профессором Валерием Николаевичем ЛИ.

В энергетической отрасли на сегодняшний день какие научные разработки особенно востребованы?

В.Н. ЛИ: Проблемы энергетики озвучены с самых высоких трибун – это вопросы энергосбережения. И самые востребованные научные разработки как раз имеют отношение к энергосбережению. У нас сегодня коэффициент полезного действия энергетического оборудования очень низкий и это признают все. Я думаю, что, начав разговор о «Законе об энергосбережении», сделали правильный ход. Потому что пока не научимся экономить, мы проблемы не решим. Нужны энергосберегающие технологии передачи электрической энергии, их приемников. Вот здесь большое поле деятельности для ученых и научные разработки в этих вопросах очень востребованы. Но решая глобальные проблемы, нужно не забывать о решении вопросов на бытовом уровне. К примеру, не так давно было принято решение о переходе в нашей стране на энергосберегающие лампочки. Правильное решение, но и здесь не всё до конца продумано. Все ли потребители знают, что наша обычная лампочка накаливания половину своей мощности тратит на нагрев и сгорает примерно через две недели. А энергосберегающая тратит мощность на свет. Это их принципиальное отличие, которое нужно обязательно донести до населения.  Потребителей не надо будет заставлять переходить на освещение энергосберегающими лампочками, если они сам поймет их преимущества. И в определенной степени задача ученных также просвещать  людей в вопросах энергосбережения.
Б.Е. ДЫНЬКИН: Около 5 лет назад в Хабаровском крае был даже создан экспертный совет, который готовил специальную программу по энергосбережению, но всё «ушло в песок». Тут надо разобраться кому выгодно энергосбережение. Как это не странно звучит, но не все в нём заинтересованы. Тем, кто платит деньги за использование электроэнергии, оно выгодно. А вот тот, кто за электроэнергию деньги получает, не заинтересован в энергосбережении. Поставьте себя на место энергоснабжающей организации. Чем больше вы отпустите электроэнергии, тем больше получите денег. И в такой организации совершенно не заинтересованы в том  чтобы потребитель экономил. Если говорить об эффективных мерах по энергосбережению, то они должны решаться в комплексе на самых разных уровнях.

- С учетом того, что вы отметили, чем интересны научные разработки ученых ДВГУПС?

Б.Е. ДЫНЬКИН: В силу специфики нашего университета в основном научные разработки имеют отношение к энергетике на железнодорожном транспорте. Нашими учеными разработаны весьма актуальные сегодня энергосберегающие методы вождения поездов. Заслуживают интереса предлагаемые нами способы применение на тяговых подстанциях более экономичного оборудования систем управления напряжением, реактивной мощности  для снижения потерь. Около 4-лет назад по заказу «Хабаровскэнерго» мы делали весьма актуальные работы по анализу потребления жилыми массивами  электроэнергии и нормированию ее расходов. По итогам наших работ появилось Постановление Губернатора Хабаровского края, в котором были установлены нормативы для населения по потреблению электроэнергии.
В.Н. ЛИ: Также хочу отметить, что сегодня в Дальневосточном государственном университете путей сообщения работает центр «Энергоаудит», который проводит обследование энергетического оборудования, анализ потребления энергетической энергии, тепла. Мы даем рекомендации предприятиям по мероприятиям, которые позволят повысить уровень энергосбережения. Также специалисты нашего центра делают экспертные заключения по нормативам потерь электрической и тепловой энергии для предприятий. 

- Насколько  сегодня получается тесная связь между наукой и производством?

В.Н. ЛИ: Электрофицированная железная дорога и контактные сети на ней существуют уже давно. Многие материалы и конструкции, которые используются, устарели физически и морально. В этой связи остро стоит проблема эксплуатации. И мы как раз решаем проблемы эксплутационные. Чаще всего сами  эксплутационники ставят перед нами конкретные задачи. Так что связь с производством у нас налажена. Но, к сожалению, именно на железнодорожном транспорте она с каждым годом становится слабее. Хотя потребность в более тесном взаимодействии с учеными возрастает. Раньше к определенным железным дорогам прикреплялся отдельный институт, который и решал конкретные проблемы этих дорог. Такая структура создавалась в Министерстве путей сообщений и железнодорожным вузам уделялось особенное внимание. Сегодня вузы стали университетами, обслуживают другие отрасли промышленности, готовят кадры не только для железных дорог. И нет ничего удивительного, что мы сегодня с вами говорим, к примеру, больше об энергетической отрасли. Проблемы у нас общие. Линии электропередач и контактные сети друг от друга конструкционно отличаются, но методы расчета практически одни и те же: используются те же железобетонные или металлические опоры, та же изоляция, те же провода. И у энергетиков тоже есть проблемы, которые мы можем помочь решить.
Б.Е.ДЫНЬКИН: Нужно отметить, что в сфере энергетики сегодня больше выбор исполнителей, чем на железной дороге. Поэтому не всегда есть возможность получить конкретные заказы на научные разработки. Но степень профессионализма наших ученых доказана давно и примеров можно привести много. В свое время, когда шла электрофикация на ряде участков железных дорог, мы делали анализ режима работы энергосистемы, давали рекомендации по режимам работы, по противоаварийной автоматике, по учету электрической энергии. Если на предприятиях понимают, что наши ученые могут лучше справиться с поставленными вопросами, чем кто-либо другой, они обращаются к нам.  Я считаю, что сегодня науку надо перестраивать так, чтобы всегда был задел, были разработки, которые можно предлагать к воплощению в жизнь.  То, что делают наши ученые, всегда востребовано, что в очередной раз доказывает их высокий уровень.

- Многие старшеклассники сейчас озабочены выбором будущей профессии. Думаю, что их выбор в пользу Электроэнергетического института ДВГУПС был бы очень правильным…

Б.Е.ДЫНЬКИН: В пользу такого выбора говорят многие факторы. Во-первых, закончившие обучение в Электроэнергетическом институте ДВГУПС не остаются без работы. Посмотрите, почти на всех энергетических предприятиях Дальнего Востока работают наши выпускники. Во-вторых, уровень обучения в Электроэнергетическом институте ДВГУПС настолько высок, что вчерашние студенты востребованы и в других сферах производства. И не нужно забывать о том, кто главный человек в жизни? Энергетик! Пусть я говорю условно, но это ведь правда -  достаточно энергетику вырубить рубильник, как всё вокруг замрет. Без энергии жизнь невозможна. Поэтому специалисты в этой области будут востребованы всегда. Более подробно с условиями обучения в Электроэнергетическом институте ДВГУПС и абитуриенты, и их родители могут познакомиться непосредственно в университете. Приходите, уверен, что о своем выборе вы не пожалеете.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.