Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Авг/110

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИНГАПУРА: ПРИВЕТ С БЕРЕГОВ АМУРА

Я всегда думал, что из центра Сингапура очень легко добраться до местного Национального университета. Но вопрос таксиста на предложение отвезти меня в «храм науки» застал врасплох: «Вам куда конкретно?». Словосочетание «Национальный университет Сингапура» он не понимал и всё старался узнать точный адрес. Мои варианты ответа «К главному входу», «К центральному корпусу» им не принимались. И отправились мы в поездку лишь после того, как я махнул рукой и сказал, что покажу на месте где выходить. Какой же я был наивный…

 

Только в конце поездки я понял о том, почему мне так нелегко было найти общий язык с таксистом. Национальный университет Сингапура – это не просто отдельно стоящее здание в нашем понимании университета, а целый город, в котором с непривычки можно заблудиться. Попросив высадить меня в центре этого города, я отправился знакомиться с одним из крупнейших учебных заведений юго-восточной Азии.

В Сингапуре я был уже не в первый раз и давно убедился, что страна стремится стать глобальным образовательным центром не только Азии, но и всего мира. Правительство вложило миллионы долларов в создание мощной образовательной сети в регионе юго-восточной Азии. Власти рассчитывают привлечь к 2012 году не менее 150 тыс. иностранных студентов, которые предположительно дадут не менее 2,2 млрд. долларов прибыли и таким образом обеспечат рост ВВП Сингапура не менее чем на 5 %. Круто!

И эти чаяния могут быть оправданы, поскольку уже открыты филиалы таких известных университетов, как Чикагский (University of Chicago), Стэнфорда (Stanford University), им. Дж. Хопкинса (John Hopkins University), Массачусетский технологический (Massachusetts Institute of Technology), нидерландский технический Эйндхофена (Technische Universiteit Eindhoven) и французский INSEAD. Их образовательные программы, преподаваемые в Сингапуре, имеют разную направленность. Например, филиалы Дж. Хопкинса связаны с медициной, Массачусетса — с компьютерной электроникой и нанотехнологией, Эйндхофена — с мехатроникой и промышленным дизайном.

У библиотеки университета

Разместив здесь кампусы, университеты обеспечили себя огромным количеством азиатских студентов, которым отныне не нужно мучиться с получением визы в США или Европу. Европейцы и американцы в свою очередь, сравнив соотношение цены и качества проживания и динамичной жизни города, также потянулись сюда.

Университетское образование зародилось в Сингапуре в 1905 году с основанием Медицинского колледжа, затем в 1929 году был основан Рафлз колледж, который имел гуманитарный факультет и факультет точных наук. Учрежденный в 1949 году Сингапурский университет включал в себя Медицинский колледж и Раффлз колледж.

Современная система высшего государственного образования в Сингапуре состоит из пяти политехнических институтов, трех университетов, национального педагогического института и института технического образования, основное назначение которого — подготовка специалистов по программам последипломного образования.

Мне было очень интересно понять разницу между политехническими институтами и университетами. Она очень проста. Политехнические институты, называемые в Сингапуре политехниками, отличаются от университетов следующими параметрами. Во-первых, основное направление их деятельности — обучение инженерным специальностям. Во-вторых, подавляющее большинство присуждаемых ими степеней ограничено уровнем бакалавра. В-третьих, они, как правило, не занимаются научно-исследовательской работой. В-четвертых, они значительно меньше университетов по количеству студентов и преподавателей.

Национальный университет Сингапура (National University of Singapore), куда привела меня судьба, и который стал объектом моего изучения, был образован не так уж и давно - в 1980 г. Его предшественниками стали университет Сингапура и университет Наньянга, слияние которых и позволило говорить о новом большом образовательном центре. Несмотря на свою молодость, Национальный университет Сингапура имеет превосходную репутацию в мире. По данным последнего рейтинга газеты «Таймс», он не только вошел в список двухсот лучших университетов мира, но и занял весьма почетное восемнадцатое место, а в рейтинге специальностей — в десятке лучших по информационным технологиям и инженерии.

Национальный университет Сингапура ведет обучение на следующих  факультетах: гуманитарных и социальных наук, бизнеса, компьютерных дисциплин, инженерии, дизайна и экологии, права, естественных наук, госслужбы, медицины, стоматологии. Что меня особенно удивило -  в состав университета входит также консерватория! 

Национальный университет Сингапура сегодня предлагает 27 программ бакалавриата и 115 программ магистратуры и доктората. Образование в университете основывается на модульной системе. Эта система включает в себя особенности как британской системы образования, когда студенты обучаются в небольших группах, так и особенности американской системы, когда обучаться можно… в кредит!  Студенты имеют право в течение первых двух семестров заниматься по своему выбору на разных факультетах.

Также возможно учиться по программе двойной степени бакалавра: бакалавр искусства, социальных наук и техники; бакалавр искусства, социальных наук и права, бакалавр бизнеса и техники, а также бакалавр бизнеса и права.

В университете на сегодняшний день обучается 22 тыс. бакалавров и 8 тыс. магистров, работает около 3 тыс. сотрудников. Понятно, что первым делом я поинтересовался: есть ли выходцы из России? Есть, но мало. Несколько российских ученых преподают здесь физику и математику, а вот что касается студентов из России, их сегодня в Национальном университете Сингапура учится не более 10 человек. Да и  россиянами их назвать можно условно – это дети российских дипломатов, работающих в странах Азии.  И главная проблема не в стоимости обучения, а в отсутствии идеального знания английского языка. Увы, выпускники российских школ знаниями английского похвастаться не могут. А в Национальном университете Сингапура нет такой традиции как у нас – сначала год обучать язык, а лишь потом приступать к освоению наук.

В связи с тем, что Сингапуру в наследство от англичан досталась 12-летняя система школьного образования, абитуриенту из России необходим дополнительный год академической подготовки — либо проучиться год в отечественном вузе, либо пройти подготовительные курсы в англоговорящей стране или Сингапуре, где такие программы называют «младшие колледжи» (Junior College).

Что касается стоимости, в среднем год обучения иностранцу обойдется от 4 тыс. до 12 тыс. долларов. Средние расходы на проживание — 500 долларов в месяц. Нужно отметить, что на территории Национально университета Сингапура расположено огромное количество кафе с кухнями разных стран мира. Я лично выбрал любимую мной китайскую кухню и за полновесный обед отдал 4 доллара! Это при том, что в центре Сингапура средняя стоимость обеда в любом кафе (я уж не говорю о ресторанах) составляет не менее 25 долларов.

В настоящее время 25% выпускников Национального университета Сингапура  занимаются инженерным делом. Этот показатель выше, чем в среднем по странам-участницам Организации Экономического Сотрудничества и развития (15 процентов). В настоящее время студенты, изучающие естественные науки и инженерное дело, составляют 48% от общего набора студентов. В перспективе эту цифру планируется увеличить до 60%.

Жизнь в Национальном университете Сингапура течет размеренно. Для удобства передвижения по студенческому городку в регулярные рейсы отправляются университетские автобусы. Следуют они четко по расписанию и на автобусных остановках студенты сильно не задерживаются. А если по какой-то причине приходится подольше постоять на остановке, студенты время даром не теряют – старательно зубрят лекции. 

Есть на территории университета свой стадион, бассейн и около двух десятков теннисных кортов. Работает большая библиотека, в которой с 1 января 2011 г. практически отменили книги – всё теперь в библиотеке на электронных носителях.

Целый день я провел в гостеприимном Национальном университете Сингапура. Конечно, очень хотелось бы наладить дружеские отношения с нашим университетом, но одного только нашего желания мало. Надо предложить такие темы ученым Национального университета Сингапура, чтобы они были им очень интересны. Тогда уже можно будет говорить о долгосрочных проектах, об обменах студентами и преподавателями. Ведь оба наших университета работают в одном геополе, а значит и общих точек для соприкосновения должно быть немало.

2011 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.