Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Авг/110

На то оно и «утро…»

Чуть больше месяца на волнах радио "Восток России" выходит в эфир утренний информационно-развлекательный канал "Утро Востока". Сегодня можно сказать: испытательный срок пройден, медиапространство Хабаровского края пополнилось полноценным, содержательным, а главное общедоступным информационным ресурсом. Это не шоу, которыми забит эфир, а качественно поданный материал, - считает продюсер радио "Восток России", заместитель начальника службы информации Ирина Литвак.

- Вы будите людей новостями?

- Именно. Утренний информационно-музыкальный канал "Утро Востока" выходит на волнах радиостанции "Восток России" с 7 до 10 часов утра. Поскольку наше радио прежде всего информационное, то основа канала - это информация, это последние новости, погода, гороскоп, анонсы дня, календарь. То есть сведения, которые могут пригодиться человеку, который утром слушает радиоприемник, собирается на работу либо в школу и настраивается на новый день.

- В чем "фишка" вашего канала, ведь подобные программы есть практически на всех радиостанциях?

- Не скажите. У нас не шоу, скорее это та старая традиция, которая существовала на радио ДВТРК. Дело в том, что в Хабаровске информационных станций как таковых практически нет. "Восток России" и ДВТРК. Все остальные радиостанции - прежде всего развлекательные станции, и шоу у них - это игры, это какая-то незатейливая беседа, шуточки, веселая музыка и так далее. Мы ставим себе задачу давать информацию людям. Люди нас слушают по всей территории Хабаровского края, начиная от Николаевска-на-Амуре и заканчивая Бикином и Вяземским. Нас слушает, кстати, и Япония. Как пример "фишки" приведу рубрику "Радиомост". Она выходит в 8.30 каждый день. В ней мы общаемся с людьми из разных уголков края. Наши собеседники - интересные люди: библиотекари, экскурсоводы, краеведы, архивисты, то есть те, кто может подробно и информативно рассказать о каком-то событии или местном объекте. Например, недавно в Комсомольске отмечали 70 лет хетагуровскому движению. Мы звонили в экспоцентр КнААПО и в прямом эфире общались с экскурсоводом. Она рассказала об этом движении, с чем оно связано, как начиналось, чем закончилось.

- Расскажите о наполнении канала…

- Хотя основа канала - новости, имеем полный набор рубрик прикладного значения. "Бюро справок": собирается информация из аэропортов, вокзалов, автовокзалов, узнается, как ходит транспорт. Особенно рубрика актуально в дни ненастья, когда задержки с транспортом.
В 7.30 стартует "Седьмая столица" - итоговая информационная программа за предыдущий день.
"Деловой вектор" - экономический обзор, сравнение экономики России и Хабаровского края, данный в динамике. Ведет директор "Востока России" Леонид Бляхер.
"Входной билет" - о новинках кино, которое показывают наши хабаровские кинотеатры.
"Вершки и корешки" - советы садоводам и огородникам., актуально весной.
"Будь здоров" - сама за себя говорит.
В пятницу идет программа "Нескучные выходные" - краткий обзор мероприятий, которые произойдут в субботу и воскресенье. Что-то вроде афиши.

- Какое место в эфире занимает музыка?

- Процент музыкальной составляющей - около 30-ти. Но будем пытаться уменьшить, уйти в сторону смыслового наполнения эфира. Будем расширяться. Однако подчеркиваю - это не планируется развлекательный эфир ни в каком виде. Мы сами выбираем наших респондентов, темы бесед. "Ни о чем", "бла-бла" - таких разговоров в эфире нет и не будет.

- Как по части интерактивного общения со слушателями?

- В полном смысле интерактивным можно считать проект "Радиомост". Здесь общение двустороннее идет по полной. Причем разговор всегда привязан к какой-то теме: исторической, событийной, просто интересной. Стараемся не сильно грузить слушателей. На "Радиомосту" четыре ведущих: Ирина Батраченко, Сергей Хамзин, Ирина Литвак и Дина Посохова.

"ТВР-Телевидение и радио", 2007 г.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.