Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Авг/110

МЕКСИКАНСКИЕ СТРАСТИ НА ОБЕДЕННОМ СТОЛЕ

Мексиканские страсти ворвались в нашу жизнь вместе с появлением первых сериалов – «мыльные оперы» из этой страны пользовались огромной популярностью. Но если имена героев душераздирающих теленовелл и сегодня могут вспомнить многие, то вот со знанием мексиканской кухни у большинства хабаровчан явные пробелы. Желая устранить информационный, а заодно и нормальный голод, я решил попробовать  традиционные блюда мексиканской кухни, которые представлены в некоторых кафе и ресторанах Хабаровска.

 

Что я знал о "кухне ацтеков" до того, как решился на очередной кулинарный эксперимент? Признаюсь,  немного. Первое, что приходило в голову - она острая. Во вторых, мне было известно, что блюда мексиканской кухни невозможно представить без традиционных ингредиентов: кукурузных лепешек (они имеют очень красивое название "тортильяс"), фасоли, помидоров и, конечно же, острого перца чили. 

Первым делом я решил попробовать настоящий мексиканский салат. В современном кулинарном словаре понятие «салат» объясняется, как блюдо из мелко порубленных свежих или вареных овощей, различных видов мяса и рыбы , а также яиц, грибов, фруктов. Словом, холодное и крошеное - это и есть салат. Еще в народе говорят, что салаты – идеальная еда для ленивого человека, прежде всего, из-за быстроты приготовления и отсутствия необходимости подогревания.  

Заказав себе "Энсаладо "Камбо-гриль" я стал внимательно искать в этом блюде признаки классического салата. Главное его составляющее - обжаренные куриные грудки, которые были уже изрядно охлаждены. Мне они показались очень пресными (а где же так широко разрекламированная острота?). Но полив грудки специальным соусом с бальзамическим уксусом, я все-таки почувствовал пикантный вкус, который не встречал в блюдах других кухонь. Порадовало и наличие овощей - можно было не сомневаться в присутствии в блюде минеральных и питательных веществ, клетчатки и, конечно же, витаминов.

Из горячих закусок я выбрал блюдо, которое, как ни странно, было мне уже хорошо знакомо - «Кесадилью». С этими аппетитными горячими мексиканскими лепешками с различными начинками и сыром я познакомился еще в первые годы существования нашей "Платинум Арены". Как приятно было перекусить такой лепешкой в местном ресторане и с чувством сытости потом  идти болеть за хоккейный клуб "Амур". С тех пор, как говорится, утекло много воды и "Кесадилья" как-то незаметно ушла из моей жизни. Желая возвратить ее неповторимый аромат, я выбрал "Кесадилью с грибами". Интересно, что при приготовлении это блюдо можно  обжаривать на сковороде без масла, с обеих сторон, пока не расплавиться сыр, а можно запечь на двухстороннем гриле при 180 °С. В обоих случаях вкус отменный! "Кесадилью с грибами" мне подали вместе с фирменным мексиканским соусом – сальса. Признаюсь вам, что этот соус гораздо интереснее привычного нам кетчупа, а готовится очень просто. Мне в день дегустации посчастливилось попробовать "Энчиладос" - восхитительную смесь свежих помидоров, овощей, кетчупа и соуса табаско.

Немного перекусив салатом и лепешкой, я принялся за горячие мясные блюда. В ответ на мою просьбу принести что-нибудь по-настоящему острое, на столе вскоре появилась свинина "Сотей", тушенная в особом соусе с пикантными приправами. Алый вид мелко порезанного мяса уже говорил о том, что красного перца в нем должно быть предостаточно. Да и рис, который входил в состав блюда, подразумевал, что им придется закусывать "горящие во рту" кусочки свинины. Но всё оказалось не так уж и страшно! Да, мясо было островатым, но не настолько, чтобы его активно заедать рисом и запивать минеральной водой. Скорее всего, это уже был адаптированный для хабаровчан вариант острого мексиканского блюда.

Увидев рядом со свининой рис, я сначала огорчился - ведь мною уже был заказан отдельно рис по-мексикански. Но когда на тарелке принесли это блюдо, все сожаления и сомнения улетучились. Рис был по-настоящему необычный! Судите сами - при его приготовлении были использованы в качестве ингредиентов два типа риса (один темного цвета), перец, лук, кусочки копченой колбасы и, как мне показалось, даже лоба! Сочетание этих столь разных продуктов и придавало изысканный вкус вроде бы такому простому, на первый взгляд, блюду.

Но настоящим украшение моей дегустации стало «Мясо по-мексикански». Его вынесли щипящим и шкворчащим на чугунной сковороде. Аппетитный дымок шел от блюда еще несколько минут после того, как его установили торжественно на обеденном столе. Попробовав немного мяса (а это была нежная свинина), оно мне сначала напомнило по вкусу "Греческую сковродку". Но только сначала - потом я убедился, что от блюда греческой кухни это отличается благодаря обилию фасоли и сладкого перца. Лично мне приправ оказалось на сковороде недостаточно, но с оставшимся соусом "Энчиладос" я быстро добился гармонии вкуса.

После столь вкусного национального обеда, я убедился, что ценители мексиканской кухни в Хабаровске могут найти блюда себе и по душе и по… желудку! Но при этом хотелось бы таким гурманам дать совет - не стесняйтесь заказывать блюда поострее, чтобы по-настоящему почувствовать аромат столь далекой от нас Мексики.

2010 г.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.