Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Авг/110

«МАШИНА ВРЕМЕНИ»: ПОСАДКА ПЕРЕД ЮБИЛЕЕМ В ХАБАРОВСКЕ

На встречу с хабаровскими журналистами лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич пришел в плохом расположении духа. Поводом для для этого стала случайно попавшаяся на глаза одна из местных газет, в которой было написано, что на концерте группа будет исполнять только старые песни. «Как вы можете писать то, о чем не знаете?» - искренне возмущался Андрей Вадимович. «Мы исправимся!» - раздался одинокий голос одной из журналисток. «Вы? Никогда!» - тон Макаревича был категоричен.

Вот так началось общение легенды российской рок-музыки с пишущей братией Хабаровска. Нельзя сказать, что разговор в итоге получился «по душам», но кое-что интересное Макаревич все-таки поведал.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ С АНДРЕЕМ МАКАРЕВИЧЕМ

-         Когда вы в Хабаровск приехали в первый раз?

-         Где-то в 80-е годы, времена тогда были непростые. Хабаровск мне тогда показался мрачным криминальным городом. Помогало нам только то, что криминальные элементы тоже любили наши песни и взяли под свою опеку.

-         Вы часто приезжаете на юбилеи городов?

-         Это скорее счастливое совпадение. 150 лет Хабаровску – это грандиозное событие для города. Нам очень приятно отметить, что организаторы сегодняшнего концерта очень серьезно отнеслись и к концертной площадке для выступления, и к аппаратуре.

-         Кого вы можете отметить в современной музыке?

-         Мне нравится то, что делает Макс Леонидов. Но его упорно не замечают радиостанции. Такую ерунду как Дима Билан они не пропускают, а Леонидова в упор не видят.

-         Вас не порадовала победа Билана на «Евровидении»?

-         Конкурс «Евровидение» к области моих интересов никакого отношения не имеет. Мне удивительно, как победу Билана восприняли в стране – как великое достижение на национальном уровне!

-         В чем бы вы еще хотели попробовать свои творческие силы?

-         Ни в чем. Я отлично знаю, что умею делать, а что нет. Я человек состоявшийся и к своим способностям отношусь реально. Не правы те, кто считает, что талантливые люди гениальны во всем. Всё, чем я сейчас занимаюсь – это мое главное развлечение.

 

Стоит отметить, что на встречу с журналистами Андрей Макаревич пришел один. Остальные музыканты группы были заняты настройки аппаратуры – технические требования к организаторам концерта «Машины времени» традиционно очень высокие. И все уже привыкли, что «машинисты» могут настраивать аппаратуру часами.

Май для коллектива выдался жарким – концерты в Харькове, Ульяновске, Иркутске, Ангарске… Впрочем, и весь год для группы был очень плодотворным. В октябре 2007 года «Машина времени» записала новый альбом “Time Machine” на легендарной студии Abbey Road в Лондоне. Название этой студии знает каждый уважающий себя меломан – именно на ней были записаны все альбомы легендарной группы  “The Beatles”.

Для самих «машинистов»  запись на Abbey Road  – это реализация их самой смелой юношеской мечты: создать альбом в стенах, где когда-то творили Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр и Джордж Мартин.  И что интересно, альбом “Time machine” вышел в свет и на коллекционном виниле.  Идея выпустить новый альбом не только на CD, но и на виниле родилась у «машиниста» Александра Кутикова и руководителя hi-end подразделения компании «B&W» Юрия Веренова.

Для «виниловой» версии пластинки был сделан специальный аналоговый мастеринг со специальными частотными параметрами. Основной медный мастер альбома был нарезан на старом оборудовании, которое сохранилось только на Abbey Road, поэтому пластинки отличаются особым качеством, присущим старому винилу.  Тысяча номерных пластинок “Time machine” была изготовлена на заводе в Германии на лучшем оборудовании в мире. В продажу поступило не более 600 коллекционных винилов на всю территорию России.  Вот что об этой пластинке поведал Александр Кутиков:

-         Я очарован звуком виниловой пластинки. Он сильно отличается от звучания альбома на CD. В особенности, эта разница заметна при прослушивании, на хорошем оборудовании. Когда люди впервые слышат, как на самом деле может звучать их любимая музыка на виниле, через ламповые усилители, они понимают, сколько они потеряли, слушая музыку на CD или в формате mp3.

 

Еще из последних событий в жизни музыкантов «Машины времени» нужно отметить то, что в апреле 2008 года  Андрей Макаревич и Евгений Маргулис приняли приглашение стать российскими эндорсерами британской фирмы «ROTOSOUND». Эта компания является одним из крупнейших в мире производителей гитарных струн. На струнах «ROTOSOUND» играли и играют известнейшие гитаристы мира – от Джими Хендрикса до Слэша, от Дэвида Гилмора до Ноэля Галлахера. По этому поводу на официальном сайте группы Андрей Макаревич сказал следующее:

-         Мы помогаем друг другу. Они помогают нам, потому что струны рвутся. Мы помогаем им, потому что продавать музыкальные инструменты – это благое дело. Я все время ловлю себя на том, что если бы году в 73-м меня завели в какой-нибудь современный музыкальный магазин – то я бы непременно от разрыва сердца прямо там и скончался. Так что молодым в этом смысле очень везет.

 

В Хабаровске концерт группы «Машина времени» в первый день лета был организован «Авторадио» и приурочили его к 150-летию города. Неудивительно, что в паузах между песнями Андрей Макаревич не уставал поздравлять хабаровчан с праздником. Начался концерт с представления песен из нового альбома. Нельзя сказать, что эти песни были приняты «на ура» хабаровской публикой – все-таки музыкальные произведения должны пройти проверку временем, чтобы их окончательно приняли слушатели. Зато когда группа запела свои хиты, зрители  не отказывали себе в удовольствие петь вместе с музыкантами. Особенно слаженным получилось совместное исполнение «Поворота» и «Свечи».

Много внимания досталось клавишнику Андрею Державину. Из зала периодически доносилось: «Андрюха, спой «Не плачь, Алиса!». И хотя Державин вот уже почти 10 лет клавишник «Машины времени», невозможно забыть, насколько были популярны его незатейливые песни в 90-е годы.

Евгений Маргулис, накануне хорошо поужинавший в одном из ресторанов со своими старым хабаровским другом, был на редкость умиротворенный, что, впрочем, не мешало ему выдавать классную игру на гитаре.

На следующий день у «Машины времени» был уже запланирован концерт во Владивостоке. Поэтому хабаровский концерт сильно не затянулся – «на бис» музыканты вышли всего один раз и поскорее отправились собирать свои вещички. Когда состоится следующая встреча с легендарным коллективом в Хабаровске сегодня никто сказать не может – до этого в последний раз группа была в нашем городе в 2004 году.  Но истинные поклонники всегда верят, что «Машина времени» обязательно еще не раз «приземлиться» в нашем городе.

2008 г.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.