Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

КИНО ПО-СИНГАПУРСКИ: СТРАШНО, НО ВЕСЕЛО

Рассказ о моем посещении 4D кинотеатра во время моей первой поездки в Сингапур в 2006 г. Поэтому не удивляйтесь тому, что я в этом материале только мечтаю о появлении 4D аттракционов в Хабаровске...

Братья Люмьер, создавая свое самое знаменитое детище, мечтали, что кинематограф станет прежде всего развлечением для публики. Но, как говорится, джина выпустили из бутылки и в последние 100 лет кино больше считается видом искусства, чем простым аттракционом. И так приятно, что на Земле все-таки есть места, где с помощью кино зрителей просто развлекают. Одно из таких мест - город Сингапур, где располагается кинотеатр с полным эффектом присутствия зрителей на экране. Носит он гордое название "Сентоза 4D-кинотеатр" (Сентоза - это остров развлечений в Сингапуре). Естественно, когда судьба меня забросила в этот портовый город, я не упустил возможность посетить столь необычный кинотеатр.
Всего в мире таких заведений около десятка. Китай, США, Япония, Южная Корея - эти страны могут похвастаться наличием столь яркого киноаттракциона. Удовольствие это дорогое, так что нет смысла даже мечтать о появлении такого кинотеатра у нас в Хабаровске - одно кресло в  кинозале стоит около 10 тысяч долларов. Кресло - это мягко сказано, лучше его назвать "сидячим компьютером".
В сингапурском кинотеатре нам предложили посмотреть фильм о пиратах с участием Лесли Нельсона. Сюжет картины примитивный, что и понятно - главное в картине спецэффекты. Первым делом нам выдали стереоочки и мы сразу почувствовали себя героями картины.
Первые же кадры фильма заставили поволноваться. На экране - корабль, который мчится по морю. И в тот момент, когда он особенно набрал скорость, мне в уши стал дуть самый настоящий морской воздух! Спрятаться от него было невозможно. Во время шторма, в который попала команда корабля, мое кресло, а также кресла других зрителей так подбрасовало в воздух, что я пожалел о сытном обеде - эффект настоящей качки был стопроцентным.
Как я не сдерживался во время эпизода погони в джунглях, но всё равно вместе со всеми зрителями кричал от ужаса (а скорее, от неожиданности) во весь голос. А как бы вы себя повели? Представьте этот эпизод - на главного героя набросились змеи. Мало того, что стереокино создает эффект полного присутствия на экране, так еще вдобавок из кресла вылетели жгутики и обвязали ноги, как самые настоящие змеи. Вырваться было невозможно! Что в этот момент творилось в зале! Дети плакали от страха навзрыд, взрослые кричали от ужаса. И лишь работники кинотеатра спокойно смотрели на всё происходящее и у них даже в мыслях не было прекратить показ. Видели они и не такое!
А сколько раз нам приходилось увертываться от пуль, летящих прямо в нас! Отмахиваться от ядовитых мух, которые пытались укусить, при этом издавали весьма специфические запахи. И хотя фильм длился всего около 20 мин. (больше не снимают - дорогое удовольствие), ощущение было, как будто посмотрели трехчасовой "Титаник". И когда уже сюжет был близок к развязке, когда зрители стали понемного приходить в себя, случилось самое страшное и... одновременно самое веселое. На экране корабль накрывает волна. А в зале каждого зрителя... окатили морской водой! Мокрые и довольные мы вышли из зала и еще долго смеялись над кинопоказом. Вот это кино! Через месяц в сингапурском кинотеатре обещают премьеру фильма в формате 4D о динозаврах. И говорят, что каждому зрителю в целях безопасности будут выдавать памперсы. Наверное, придется опять отправляться в "бананово-лиловый" Сингапур - как можно пропустить такое событие?

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.