Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/110

ИДИТЕ ВЫ… В БАНЮ!

«Натопи ты мне баньку, хозяюшка,

Я от белого света отвык,

Угорю я, и мне угорелому

Пар горячий развяжет язык».

В. Высоцкий

 

Действительно, где еще человек бывает искренним, как не в бане? Ведь посещение парной – это не только огромная польза для нашего телесного здоровья. Баня – прекрасное средство для достижения собственного душевного спокойствия, внутренней и внешней гармонии. Баня – это клуб по интересам, где нет социальных различий, где все равны друг перед другом.

Моя сознательная «банная» жизнь началась относительно поздно – в 25 лет. Я не беру в расчет посещение с мамой в 3-летнем  возрасте женского отделения бани (всю прелесть женских отделений бани я понял в более взрослом возрасте) или 10-минутную помывку в армейской бане. Я имею ввиду настоящий банный процесс – со своим ритуалом, с паром, с вениками. Мне повезло – на жизненном пути встретились опытные банщики, которые приоткрыли для меня тайны гармонии воды и пара. Сегодня друзья уже меня по праву считают большим специалистом по бане и к моим советам тщательно прислушиваются. Чем не повод поделиться  этими советами с вами?

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПАРИТЬСЯ

У всех народов мира баня считается одним из самых популярных и полезных средств оздоровления организма. Она служит для профилактики простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата. Горячая баня — великолепный тренажер кожи. Люди издревна ценили баню за ее чудесную способность «снимать усталость». Мудрая русская пословица гласит: «В который день паришься, тот день не старишься».

Методом проб и ошибок я разработал свой свод правил посещения бани. Главное, идите в баню, имея не меньше 3 часов свободного времени, и не назначайте никаких дел и встреч сразу после бани - проведите день в умиротворенном, расслабленном состоянии. Нельзя ходить в баню голодным или сразу после еды, в очень утомлённом состоянии или непосредственно перед сном. Не рекомендуется посещать баню, имея простудные заболевания с высокой температурой, при обострении хронических болезней, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Чтобы баня принесла пользу и стала приятной процедурой, соберите компанию из самых близких вам людей. В баню нужно ходить только с теми, с кем комфортно в жизни.

Перед тем как пойдете в парилку, обязательно примите теплый душ, чтобы подготовить кожу к дальнейшим температурным изменениям. При этом не употребляйте ни мыла, ни геля для душа и не мочите голову. После душа вытрите тело насухо.

Перед тем как войти в парилку, на все тело можно нанести тонким слоем мед. В бане, под влиянием тепла и влаги, его полезное действие усиливается. При заходе в парилку волосы обязательно должны быть защищены чалмой из полотенца или шапочкой. 

Помните, первый заход в парилку должен быть разогревочным. В первый раз не надо сидеть слишком долго, 2-3 минуты будет вполне достаточно. После парилки примите прохладный душ   и сделайте небольшой перерыв. Следующие заходы могут длиться столько, сколько вы хотите, но избегайте перегрева.

Постоянно нагнетайте пар в помещении. Для этого на камни регулярно подливайте воду. Если вы решите помимо получения приятных ощущений получить пользу от ароматного пара, то рекомендуем вам несколько настоев, которые помогут вам избавиться от различных болезней и почувствовать себя намного свежее и бодрее.

НАСТОИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Лаванда  очень хорошо влияет на дыхательные пути, сосна и ель являются замечательным расслабляющим и успокаивающим средством, запах мандарина тонизирует организм, мята нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы и поднимает настроение, липа лечит простуду,  баня с отваром душицы обладает успокаивающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием; особенно эффективна такая баня при бронхитах, зверобой - рекомендуется при ревматизме, ушибах, ссадинах, смородиновый пар хорош как общеукрепляющее средство после перенесенных хронических заболеваний, гриппа и при затяжных простудах, ромашка отличается противовоспалительным, антисептическим и потогонным эффектом.

Париться лучше всего лёжа, чтобы все части тела находились на одном уровне. Особенно вредно находиться в парилке, когда голова под потолком, а ноги внизу. Если вы парились лёжа, перед тем как выйти из парилки, посидите 1-2 минуты чтобы подготовить сердечно-сосудистую систему к физическим нагрузкам.

Если во время банных процедур вы чувствуете неприятные ощущения, а сердце вот-вот выскочит из груди, не рискуйте, покиньте парилку, что бы вам не говорили. Пользы подобная баня не принесёт.

Правильно ведите себя после бани. После выхода из парилки не садитесь отдыхать сразу же, лучше походите 2-3 минуты. После окончания банных процедур хорошо вымойте тело. Употреблять алкоголя также не рекомендуется, лучше пить минеральную воду, квас или чай с мятой. Пейте не залпом а маленькими глотками. Кстати, эти напитки будут полезны и во время самой банной процедуры.

ЭТИ ЧУДО-ВЕНИКИ…

Хорошую баню невозможно представить без веников. Березовый веник помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Он хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Его особое достоинство - сильное расширение мелких бронхов.  Вот почему после такого веника очень легко дышится! 

Дубовый веник больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной.  Дубовый отвар используется как лечебное средство при некоторых кожных болезнях, при потливости ног.

Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, ускоряет потоотделение, оказывает  жаропонижающее действие. При простудных заболеваниях ему нет равных!

Хвойный веник (пихтовый, можжевеловый) стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям. 

Эвкалиптовый веник - содержит 1-3 % эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом. 

 У КАЖДОЙ СТРАНЫ СВОЯ БАНЯ

В разных странах мира, куда меня заносила судьба, я внимательно изучал не только местные кулинарные особенности, но и банные традиции.

Во Вьетнаме меня удивило то, что там принято париться в домашних условиях. Для этого в таз наливают кипяток, усаживаются около него и накрывают себя вместе с тазом одеялом. Посидев так минут 10-15, потом одеяло откидывают и «на волю» выходят совершенно мокрыми от влаги. Баня удалась! В 5-звездночных отелях Вьетнама используются хорошо знакомые нам финские сауны (сухие бани). Но при этом парятся там в одежде! Я был очень удивлен, когда зашел в первый раз в такую баню обмотанный полотенцем, а все остальные отдыхающие там расположились на полках в шортах и футболках. После первого же захода одежду можно было выжимать.

В Китае я впервые парился при 20 градусах… ниже нуля! Да-да, после 100-градусной парилки заскочил в соседнее помещение (гид-переводчик посоветовал), а там кругом снег и лед! Ощущение непередаваемое!

В Таиланде познал все прелести турецкой бани, когда из-за пара даже не видишь самого себя. Но просто поразительно как при этом очищаются легкие – действительно, выходишь из такой бани и дышится намного легче.

В Индонезии мне долго пришлось уговаривать в одном из SPA-центров добавить градусов в парилке – невозможно париться при 30 градусов! Местные сотрудники никак не могли меня понять – зачем повышать температуру, если на улице всё равно жара?

Вообщем, испробовав разные типы бань, я понял, что лучше русской парной нет ничего. Идите вы в баню!

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.