Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

«ФРИЦ ЛАНГ ПАТТИ» В «ГОЛЛИВУДЕ»

Вечеринка в немецком стиле прошла в один из весенних дней в кинотеатре "Голливуд".

Местом проведения кинотеатр был выбран не случайно — ведь вечеринка была посвящена 120-летию со дня рождения одного из самых известных кинорежиссеров Германии Фрица Ланга. Его судьба тесно связана не только с кинематографом Германии, но и Франции, и США. Именно он в ответ на предложение Геббельса возглавить киноиндустрию нацистской Германии тут же покинул Родину, чтобы не иметь вообще никаких дел с фашистами. Именно Ланг стал первым режиссером в мире, который добился успеха, как в немом, так и в звуковом кино.

Всё в этот вечер в «Голливуде» напоминало об атмосфере Германии 20-х годов — пригласительные билеты, изысканное оформление фойе, кадры кинохроники, музыка. Приглашенные ценители европейского кинематографа смогли друг с другом пообщаться,  послушать песни в исполнении актрисы и певицы Валерии Говориловой из театральной группы "Натюрлих".

И все-таки главной изюминкой вечера стал показ первой части самого знаменитого фильма Фрица Ланга "Нибелунги". Без преувеличений можно сказать, что это был первый показ картины, выпущенной еще в 1924 году, на большом экране в Хабаровске. Перед сеансом  киновед Сергей Хамзин увлекательно рассказал о непростой судьбе Фрица Ланга, пропагандист немецкой культуры Татьяна Филобок поведала об особенностях музыкального оформления картины. Более двух часов продолжался показ фильма, который завершился бурным обсуждением. Хотя мнения были высказаны разные, все участники "Фриц Ланг пати" сошлись во мнении, что подобных "киновечеринок" в Хабаровске должно быть больше.

 

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.