Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ФОРУМ НА САЙТЕ «МОЙГОРОД.РУ» 25.03.2004

Почему в здание кинотеатров пускают только за полчаса до начала сеанса? Хотелось бы прийти заранее поиграть на игровых автоматах, посидеть в кафе, выпить чашечку кофе.
.
В кинотеатре "Гигант" очень большой поток зрителей - за один сеанс в трех залах одновременно может быть до 1000 человек! Те редкие минуты, пока зрителей не пускают, посвящены уборке помещений. У кинотеатра очень большая площадь и технички едва успевают убрать мусор. А его, как вы понимаете, очень много.
Не кажется ли Вам, что для такого города, как Хабаровск, четыре кинотетра слишком мало? Планируется ли строительство новых кинотеатров или возрождение закрытых ("Сатурн", "Дружба", "Хабаровск")?

.
Учитывая, что аншлаги бывают не на всех сеансах даже в "Маджестике" (где вместимость залов небольшая), наверное, кинотеатров в Хабаровске хватает. Может быть, что в ближайшее время коренной реконструкции подвергнется "Дружба"
 
Почему бы не сделать в наших кинотеатрах залы с нетрадиционными креслами, в виде диванов или пуфиков, или хотя бы несколько рядов. Я была в Москве в одном кинотеатре, там были такие кожанные пуфики, которые приспосабливаются под позу человека, они не закрелены и их можно перетаскивать, объединяя несколько пуфиков вместе, по интересам, так сказать. Это прикольно! Конечно, цена билета немного выше, чем с обычными креслами, но удовольствие стоит того!
.
Идея хорошая, она даже нами обсуждалась. Но мы все делаем возможное, чтобы кинотеатры киновидеопроката были НАРОДНЫМИ и билеты там были доступны всем. Поэтому сознательно увеличивать цены даже ради установки мягких диванов мы не станем. Кстати, на последнем ряду в большом зале "Гиганта" стоят двухместные диванчики...
И сразу же, возможно ли создание круглосуточного кинотеатра, в летнее время, например?
.
Технически пока это невозможно. Аппаратура нуждается в отдыхе, впрочем, как и люди. Не забывайте и о том, что каждую ночь в "Гиганте" проходит генеральная уборка залов.
S G.: "Здравствуйте, Сергей! Были ли Вы в кинотеатрах других городов? Они чем-нибудь отличаются от хабаровских? Что для Вас на первом месте: кино, радио, телевидение или личная жизнь?"

Скргей, ВАм задавали вопрос про новые кинотеатры. Вы говорите, что они не нужны, ссылаясь на то, что в Маджестик мало ходят. Помилуйте, батенька, но там же ценник беумно высокий! Да и кресла вровень стоят. И вообще, лично моих ожиданий он не оправдал. Нужны кинотеатры, батенька! Посмотрите на Гигант в вечернее время - и согласитесь. Только хорошие просторные кинотеатры.
.
Я не против новых кинотеатров, но они должны быть совершенно другого уровня чем те, которые есть. Зачем клонировать то, что есть? А суперсовременных кинотеатров в Хабаровске в ближайшем времени не предвидится - если, конечно, якобы строящийся по ул. Тургенева не станет чем-то небывалым. Но достоверной информации о нем пока никакой.
 
Привет Сергей! Можешь ли ты раскрыть секрет спецэффектов трилогии Матрицы? (Эстонские пистолеты там не использовали)
.
Сергей, в чем суть "электронного зала" Совкино? почему электронный, по какому принципу показываются фильмы и т.п....
Дмитрий К.
 
Электронный зал в "Совкино" работает с 19 марта. Суть его очень проста - показывают фильмы на DVD и с помощью системы спутникового приема. Часто зритель не успевает посмотреть фильм на большом экране, поэтому картины будут выходить в повторный прокат на DVD. В частности, уже на следующей неделе можно будет посмотреть "Король вечеринок" и "Обитель зла". Система спутникового приема пока еще молода - ее опробовали в прошлом году 27 августа, в День кино. Суть в том, что в Москве запускается копия фильма, а смотреть ее можно в самых отдаленных уголках страны. В Хабаровском крае таких электронных систем планируется поставить несколько.
 
Ответьте, пожалуйста, в конце работы форума, кто же получит обещанный приз, какой вопрос Вам показался наиболее интересным и оригинальным.
.
Хорошо, я об этом помню.
 
Многое хотелось бы поменять в хабаровских кинотеатрах: -не работают гардеробы, и это в городе, где шесть месяцев зима; -не известно остались ли билеты на сеанс, сколько и на какие места. Получается, отстояв в очереди за билетом полчаса, добравшись до окошка кассы, узнаешь, что все распроданы; -очереди за мороженным, водой и прочим; -бесконечно тянущийся ремонт "Гиганта". Кто заведает всеми этими вопросами? Учитывается ли мнение кинозрителей при принятии новых решений? Если да, то каким образом? Заранее благодарен. Евгений.
.
Да, иногда кажется, что ремонт в "Гиганте" длится вечно. Но мы не можем закрыть такой большой кинотеатр, чтобы сделать сразу ремонт. Всё делается поэтапно. Да и финансовых средств нет на комплексный ремонт сразу. В этомт году, в частности, начнется строительство 4-го зала в "Гиганте", будет сделан ремонт буфетов. Гардероб тоже пытались запустить. Но это ыбло в те времена, когда зрителей в кинотеатре не было - начало 90-х. Когда зритель опять вернулся к нам, выяснилось, что оперативно раздеть и одеть сразу 1000 человек просто нереально! Пришлось отказаться от идеи гардероба, на его месте поставили игровые автоматы. Что касается системы продажи билетов, то она лишь недавно была компьютеризирована. Не за горами то время, когда билеты можно будет заказывать предварительно.
 
Насколько окупаемы ночные сеансы? Много человек ходит в кинотетры в такое время?
.
Немного статистики. В летниее время заполняемость ночных сеансов доходит до 80 процентов! Зимой - около 30-40. Но пока зрители на них ходят, они будут в репертуаре кинотеатров.
 
Будет ли выпущен фильм "Batman vs Superman" и если будет, то когда ожидается его премьера?
.
Премьера этого фильма в Хабаровске пройдет осенью 2005 г. Его выпускает дистрибьютерская компания "Каро".
 
Сергей, скажите, "Маджестик" берет фильмы в прокат у Хабаровского киновидеопроката или напрямую у дистрибьюетров кинокомпаний?
.
"Маджестик" совершенно самоястоятельный кинотеатр и фильмы берет напрямую у дистрибьютеров. Вы в этом сами можете убедиться, когда и в "Гиганте", и в "Маджестике" одновременно идет один и тот же фильм.
 
Сергей у меня к вам такой вопрос: всегда ли вы посещаете кинотеатр в день показа премьеры, и как часто? Чем отличается премьера от обычного дня показа? Например, почему бы премьеру не выделить чем-то особенным чего нет в обычный день, это привлекало бы посетителей и увеличивало их число. Может стоит попробовать? Ведь всё должно делаться для зрителя и его удовлетворения.
.
Если вы заметили, раз в две недели у нас проходят премьеры в кинотеатре "Гиганта" с лотереей. Статистка показывает, что благодаря этому количество зрителей становится больше. По-моему, хорошая форма привлечения внимания к картине. И подобное мы будем делать дальше. И спонсор, предоставляющий призы, тоже чувствует свою отдачу. Кстати, готовы рассмотреть любые предложения от фирм по спонсированию премьер в кинотеатрах Хабаровска. Пишите по адресу seans@pop.redcom.ru.
Сам я фильмы предпочитаю смотреть днем в будний день - когда зрителей немного и никто не мешает насладиться просмотром.
 
Сергей, ходят слухи что скоро в Хабаровске появится еще один коммерческий кинотеатр. Если это так - расскажите поподробнее...
Дмитрий К.
Слухов по этому поводу много. В частности, до меня дошла информация, что кинотеатр уже в этом году откроется по ул. Тургенева (недалеко от Дома радио). Но пока всё это слухи, официальной информации нет, а значит, нет смысла эти слухи комментировать.
Добрый день! Интересно, какое учебное заведение нужно закончить, чтобы ТАК полюбить кино?
.
Я закончил с отличием Хабаровский Государственный Технический Университет, факультет архитектуры и строительства. Пользуясь случаем хочу напомнить своим однокурсникам, что в июне исполнится 10 лет, как мы покинули вуз и по этому поводу планируется 26 июня большая вечеринка.
 
Но кино занимаюсь столько лет, сколько себя помню. Еще в детстве "Гигант" был домом родным, выписывал все издания о кино, которые выходили не только в нашей стране, но и в соц. странах (в кап. странах что-либо выписать было проблематично). Да и 7-летний опыт работы редактором "ТВР" дал многое, за что я очень благодарен директору фирмы "Арика" - издателю "ТВР", Бакуменко В.А.
 
Сергей, не кажется ли Вам, что такое явление, как фестиваль кино каких-то стран, народов должно быть непрерывным - неделя японского сменяться неделей корейскоо, индийского и т.п. безостановочно. И второе (вытекает из первого): есть ли шанс, что когда-нибудь у нас будут проводиться недели американского кино (в смысле что остальное вре\ будет крутиться неамериканское), или позиции Голливида и иже с ним незыблемы?
.
В идеале фестивали должны быть непрерывны. Но в реальных условиях это невозможно. Во-первых, во всех залах сегодня показывают минимум по три фильма - тяжело поставить в репертуар еще и фестивальный фильм. А во-вторы (я об этом уже говорил) невозможно в одном месте и в одно время собрать сразу несколько КАЧЕСТВЕННЫХ копий фильмов одной страны. Все-таки мы фильмы для показа в Хабаровске не покупаем, а берем на прокат. Это значит, что после 3-4 недель показа мы обязаны копию фильма вернуть хозяину
Сергей, почему в кинотеатрах так мало рекламы? Невыгодно? Или не хотите связываться? Я не настаиваю, чтобы она была, но все-таки странно, что нигде нет ни щитов, ни банеров. Только Европа + перед сеансом. Думаю, многие предприятия с удовольствием бы раскупили рекламные площади и время. И вам лишние деньги (которые никогда на лишние 🙂 )
.
Медленно, но верно этот вопрос решается. Рекламные киноролики перед сеансами периодически появляются. Тут проблема в том, что не все предприятия не могут выложит несколько десятков тысяч рублей за печать 15 сек. ролика на кинопленке. Дальневосточная студия кинохроники делает подобные ролики очень низкого качества, ближайшая копировальная фабрика - в Новосибирске. Там свои ролики, в частности, заказывал "Коллинз". Удовольствие это очень дорогое. Если я не ошибаюсь, ролики "Европы плюс" вообще заказывали за границей.
Во времена моей студенческой юности, поиню, существоваласистема Флаерсов (вырезали такие купоеы из газет). Плюс какие-то скидки по студенческим были. Почему сейчас нет? Или студенты рзбогатели? По-моему, это была просто очень грамотный ход, привлекла молодежь в кино очень эффективно
.
Скидки остались до 13 часов во всех кинотеатрах - в кассовых залах о них вы можете прочитать. Что касается "флаерсов", то они свою миссию выполнили - зритель в кинотеатр вернулся. Два года назад мы решили повторить попытку печатания "флаерсов" в хабаровских газетах. Но из общего тиража лишь 2-3 процента вырезалось. Мы решили, что зрителям скидки таким образом уже ненужны. Если у вас есть предложения и пожелания по привлечению зрителей, готовы выслушать и рассмотреть (кроме тех, о которых говорилось выше)
 
Почему в Хабаровске показывают не все фильмы, которые выходят в прокат в России.
.
Все фильмы показать просто невозможно! В год их выходит около 300! Но на самые интересные мы все-таки обращаем ваше внимание.
 
А можно ли гненибудь в Хабаровске приабрести постеры к фильмам? И если можно то где? Александр
.
Постеры фильмов мы получаем от хозяев фильмов совершенно бесплатно и не имеем прав на их продажу. Тем более все плакаты используются в кинотеатрах. Но если вас, Александр, интересует какой-то конкретный плакат, готов его подарить.
 
А как часто вы ходите в кино и какие кинотеатры предпочитаете?
.
В кино бываю практически каждый день. Кинотеатры по степени любви не разделяю - где идет новый фильм, туда и хожу.

Здравствуйте, Сергей! Были ли Вы в кинотеатрах других городов? Они чем-нибудь отличаются от хабаровских? Что для Вас на первом месте: кино, радио, телевидение или личная жизнь?
.
Конечно, я был в кинотеатрах в других городах. В крупных они отличаются от Хабаровска в лучшую сторону (даже соседний Владивосток смотрится предпочтительней с точки зрения дизайна и сферы обслуживания), в маленьких - наши хабаровские лучше. Это и понятно - где больше финансовых средста, там и лучше кинотеатры. А что касается того, что для меня на первом месте... Наверное, все-таки кино. Благодаря кино есть работа на радио, на телевидении, да и любимых девушек в кино приглашаю очень часто.
Какие интересные премьеры нас ждут в этом сезоне?
.
Чтобы не быть голословным, сообщаю о премьерах картин, которые, по нашему мнени, станут кинохитами в ближайшие полгода.
15 апреля - "Багровые реки-2"
22 апреля - "Девять ярдов-2"
6 мая - "Ван Хельсинг"
21 мая - "Троя"
28 мая - "Послезавтра"
4 июня - "Гарри Поттер-3"
18 июня - "Форт "Аламо"
2 июля - "Человек-паук-2"
30 июля - "Женщина-кошка"
 
Фестивали японского и немецкого кино уже стали для Хабаровска традиционными. Не планируется ли проведение новых для Хабаровска фестивалей?
.
Планируется. Только что завершился Фестиваль индийского кино. Он прошел очень успешно - все-таки поклонников кино Индии у нас очень много. Недавно был и Фестиваль французского кино. Здесь проблема только в том, чтобы в наличии на КИНОПЛЕНКЕ хорошего качества были фильмы той или иной страны. Не всегда их удается собрать вместе. Тут нельзя обойтись без помощи посольств и консульств.
 
Некоторые премьеры показываются у нас в Хабаровске только спустя какое-то время, тот же "Властелин колец-3", который был показан в России спустя месяц после его выхода. С чем это может быть связано?
.
Даты премьер в России определяю российские дистрибьюетры зарубежных кинокомпаний. В первую очередь, учитывается то, чтобы не было одновременно премьер нескольких блокбастеров. Что касается третьей части "Властелина колец", то ее премьера в России дистрибьютерской компанией "Каро" была сознательно перенесена с 25 декабря на 21 января. Дело в том, что по статистике в России период с 25 по 31 декабря просто провальной с точки зрения посещаемости кинотеатров - люди идут не в кино, а по магазинам в поисках подарков. Поэтому не желая рисковать, фильм и выпустили через месяц. То, что эта картина на сегодняшний день самая кассовая в российском кинопрокате за все годы, говорит о том, что расчет был сделан точно.
 
Здравствуй, Сергей. В Хабаровске строится хороший аквапарк и много других атракционов на мировом уровне.Вопрос такой: будет ли в Хабаровске строится "Экстремальный" кинотеатр.(Наушники,двигающиеся кресло,дождь с потолка,ветер,адреналин,восторг и эмоции).???????
.
Все упирается в финансы. Пока в Хабаровске ближайшие 3 года такого кинотеатра не предвидится.
Я слышала, что в "Совкино" строят еще один зал. Хотелось бы узнать об этом поподробнее: на сколько человек он будет расчитан, какой там будет звук, и какие фильмы там будут показывать?
.
Про электронный зал я подробно рассказываю в другом ответе.
 
Сергей, по вашему мнению, не пора ли заменить бабушек, вещающих перед каждым сеансом в кинозале на нормальные голоса с хорошей дикцией и интонацией?
.
Вопрос с одной стороны простой, с другой - сложный. Простой - потому что об этом уже столько написано и сказано (лучше всего в PREMIRE). Сложный - потому что в столько маленьком письме я не могу ее повторить. Рекоменую покопаться в Интернете, там подобной информации тоже много.
 
Как принимается решение о том, какие фильмы будут показаны в наших кинотеатрах? Что оказывает влияние на выбор фильмов для проката их в Хабаровске?
.
Политика выбора очень проста - берется ВСЁ, ДОСТОЙНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЯ. В первую очередь, это блокбастеры (премьеры всегда проходят одновременно с ведущими городами России). Во вторую очередь, российские картины - ни один новый отечественный фильм не прошел мимо хабаровских экранов. Другое дело, что зрительсик интерес к ним небольшой (за исключением двух частей "Антикиллера", "Бумера", "Войны", "72 метров") и иногда фильмы в прокате держаться 3-4 дня (так, например, было с новым фильмом Кончаловского "Дом дураков" - не пошел на него зритель и картину сняли). И в третьих, самые яркие фильмы, прогремевшие на кинофестивалях или получившие "Оскар". Из последних подобных лент отмечу фильмы "Холодная гора", "Таинственная река", "21 грамм", "Мечтатели", "Монстр". Так что выбор фильмов должен внушать у зрителя уважение!
 
Возможно, ли при просмотре кинофильма в кинотеатре запретить употребление чипсов и других шуршащих продуктов питания? При общем употреблении чипсов всем залом слышен только хруст чипсов, против напитков ничего не имею их можно и не запрещать.
.
Любыми запретами проблему не решишь. Старались оградить зал от еды, так из-за этого было столько скандалов! Ссылались даже на защиту прав человека! Мне кажется проблему можно решить только тогда, когда каждый зритель сам поймет, что это некрасиво. Я лично сам не выношу запаха беляшей, пирожков, чипсов в зале. С собой при просмотре фильма беру только пиво, да и то открываю его перед сеансом, чтобы не было шума.
 
Интересно, как мировые премьеры так быстро попадают в Хабаровск?
Дмитрий К.
Хабаровск благодаря вам, уважаемые зрители, входит в пятерку самых посещаемых городов России. Естественно, что хозяева фильмов - российские дистрибьютеры американских кинокомпаний, сами заинтересованы, чтобы к нам оперативно попадали новые фильмы. По этой причине премьеры у нас часто проходят одновременно совсем миром.
 
Здравствуйте Сергей. Почему в Хабаровских кинотеатрах не показывают фильмов из азиатских стран (японских,корейских,китайских)? Я сам довольно много времени прожил зарубежом и знаю,что на востоке есть фильмы которые могли бы заинтересовать Хабаровского зритиля.
.
Вы неправы - кино Азии у нас представлено широко. В эти дни вы можете посмотреть боевик из Гонконга "Близнецы", 15 апреля пройдет премьера еще одного гонконговского боевика "Крестоносцы". В июне вы увидете японский фильм "Затойчи". Вообще фильмов с Такеши Китано в наших кинотеатрах было много - вспомните две части "Королевской битвы". Корейское кино было представлено "Шири", китайское "Героем". Проблема только в том, что редкие российские дистрибьютеры берутся за прокат в России азиатского кино. А это значит, что у нас просто нету возможности брать эти фильмы на КАЧЕСТВЕННЫХ носителях. Но, думаю, с вводом электронного зала в "Совкино" эта проблема будет частично решена.

Когда будет "Убить Билла-2" ?
Дмитрий К.
Премьера фильма "Убить Билла-2" в Хабаровске пройдет 17 июня. Остальные подробности - во время форума 25 марта.
 
Привет!!! Твой любимый фильм??? Какой жанр фильмов ТЫ предпочитаешь??? (ужасы, комедия, боевик, фантастика . . . .???)
.
Сам люблю смотреть старые советские фильмы (независимо от жанра) и зарубежные мелодрамы. Два последних потрясения - это американская "Холодная гора" и российская "Бабуся" (ее показывают в "Маджестике").
 
Правда ли то, что фильм Маркуса Ниспела ( "Техасская резня бензопилой") был основан на реальных событиях???
.
Правда. Эти события произошли в 1973 г. Кинематографисты к этой теме уже обращались - на рубеже 80-90-х гг. на видео был популярен фильм "Техасская резня бензопилой".
Когда будет экранизация и премьера в Хабаровске "Дневник Бриджит Джонс-2"
.
Съемки фильма "Дневник Бриджит Джонс-2" завершились, картина находится в стадии постпродакшна. В России премьера запланирована на конец лета - начало осени 2004 г.
 
Сергей, хочу поблагодарить вас за ту большую просветительскую работу по кино, что вы ведете. А сами чувствуете, что когда-то наступит момент, что появится усталость от кино? Инна Б.
.
Большое спасибо за благодарность. Кино я серьезно занимаюсь уже более 20 лет и усталости никогда не чувствовал. От любимого и интересного дела нельзя уставать.
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.