Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ЭХО «АМУРСКОЙ ОСЕНИ» В ХАБАРОВСКЕ

В очередной раз у наших соседей - в г. Благовещенске, прошел кинофестиваль "Амурская осень". Изначально цели у этого кинофорума были и остаются благородными - пропаганда лучших произведений отечественного кино, театрального и музыкального искусства, адресованных широкой зрительской аудитории в отдаленном регионе страны, а также налаживание культурных связей с коллегами-кинематографистами Китая, Кореи, Японии. В этом году предполагалось, что торжественную церемонию открытия будет вести актриса Елена Корикова, но она вместе с другими актерами попала в аварию в Свердловской области. 
В рамках "Амурской осени" традиционно прошли два конкурса — фильмов и антрепризных спектаклей. В этом году жюри конкурсного показа фильмов возглавил Александр Прошкин. Жюри конкурсных спектаклей возглавила Ада Роговцева.
В конкурсе полнометражных игровых фильмов были представлены 12 лент, среди них "Пассажирка" Станислава Говорухина, "Юрьев день" Кирилла Серебренникова, "Сад" Сергея Овчарова, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Ужас, который всегда с тобой" Аркадия Яхниса. В рамках кинофорума зрителям были показаны лучшие короткометражные фильмы, участвовавшие в программе Кинотавра-2008.
После завершения кинофорума каждый год часть участников кинофестиваля "Амурская осень" приезжает в Хабаровск для творческих встреч со зрителями краевого центра. Подобные мероприятия даже получили свое название - "Эхо "Амурской осени". Открывая на прошлой неделе встречу в краевом театре драмы мэр Хабаровска Александр Соколов сказал, что Хабаровск заслужил проведение своего кинофестиваля, чтобы кинозвезды приезжали к нам как полнопраные участники отдельного кинофорума.
Творческий вечер открыл молодой актер  Дмитрий Щербина, известный зрителям по сериалам "Бандитский Петербург", "Есенин", "Две судьбы". Он весьма эмоционально прочитал поэму Пушкина "Граф Нулин". Затем на сцену вышла актриса Елена Бушуева-Цеханская. Ее зрители помнят по фильмам "Мой муж - инопланетянин", "На Дерибасовской хорошая погода...", "Досье детектива Дубровского", "Шуб - баба Люба". Она исполнила песню мадам Грицацуевой, написанную Максимом Дунаевским для новой версии экранизации "12 стульев". Тепло был встречен хабаровчанами и популярный актер Виктор Проскурин. В его творческом багаже более 60 фильмов, среди которых "Белорусский вокзал", "Дом, который построил Свифт", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Военно-полевой роман", "Жестокий романс", "Выйти замуж за капитана". Он прочитал фрагмент из "Фауста" Гете и одно из произведений Пушкина.
Выступали также перед хабаровчанами Наталья Богунова (юная учительница из "Большой перемены"), Илья Воеводин (молодой актер, пока играющий только в антрепризных спектаклях), звезда МХАТа Светлана Коркошко, герой-любовник Тимофей Федоров (свои самые яркие роли он сыграл в фильмах "Графиня де Монсоро", "Танго над пропастью", "Проклятый рай"). И все-таки главной звездой вечера была Алина Покровская. Пусть в ее актерском багаже всего 10 киноролей (она известна больше как прима Театра Российской Армии), но зато это роли в каких фильмах - "Истоки", "Трое в лодке, не считая собаки", "Прохиндиада, или Бег на месте"! Но самая ее звездная роль - роль офицерской жены в фильме "Офицеры". На сцене нашего Театра драмы она исполнила песню, посвященную офицерским женам, за что была отбглагодарена овацией.
Кинозвезды уехали, оставив нам воспоминания о своем пребывании и надежду, что их приезд и в дальнейшем будет радовать сердца хабаровских театралов и киноманов.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.