Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВО ВЬЕТНАМ!

До сих пор не могу понять: как я решился в 2005 г. отправиться в первый раз в страну, которую сегодня считаю своей самой любимой? Сколько было соблазнов тогда отправится куда-нибудь в туристическую мекку – и Египет манил своими пирамидами, и Таиланд интриговал неповторимым тайским массажем, и остров Бали готов был меня взять в свои объятия. Я же выбрал Вьетнам.

Сегодня, спустя время, есть у меня внутреннее чувство, что своей поездкой хотелось помочь братскому народу многострадальной страны. И это негромкие слова – оставленные мною там деньги вполне позволили хоть немного поддержать туристический бизнес этой социалистической страны.

Впрочем, всё по порядку.  В бывшую столицу Вьетнама – в славный город Хо Ши Мин (или в простонародии – Сайгон)  я прилетел поздним ноябрьским вечером. Первое, что удивило при выходе из аэропорта – страшная духота. Учитывая, что у нас в Хабаровске ноябрь теплым месяцем назвать нельзя, я был одет довольно тепло. И каких усилий мне стоило доехать в своей зимней одежде до отеля – пот катился градом. Но мне повезло – отель оказался недалеко от аэропорта и носил загадачное название «Омни».

Выбор именно этой гостиницы был определен только одним обстоятельством – ее пятизвездностью. И отель приятно удивил. Построен он был в колониальном стиле, но это не мешало ему быть очень уютным. Именно там я впервые увидел чем вьетнамские рестораны отличаются от наших. У нас даже под дулом пистолета никого не пустят на кухню, чтобы не увидеть вдруг ничего лишнего. В ресторане гостиницы «Омни» кухня была в центре обеденного зала! Да-да, повара любезно ждали вас! Оставалось только выбрать сырой вариант мяса или рыбы, показать соусы, в которых желаешь, чтобы приготовили блюдо, и всё! Дальше процесс волшебного кулинарного колдовства начинается прямо на ваших глазах. В первый раз по понятным причинам глаза разбегались и я заказал слишком много разных блюд – осилил я из с трудом. Но в итоге заплатил сумму, эквивалентную нашим 500 руб. - ресторанный сервис Вьетнама мне начинал определенным образом нравиться.

Туристам, которые раздумывают над тем, на какой срок оформлять путевку в Сайгон, хочу посоветовать остановиться на трех сутках. Этого времени вполне хватит посмотреть достопримечательности бывшей столицы Вьетнама. В первый день обязательное посещение Музея революции – довольно скучное занятие, но вьетнамцы очень гордятся этим музеем и часами готовы рассказывать о вкладе своих вождей в общее дело победы социализма в отдельно взятой стране. Во второй день советую посетить центральный парк – удивительное место, где собраны флора и фауна из разных уголков мира. Ну а третий день уделите пробежкам по магазинам – все-таки Вьетнам наряду с Китаем считается крупнейшей торговой страной мира, в которой изготавливаются товары мировых брендов.

Погуляв вдоволь по улочкам Сайгона, я отправился в курортный город Ня Чанг. На самолете до него из Сайгона лететь около 40 мин. В Ня Чанге туристов ждут гостиницы самых разных типов, вплоть до 5-звездочных. Таких суперотелей в городе всего два. Один располагается в самом центре, а другой на острове Vinpearl. Вот на второй отель я советую уделить особое внимание.

Одна крупная гонконгская компания взяла  остров Vinpearl в долгосрочную аренду у властей курортного городка Ня Чанг и решила сделать там рай для туристов. В декабре 2003 г. там была построена 5-звездная гостиница на 500 мест. Главная изюминка этого отеля – самый большой бассейн во всей Юго-Восточной Азии. Представьте себе – площадь этого искусственного водоема более 1000 кв. метров! Только там я увидел, что в бассейне можно делать островки с барами и ресторанами. Для проживающих в гостинице созданы все условия для отдыха – свой песчаный пляж в 10 (!) метрах от бассейна, теннисные корты, школа дайвинга, солидный бизнес-центра, 7 (!) ресторанов с кухней разных стран мира. И при этом на острове никого посторонних – только отдыхающие в гостинице и обслуживающий их персонал.

В сам город легко можно было попасть на быстроходных катерах, которые отходили от причала каждые 20 минут с 6 утра до 11 часов вечера. На мой невинный вопрос: «А что делать, если я в городе задержусь и не успею к отплытию последнего катера?», мне также невинно ответили: «За вами придет дежурный катер».

Всех туристов без исключения поражает канатная дорога с города на остров. Зрелище захватывающее – ты летишь в кабинке над морем на высоте 30-40 м и молишь Бога, чтобы эта кабинка ни в коем случае не рухнула вниз.  Работает канатная дорога с 8 утра до 10 часов вечера. Проезд в одну сторону в переводе на наши деньги стоит примерно 100 рублей на человека – деньги для Вьетнама немаленькие. Но ради того, чтобы оказаться на острове Vinpearl местное население их платит, потому что на острове их ждет настоящий рай! На острове есть свой парк аттракционов, аквапарк, кинотеатр, в котором показывают фильмы в формате 4D, океанариум, большой концертный зал,  несколько ресторанов.

Попав на остров и пребывая в первые часы в шоке от всего великолепия, потом я уже ничему не удивлялся. Даже экскалатору в горах. Да-да, представьте себе, чтобы отдыхающим было легко подниматься в гору к искусственным водопадам, там сделали экскалаторы!

Аквапарк поразил меня не только обилием водных аттракционов и отдельного маленького аквапарка для детей (даже с искусственным морем с волнами), но и своим  пляжом с белоснежным песком. Этот песок специально завозят из Бразилии, такого чистого песочка больше нет нигде во Вьетнаме.

Русский язык по популярности во Вьетнаме смело выходит в тройку лидеров. Конечно, в основном там все говорят на родном вьетнамском языке. Но в школах с раннего детства учат английскому и все, кто имеет дело с туристами, вполне сносно разговаривают по-английски. Ну а далее с вами не прочь поболтать и по-русски – на нашем родном и могучем говорят и на рынках, и в SPA-центрах, и в ресторанах. Если вдруг русскоговорящих рядом нет, вам предложат в ресторанах меню на русском языке, а в SPA-центрах набор услуг, тоже подробно расписанных по-русски. Согласитесь, это очень приятно!

В самом городке Но Чанг удивляет обилие маленьких гостиниц. Уровень сервиса там примитивный, но что вы хотели за 10-15 долларов в стуки? Кровать, душ, санузел – вот и всё, что ожидает там туристов. Но эти гостиницы не простаивают, потому что заграничные туристы живут в Но Чанге месяцами! Я искренне завидовал их неторопливому ритму жизни – круглый год тепло, местные жители приветливы, на каждом шагу рестораны и бары. Если хочешь больше экономить, питаться можно прямо на улице! По вашему желанию на импровизированных печах пожарят лобстеров, креветки, устрицы, мидии. И обойдется такой «уличный» обед всего в 3-5 долларов! Я потом уже не удивлялся американцам, которые числятся у себя на Родине безработными, пособие по безработце переводят во Вьетнам и живут на эти деньги припеваючи!

Признаюсь вам, что во Вьетнам я уже ездил отдыхать дважды. А если тянет вернутся в те места, где было хорошо, это уже говорит о многом. Советую и вам открыть для себя эту гостеприимную страну.

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.