Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Авг/110

БУДУЩЕЕ ЖУРНАЛИСТИКИ ЗАВИСИТ ОТ ОБЩИХ УСИЛИЙ

Второй год в ТОГУ ведется подготовка студентов по специальности «Журналистика». Пока ребята набираются знаний и опыта,  их наставники – преподаватели университета, всё более активно принимают участие в различных международных конференциях, посвященных проблемам журналистики.

 

Первая такая международная конференция состоялась в июне 2010 г. Она называлась «Роль СМИ в углублении сотрудничества между Россией и Республикой Корея». В ней приняла участие весьма внушительная делегация из Страны утренней свежести – около 40 человек. Наш университет на этом престижном форуме представляли доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии  Леонид Ефимович Бляхер, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой Русского языка как иностранного Светлана Ивановна Якимова и старший преподаватель кафедры  Русского языка как иностранного Сергей Николаевич Хамзин.

Профессор Бляхер выступил на конференции с докладом о социальной ответственности журналиста в различных политических системах. Сделанные выводы в докладе вызвали живую реакцию корейских коллег, они в дальнейшем неоднократно возвращались к цитатам из выступления Леонида Ефимовича. В роли дискуссанта к докладу Л.Е. Бляхера выступила С.И. Якимова и высказало свое интересное мнение об ответственности журналиста. Со многими ее высказываниями гости из Республики Корея также согласились. С.Н. Хамзин рассказал участникам конференции об образе Кореи и корейцев в российских печатных и электронных изданиях и, соответственно, об образе России в корейских СМИ. Его доклад был основан на реальном изучении проблемы во время своих неоднократных посещений Республики Корея.

В конце сентября 2010 г. в Хабаровске прошла еще одна международная конференция, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Старший преподаватель кафедры  Русского языка как иностранного Сергей Николаевич Хамзин выступил в роли модератора этой конференции, а также представил интересные факты о взаимоотношениях между двумя странами в области туризма. Также ТОГУ на этом форуме был представлен докладом доктора политических наук, профессора юридического института Александра Сергеевича Кима «Корейская диаспора в России (на примере Хабаровского края). В нем было отмечено, что более четверти опрошенных российских корейцев считают себя представителями коренного народа России. На примере Хабаровского края в докладе было показано, что деятельность общественных объединений корейской диаспоры, основанная на взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти по вопросам сохранения этнокультурной самобытности и гуманитарным связям с исторической Родиной, имеет определенные результаты в направлении формирования позитивной идентичности российских корейцев. И в этом вопросе, конечно же, очень велика роль СМИ – как российских, так и корейских.

А 17-18 марта 2011 г. уже в самом Тихоокеанском государственном университете кафедра Русского языка как иностранного организовала и провела международную конференцию «Литература и журналистика стран Азиатско-Тихоокеанского региона в межкультурной коммуникации ХХ-ХХI вв.». Среди участников конференции были ученые, научные сотрудники и преподаватели из Хабаровска, Нальчика, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Самары, Владивостока, Читы, Баксана, а также из КНР, Казахстана и Грузии. Пусть не все смогли лично приехать в Хабаровск, но доклады их были представлены на рассмотрение.

Из того, что касается проблем журналистики, стоит отметит на конференции доклады студентки ТОГУ Сюй Тяньтянь «Средства массовой информации КНР» и старшего преподавателя кафедры Русского языка как иностранного Сергея Николаевича Хамзина «Средства массовой информации Сингапура. Перспективы сотрудничества со СМИ Хабаровского края». Ради этого доклада С.Н. Хамзин в январе 2011 г. побывал с рабочей командировкой в Сингапуре. Более подробно о знакомстве преподавателя ТОГУ со СМИ Сингапура расскажем в следующем номере журнала «Мой университет».

В планах преподавателей ТОГУ дальнейшее активное участие в международных конференциях, которые дают возможность узнать много нового о современных тенденциях развития  журналистики. Особенно, в силу нашего географического положения, нам интересны подобные мероприятия именно с участием представителей СМИ из Юго-Восточной Азии. В частности, во второй половине 2011 г. планируется международная конференция в Сеуле, на которой будет продолжено обсуждение вопросов о роли СМИ в углублении сотрудничества между Россией и Республикой Корея.

2011 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.