Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

Без модернизации нет будущего

Зимний сезон закончился, да здравствует… зимний сезон! Так можно перефразировать знаменитое выражение, когда речь идет о подведении итогов деятельности компании «Хабаровские электрические сети» в самое холодное время года. Работы здесь не прекращаются никогда. О том, как прошел минувший зимний сезон и что планируется сделать в ближайшее время, рассказал нашему корреспонденту заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Валерий Ожегин.

 В.Ф. Ожегин, заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»

– Валерий Фролович, как вы оцениваете завершившийся зимний сезон?
– К прошедшей зиме мы подготовились хорошо, и в результате холодный сезон прошел без эксцессов. Правда, эта зима отличалась обилием снега. В некоторых местах высота снежного покрова достигала трех метров! А ведь наши сети проложены от Бикина до Николаевска-​на-​Амуре, и на всей этой территории пришлось вести настоящую борьбу со снегом. Даже вездеходная техника не всегда могла доставить наших специалистов до нужного места, если необходимо было провести ремонтные работы или заняться профилактикой сетевого объекта. Приходилось вспоминать старый дедовский способ передвижения – на лыжах… Но, несмотря на все трудности, за всю зиму я могу вспомнить лишь один серьезный выход из строя участка нашей сети. От подстанции Николаевска-​на-​Амуре до подстанции «Многовершинная» идет двухцепная линия на 110 кВ. Там обледенение было настолько сильным, что произошел обрыв провода. Хорошо, что одна цепь все-​таки выстояла, никаких неприятных последствий для потребителей электроэнергии в итоге не произошло. Но нашим специалистам пришлось немало потрудиться, чтобы восстановить эту линию.
– К сожалению, и в ХХI веке нельзя с высокой точностью спрогнозировать погоду заранее…
– Да, природные катаклизмы порой непредсказуемы. Хотя мы очень тесно работаем с представителями Министерства по чрезвычайным ситуациям. Нынче мы так же получили от них сводку о весенних паводках. Предупреждают, что этой весной выйдут из берегов реки Хор и Тумнин. Мы еще не забыли, как два года назад Хор весной так разлился, что смыл небольшой остров, который находился на реке. А на том острове стояла наша опора линии электропередачи, которую тоже смыло водой. Пришлось вести серьезные восстановительные работы. Вложили около 45 миллионов рублей, но зато теперь по двум сторонам реки стоят две красавицы опоры по 39 метров высотой каждая. Сегодня, конечно, максимально стараемся предусмотреть все возможные ситуации, связанные с весенними паводками.
– В народе принято говорить: готовь сани летом. Подготовка к новому зимнему сезону у вас уже началась?
– Эти работы никогда и не заканчиваются. Запланированы большие объемы по ремонтам – в прошлом году потратили 212 миллионов рублей, в этом выделяем 234 миллиона рублей. В прошлом году взяли к себе Николаевские районные электрические сети (Николаевские РЭС). А в этом году под свое крыло берем еще и Амурские районные электрические сети. Естественно, и туда надо вкладывать финансовые средства. Рассказывая о больших комплексных ремонтах наших объектов в этом году, хочу отметить ремонт подстанции «Сидима» (район Сукпая) и подстанции «Северная» (Комсомольский район). Работы начнутся уже в июне. Хватает работы и в самом Хабаровске, и в отдаленных районах края. Готовы начать реконструкцию подстанции в Северном микрорайоне краевой столицы. Там пока стоят два трансформатора по 16 МВА, но нагрузки ведь постоянно растут, а в 2012 г. планируется сдать в строй еще и Тунгусский водовод. Поэтому уже летом поставим там трансформатор на 40 МВА. Не так уж давно, в 2003 г., реконструировали подстанцию «ХЭС» в районе ТЭЦ-​2 и Хабаровского речного порта. Но и она уже с нагрузками не справляется. Будем и там ставить два трансформатора по 40 МВА. Также в этом году займемся строительством подстанции «Городская» на улице Шеронова в Хабаровске. Та, что эксплуатируется уже много лет, с нагрузками не справляется. И пусть мы временно ее снабдили еще одним дополнительным трансформатором, но понимаем, что и он долго не выдержит. Поэтому сначала построим новое здание, а в следующем году уже произведем монтаж оборудования. Продолжаются работы и на подстанции в районе Базы КАФ г. Хабаровска, и в районе села Иннокентьевка. Еще один наш важный объект – подстанция «Шахта» в поселке Чегдомын. Она обслуживает угольную шахту, и там энергия необходима постоянно. Это потребитель первой категории – нужно и воду откачивать из шахты, и вентилировать, и освещать штольни. Туда необходимо вложить немало средств – несколько десятков миллионов рублей. Но без модернизации нет будущего, и мы это очень хорошо понимаем.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.