Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/110

«АРАБЕСКИ»: «ПОЗИТИВНЫЕ ПЕСНИ УКРАШАЮТ ЖИЗНЬ»

Очередной легендарный мировой коллектив посетил Хабаровск в середине сентября. Энергичные женщины из германской группы "Арабески" всем наглядно показали, что возраст для таланта значения не имеет. Как зажигали они на концерте в краевом цирке! Сколько было подарено хабаровским зрителям озорных и динамичных песен! А сколько композиций было исполнено вместе со зрительным залом! Даже и не скажешь, что самой группе пошел четвертый десяток, а ее солистки уже достигли пенсионного возраста. В день хабаровского концерта мне удалось пообщаться с тремя солистками группы "Арабески". Несмотря на усталость (ранний подъем, прямой эфир на «Ретро FM», репетиция концерта) они были очень приветливы и старательно ответили на все мои вопросы.

- Ваша группа существует с 1977 г., но до сих пор не утихают споры о музыкальном жанре, в котором вы играете: одни говорят, что это диско, другие - хай-энерджи...

- Обычно мы говорим, что выступаем в стиле диско-поп. Но на концертах мы всегда полны энергии, поэтому исполняемые нами песни смело можно воспринимать как некоторую разновидность хай-энерджи.

- Как вы объясняете тот факт, что в 80-е годы вас больше любили в странах Азии и в СССР, чем у себя на Родине, в Германии? Ваш первый альбом "Hello Mr.Monkey" был только в Японии 38 недель на первом месте в хит-парадах. Может потому, что песни поете на английском языке?

- Прежде всего это вопрос вкуса. К сожалению, таков менталитет жителей Германии, которые не спешат поддерживать своих исполнителей. Там культ артистов зарубежных. Немцы считают, что те, кто работает в шоу-бизнесе в других странах, делают это более профессионально, чем соотечественники. А что касается наших песен на английском языке - это вполне нормальное явление, это язык межнационального общения и в Германии его понимают все.

- У нас в стране любят создавать женские поп-группы, в которых постоянно меняются солистки, но название коллектива остается. "Арабески" тоже прошли через это. Насколько подобное явление нормальное для эстрады, нет ли здесь обмана зрителей?

- Мы считаем, что если в  группе остался хотя бы один артист из первого состава и песни исполняются из репертуара именно данного коллектива, то здесь никакого обмана нет. К примеру, солистка группы "Арабески" Микаэла Роуз стояла у истоков коллектива, пела еще в первом составе. С тех пор солистки менялись часто, сама Роуз тоже уходила из коллектива по семейным обстоятельствам. Но сегодня Микаэла вновь в составе, полна сил и энергии, и имеет полное право с другими певицами выходить на сцену под знаменем "Арабесок". Да и невозможно, чтобы в группе, которая существует 31 год, как наша, не менялись солистки.

- Вам не обидно, что группу "Арабески" по-прежнему ассоциируют с певицей Сандрой, хотя она с вами не выступает уже более 20 лет?

- Конечно, это неправильное восприятие нашего музыкального коллектива.

"Арабески" создавались, когда Сандры и рядом не было. Потом она пришла к

 

нам, несколько лет была солисткой. Нельзя говорить, что Сандра покинула наш коллектив - было принято решением продюсером на некоторое время распустить "Арабесок". Вот тогда Сандра и занялась раскруткой сольной карьеры. Она не уставала повторять, что пела в "Арабесках" - это в какой-то степени помогло ей стать популярной. Но у нас с ней никогда никаких трений не было - какой смысл ей был возвращаться в возрожденную группу "Арабески", если она и так стала очень знаменитой? Скандалы больше раздувают журналисты.  

- "Арабески" - кумиры для многих любителей музыки. Нынешний успех коллектива вы чем объясняете - ностальгией или же реальным интересом к творчеству группы?

- Здесь объединились оба фактора. И не забывайте, что люди во все времена очень любят веселиться, отдыхать под танцевальные ритмы, чувствовать себя счастливыми. А наша музыка как раз и создает отличное настроение, наши песни позитивны и слушать их можно с удовольствием всегда.

- Вы общаетесь сегодня с музыкантами других диско-коллективов, с которыми когда-то блистали на мировой сцене в начале 80-х годов?

- Встречаемся, и что удивительно, чаще всего встречи происходят в России. И их, и нас приглашают с концертами и мы имеем возможность перекинуться друг с другом несколькими словами именно на российской земле. Это так здорово!

- А какие бы вы советы дали молодым музыкантам, мечтающим о славе?

- Надо твердо стоять на земле, чувствовать себя приземленными и ни в коем случае не считать себя звездой. Чем проще вы будете на сцене и в общении, тем скорее к вам потянутся люди. Очень важно реально оценивать свои силы, знать свои сильные и слабые стороны, чтобы они дополняли друг друга. Не лишним будет наличие музыкального опыта - не всегда хорошо сразу начинать солистом, бывает полезно сначала побыть на подпевках у знаменитостей. Шоу-бизнес - очень сложный бизнес, он сжирает людей не задумываясь и надо быть готовым, что больше будет шипов от роз, чем самих цветов. Одному успеха добиться невозможно, на тебя работает целая команда, которой обязательно нужно доверять - от продюсера до гримера.

- Когда вы собираетесь в кругу семьи и с друзьями сами поете? Не устали от песен?

-         От хороших песен устать невозможно!

 

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.