Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Июн/230

«Сквозь время»: научная фантастика о поиске ответов в прошлом (РЕЦЕНЗИЯ)

Для современного российского кино фильм "Сквозь время" не совсем типичный. Он - научно-фантастический с очень неожиданными приключениями. Режиссер Александр Богуславский (известен по сериалу "Выжить после" и по фильмам "Эбигейл", "За гранью реальности") взялся за нелегкое дело: в одной картине объединить мистику, фантастику, приключения и романтику.  Фильм будет интересен самым разным зрителям, тем более возрастной ценз позволяет его смотреть даже вместе с детьми...

Изобретатель и бизнесмен Итан Блейк создает источник энергии для своего сверхбыстрого самолета. Но самолет неожиданно оказывается на острове. Там герои сталкиваются с таинственным туманом, который бросает вызов законам времени...

Как бы не странно это звучало, но туман стал одним из главных героев картины. Он завораживает, заставляет героев совершать не вполне типичные поступки.  Операторская работа Кирилла Зоткина (а "живой" туман - это во многом его заслуга) выполнена очень профессионально. Впрочем, он далеко не новичок в кино: Зоткин работал на более 30 картинах, одна из самых известных - "Гости из прошлого".

Отдельных слов заслуживает актерская игра. Виктор Добронравов давно доказал, что ему подвластны разные роли. Вот и здесь он вполне гармонично смотрится в роли человека, которому психологически нелегко вернуться в своё прошлое. Он чувствует приближающуюся катастрофу, но сомневается, что сможет и сам спастись, и другим помочь выжить.

Удачно в пару к Добронравову был выбран актер Егор Корешков с авантюрным и непредсказуемым характером. Его герой не совсем симпатичен как человек, но именно на таких людях часто держится решение самых сложных задач.

Нельзя не отметить и актрису Софью Присс (звезда романтической киноистории "Серебряные коньки"). Ее героиня -  девушка-инженер, работающая в секретном  проекте, где проводят эксперименты с временными частицами. Актрисе удалось показать непростой характер своей сильной героини.

Из известных актеров в фильме "Сквозь время" снялся Егор Бероев. У него неожиданно возрастная роль: он играет отца главных героев. По сюжету герой Бероева бросил семью ради засекреченного проекта по выработке энергии из времени. Свою мечту он воплотил, но в итоге остался совершенно один...

Нужно отметить, что в течение всего фильма зритель находится в напряжении.. Поведение и поступки и героев непредсказуемы. Да и локации, в которых им приходится действовать, тоже необычные: тут и тропический остров, и заброшенная военная база, и странного вида дома, как будто построенные инопланетянами. Для натурных съемок специально был выстроен целый научный городок площадью около 50 тысяч квадратных метров. Отметим работу и художников-декораторов: не просто было выполнить все декорации в трех разных вариантах с учетом трех разных временных отрезков, в которых происходит действие - в 1986, 2023 и 2036 гг.

Картину смотреть интересно хотя бы по той причине, что весь фильм зритель старается разгадать сюжетные тайны. И это по настоящему завораживает.

Есть у фильма и недостаток, который присущ многим современным картинам. Несмотря на массу приключений, герои остаются слишком "красивыми": мужчины в свежих сорочках и наглаженных брюках, женщины с накрашенными губами и уложенными волосами.  Складывается порой впечатление, что их героев изначально придумали для обложки глянцевого журнала и весь фильм эти образы стараются сохранить.

Раздражают и некоторые второстепенные герои, которые ведут какие-то бессмысленные разговоры, очень сильно порой замедляя темпоритм картины.  

Основная идея фильма понятная: к своему прошлому надо относиться с уважением. А главное в жизни - это семья, и семейные отношения надо сохранять несмотря ни на что.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.