Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Июн/230

«Русалочка»: знаменитая героиня меняет цвет кожи (РЕЦЕНЗИЯ)

Разговоров о новой версии экранизации знаменитой сказки Ханса Кристиана Андерсена "Русалочка" до ее выхода на экраны было так много, что премьеру картины в Хабаровске можно считать событием для кинозрителей.  

Сюжет знают все. Русалочка Ариэль из любви к принцу идёт на сделку с ведьмой Урсулой. Та даёт ей ноги, но взамен забирает голос...

Главная претензия к создателям нового фильма была связана с выбором на главную роль американской певицы Холли Бэйли. Многих смутил цвет кожи Бэйли, которая совсем не похожа на классическую диснеевскую подводную красавицу. Но мы живем сегодня в эпоху толерантности, поэтому в данном случае для голливудских кинематографистов главным было показать социальный контекст в образе женщин, не зависящих от цвета кожи. Так как на этот раз действие перенесли в какую-то тропическую страну, смуглый цвет кожи юной красавицы выглядел вполне гармонично.  Лично меня больше смутила прическа героини: дреды на голове Русалочки! Всё-таки у классической героини волосы были "воздушными", и сколько девочек мечтали иметь такую прическу!

Экранизировал новую "Русалочку" знаменитый режиссер Роб Маршалл (в его активе фильмы "Мемуары гейши", "Чикаго", "Пираты Карибского моря: На странных берегах"). Насколько удачным у него получился мюзикл "Русалочка" сказать сложно: в дублированной версии (я смотрел именно такую версию) поют российские артисты, и, честно  говоря, с довольно примитивным текстом перевода на русский язык песни воспринимаются не очень хорошо. В оригинале, конечно же, с оригинальными актерами-исполнителями, они звучат совсем по другому. Из всех композиций особенно ярко (даже по-русски) смотрится хип-хоп в исполнении чайки Скаттл. Весело поющая птичка - это сильно!

И всё-таки фирменный почерк мастера мюзиклов Роба Маршалла заметен и в "Русалочке": посмотрите как он мастерски показал подводное кабаре. Настоящее музыкальное шоу с участием обитателей моря! 

Желая разбавить классическую и всем известную историю чем-то новым, создатели фильма слишком увлеклись романтическими эпизодами: в некоторых случаях с ними явно перебор.

Совсем не страшной получилась у актрисы Мелиссы Маккарти Урсула - ее образ больше комический, чем ужасный. Но и здесь можно найти плюс: маленьких зрителей она явно не испугает.

Очень сильно создатели картины "намудрили" с родственными связями героев. У Тритона почему-то все дочери с разным оттенком кожи. А еще нестыковка: его сестра - Урсула, по факту - осьминог, а сам Тритон - из рода русалок. Как так возможно?

Основное достоинство фильма - это удивительно красочный подводный мир, от которого глаз невозможно оторвать. Все его обитатели не только со своим внешним видом, но и со своим характером. А какой восхитительный хвост у Русалочки! Блестящий, он легко меняет зелёный цвет на бирюзовый, бирюзовый - на фиолетовый, потом на алый. Красота!

Хороши в картине и спецэффекты, но ими сегодня искушенного зрителя не удивишь. Тем более когда речь идет о фильмах студии Disney.

"Русалочка" идеально подходит для семейного просмотра. Тем более, современные дети вряд ли буду себе "забивать голову" мыслями почему у милой русалки темный цвет кожи, а ее тетя - осьминог...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.