Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Июн/230

«Дыхание»: хабаровчанин снялся в драме о врачах (РЕЦЕНЗИЯ)

Тема COVID-19 настолько до сих пор актуальная во всем мире, что просто странно: первый полнометражный игровой фильм в России появился только сейчас. Называется картина "Дыхание" и для нее был выбран довольно актуальный рекламный слоган: "Это коснулось каждого"...

Герой фильма - бывший врач, а ныне бизнесмен - нелегально пробирается в больницу, чтобы помочь маме, заболевшей COVID-19. Рискуя жизнью и свободой, он пытается разобраться с неизвестным вирусом...

Снял эту картину 39-летний режиссер Роман Каримов (известный по двум частям "Неадекватных людей").  Сценарий к ленте Каримов написал вместе с автором-дебютантом Андреем Гончаровым. Интересно отметить: Гончаров по специальности хирург, сам работавший во время пандемии в "красной зоне".

Нельзя говорить, что этот фильм - только о пандемии и о тех, кто спасал людей в непростое время от  болезни. Прежде всего, это история о человеке, который отказался от своей обычной жизни, от привычных принципов ради других.

Но и не нужно воспринимать ленту как экранизацию истории болезни (жанр, популярный в американских сериалах). Фильм "Дыхание" получился намного глубже: это попытка понять, что происходит с людьми, когда неожиданно они остаются один на один с бедой. Все ведут себя по разному и вот тут главное - остаться людьми, выдержать небывалый стресс.

Будьте готовы, что некоторые эпизоды сняты очень натуралистично (особенно в операционной и в реанимации). Создатели картины изначально поставили цель показать всё так, как было в реальной жизни. Ситуация для всех была в новинку, и приходилось буквально изворачиваться, чтобы быстро принять правильное решение. Консультантами на съемочной площадке были медики-практики из РНИМУ имени Пирогова и временного госпиталя на ВДНХ.

Главные роли в фильме исполнили Антон Батырев (снимался в сериалах "Неудержимый", "Диверсант. Идеальный штурм") и Ирина Горбачева (звезда фильмов "Огонь", "Громкая связь"). Они не скрывают, что для них этот проект -  благодарность всем врачам, которые боролись за жизни людей во время пандемии.

Фильм "Дыхание" получился очень добрым и светлым. После его просмотра веришь, что даже в самые сложные ситуации люди приходят на помощь друг другу и способны вместе победить любую болезнь.

Одну из эпизодических ролей в картине - роль лифтера в ковидном госпитале, исполнил хабаровчанин Дмитрий Родин. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями о съемках картины.

- В проект я попал по приглашению одного из помощников режиссера-постановщика. Сначала мне предложили сделать кинопробы на одну из трех предложенных эпизодических ролей. Я сделал пробы на все три роли. Показали их режиссеру, он пробы одобрил и меня взяли в проект. Но роль в итоге предложили совершенно другую и эта роль была побольше, что меня не могло не радовать! За 4 съемочных дня я справился с задачей. Интересно, что по ходу съемок режиссер  Роман Каримов моему герою придумал дополнительные сцены. Хочу сказать, что с Каримовым было очень легко работать. Снимали несколько дублей каждого эпизода, он осматривал их и выбирал лучший. Полное уважение ко всем участникам съемочного процесса, комфортные условия на площадке: о такой работе можно только мечтать!

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.